在房产行业,最常被问、也最棘手的问题之一是:“这是一套好的出租房产吗?”
问题并不在于难以取得准确的租赁数据。任何掌握完备数据的房产经纪(包括 Stacked Consultancy 团队)都能随时查到各项目与地段的租金水平、预估回报率,以及历年的租赁表现。有些网站你也可以自行查阅,只是详尽程度不一。
我认为真正的症结在于:为什么这个问题如此难答,以及为什么常见的回复会令人沮丧——“要看情况”。
原因在于,什么算“好的”出租资产,既因人而异,也会随时间而变;从宏观环境到你是否打算短期内出售,诸多因素都会影响判断。
先从最简单、也最常被滥用的数字说起:毛租金回报率。它以物业总价为分母、全年租金收入为分子,衡量你为这套房投入资金后大致能收回多少的比率。
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项:客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
怎样才算“良好”的租金回报率?
回报率只反映租金与价格的相对关系,既不告诉你租金的绝对高低,也不说明该物业是否能产生正现金流。用它来判断价格是否合理,参考性也有限。
比如,The Esta 的两卧单位通常能达到每月$5,300的中位数租金(你可以在这里看到关于公寓租金回报的详细研究)。但以$2.78 million的转售中位价计算,其毛回报率仅为2.29%,是该区两卧房型中较低的水平之一。
相比之下,#1 Suites 的中位月租只有$3,500,但由于其中位价格仅$730,000,毛回报率却高达5.75%。这是否意味着 #1 Suites 是更好的出租资产?
见仁见智。它位于 Geylang 红灯区的影响范围内,在我看来这正是其价格较低的原因之一。
因此,尽管在 The Esta 租两卧的租金更高,但它处在 East Coast / Amber Road 一带——这里是成熟的外籍人士聚居区,也是许多本地人向往的社区。多重因素叠加,使之成为新加坡最强的租赁热点之一。
再看 The Hillford,在非有地私宅项目中,它的租金回报率几乎长期位居前列。The Hillford 的一卧房东平均可取得5.7%的回报率,背后是该房型约$589,000的较低中位价所支撑。
但这个“出众”的回报,源于它是60年地契项目,最初定位还是退休度假村主题公寓。基于此,它算是“好的出租资产”吗?
这问题相当难答,因为它的地契自2013年起算。这意味着,业主也许以所付出的价格换来可观的租金,但当剩余地契只有47年时,转售前景会更具挑战。
如果你的目标只是一直持有、收租直到地契期满,这可能是非常不错的出租资产。此外,Beauty World 附近更便宜的替代选择并不多。
但如果你把“出色的出租资产”定义为租金收入加上可行的退出点——比如将来能自住或传承给子女——我不认为它是最佳之选。
同样,Eon Shenton 的平均租金回报为4.57%看似诱人,但其5年年化价格走势却下跌了2.29%。有时,回报率之所以走高,是因为房价走弱。
所以,当你问一处房是否是“好的出租资产”时,若只从回报率角度看,答案可能是“是”。但你也能理解,为什么优秀的经纪往往会给出冗长而犹豫的答复。
也有投资者偏爱某些“硬指标”
我常收到来自退休或临近退休人士的咨询,他们更看重一个绝对数字,比如每月$3,000、$4,000等。只要出租房能持续稳定地达到这个数,其他因素对他们来说都无关紧要。
他们可能不在乎回报率是否偏低,或缺乏退出的流动性;此外,对楼龄、朝向等细节也未必介意,只要能拿到目标租金即可。
以我的经验,给这类投资者推荐所谓“好的出租房”,与面向年轻、优先级截然不同的准房东,或预计日后需要升级/缩屋的业主,思路完全不同。
还有一些投资者的“不可妥协条件”并不只与租金相关。有房东不希望物业难以管理,因此会排除维护要求更高的老项目。这也可能把本来很“好租”、资金占用和风险都较低的转售选项排除在外。
也有房东有着超出数据本身的要求。我最近就遇到一位这样的房东,他在 Marine Parade 一带的公寓已空置7个月——让其经纪颇为无奈,因为他们已拒绝了多个租客。
这位房东表示,宁可把房子空着,直到有人愿意支付心目中的租金;对他来说,这就是一处令人满意的出租资产。他也不会考虑卖掉它去换一套“潜在表现更好”的房子。
这类买家的评估框架完全不同。这并不是说他们错了——你的房产你做主——但这意味着,有些人更乐于拥有一套自己引以为傲、自己也愿意入住的房子,而不只是追逐冰冷的租赁指标。
另一项考量:是否坚持现金流为正
我们常见两种截然不同的思路:一些人希望房子当下就能“自给自足”;另一派(更常见)把租金视为对冲长期持有成本的手段。
坚持正现金流的一派,追求流入大于流出。若扣除房贷、管理费、房产税后仍有结余,他们就视为成功的投资。通常,即便有更高的回报率或资本增值潜力,如果会失去正现金流,他们也不太感兴趣。
另一端的投资者则把租金视为分摊持有成本的手段。这更为常见:大家普遍接受用租金去覆盖房贷利息或维护成本,即使不能完全覆盖全部经常性支出,也不算重大缺点。
顺带一提,这些取向也并非一成不变,会随着人生阶段以及市场环境变化而调整。
那么,什么才是“好的出租资产”?
要看是谁来问。答案远没有许多买家想得那么普适;你越缺乏管理出租房的经验,答案就越容易让人困惑,尤其是不同的人都会给出略有差异的看法。
以上还只是一般性的出租思路,尚未进入更细的层面——例如两卧两卫是否优于两卧一卫;是否该选择户型中最小的一卧房型*;又或是综合体项目是否最终更易出租等。
*我们在这里对这一点有更详尽的讨论。
更细致的答案还需要考虑租客管理。比如,如果你不想与学生打交道,那么一处原本很优秀的出租选择可能就要从候选清单中剔除,因为该处的潜在租客多来自附近的高等院校。同样地,如果你更倾向医护群体为租客,或许就得放下对临近大型医院的物业的个人忌惮。
这也是为什么出租资产远不止是“坐等收租”那么简单;也是为什么优秀的经纪与专家给出的答案,往往比简单直接的回应更冗长也更复杂。
因此,我认为更好的问题不是:“这套房适合出租吗?”而是:“我需要这处出租房为我实现什么?”这样的提问往往能得到更清晰的答案,也能少踩很多坑。
与此同时,其他房产动态…
- 一对50多岁的读者夫妇目前持有一套公寓和一套HDB,正考虑是否卖掉两套,换购一套$1.9M永久地契住房。若只用售房所得与CPF、不留现金缓冲,账面数字如何对比?
- 一名室内设计师花$120K,把他在 MacPherson Weave 的4-room BTO 打造成日式禅意居所。看看钱花在了哪里。
- 本月要申购BTO?我们的2026年11月BTO推出综述涵盖全部7个项目与7,964套单位,并附户型、等待时间与推荐楼叠。
- 我们比较了 Nan Chiau Primary School 1公里内的11个公寓项目,找出在升级到三卧时哪一个最“划面积”。到 Stacked Pro 查看选项点此。
不确定下一步该如何置业?
每周成交盘点(10月26日 - 11月1日)
新盘成交价最高前5(按项目)
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积 (sqft) | 单价 $PSF | 地契 |
|---|---|---|---|---|
| AMBERWOOD AT HOLLAND | $4,748,000 | 1,572 | $3,021 | 99 yrs (2025) |
| UNION SQUARE RESIDENCES | $4,684,000 | 1,518 | $3,086 | 99 yrs |
| DUNEARN HOUSE | $4,567,000 | 1,378 | $3,315 | 99 yrs (2025) |
| PARKTOWN RESIDENCE | $4,110,000 | 1,679 | $2,448 | 99 yrs |
| VELA BAY | $3,863,000 | 1,378 | $2,804 | 99 yrs (2025) |
新盘成交价最低前5(按项目)
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积 (sqft) | 单价 $PSF | 地契 |
|---|---|---|---|---|
| UNION SQUARE RESIDENCES | $1,313,000 | 463 | $2,837 | 99 yrs |
| GRAND DUNMAN | $1,415,000 | 549 | $2,578 | 99 yrs (2022) |
| DUNEARN HOUSE | $1,522,000 | 527 | $2,886 | 99 yrs (2025) |
| LUCERNE GRAND | $1,524,000 | 624 | $2,441 | 99 yrs |
| NARRA RESIDENCES | $1,549,000 | 721 | $2,148 | 99 yrs |
转售成交价最高前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积 (sqft) | 单价 $PSF | 地契 |
|---|---|---|---|---|
| GARDENVILLE | $4,880,000 | 1,808 | $2,699 | FH |
| THE SUITES AT CENTRAL | $4,750,000 | 1,733 | $2,741 | FH |
| HILLTOPS | $4,418,000 | 1,335 | $3,310 | FH |
| RIVIERE | $3,850,000 | 1,216 | $3,165 | 99 yrs (2018) |
| N.A. | $3,785,000 | 1,798 | $2,106 | FH |
转售成交价最低前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积 (sqft) | 单价 $PSF | 地契 |
|---|---|---|---|---|
| THE HILLFORD | $585,000 | 398 | $1,469 | 60 yrs from 19/02/2013 |
| THE INFLORA | $650,000 | 463 | $1,404 | 99 yrs (2012) |
| Q BAY RESIDENCES | $748,000 | 527 | $1,418 | 99 yrs (2012) |
| HIGH PARK RESIDENCES | $770,000 | 441 | $1,745 | 99 yrs (2014) |
| NEEM TREE | $808,888 | 452 | $1,789 | FH |
绝对收益最高前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积 (sqft) | 单价 $PSF | 收益 | 持有期 |
|---|---|---|---|---|---|
| SUMMERHILL | $3,130,000 | 1,604 | $1,952 | $2,043,480 | 27.0y |
| SYMPHONY HEIGHTS | $3,030,000 | 1,668 | $1,816 | $2,021,112 | 17.6y |
| GRANDE VISTA | $2,588,000 | 2,024 | $1,279 | $1,983,000 | 20.6y |
| ONE FORT | $2,580,000 | 1,227 | $2,103 | $1,812,000 | 23.2y |
| CLIFTEN | $2,730,000 | 1,184 | $2,306 | $1,480,000 | 17.5y |
亏损最大前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积 (sqft) | 单价 $PSF | 收益 | 持有期 |
|---|---|---|---|---|---|
| MARINA COLLECTION | $3,150,000 | 2,347 | $1,342 | -$1,050,000 | 6.1y |
| CAIRNHILL NINE | $2,660,000 | 1,044 | $2,548 | -$144,000 | 10.7y |
| EON SHENTON | $1,580,000 | 1,087 | $1,453 | -$105,700 | 14.4y |
| STELLAR RV | $1,050,000 | 538 | $1,951 | -$76,200 | 14.2y |
| DAINTREE RESIDENCE | $2,038,000 | 1,206 | $1,690 | -$75,000 | 5.3y |
回报率最高前5(ROI%)
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积 (sqft) | 单价 $PSF | 回报率% | 持有期 |
|---|---|---|---|---|---|
| SHERWOOD TOWER | $1,620,000 | 1,539 | $1,052 | 343.8% | 20.5y |
| GRANDE VISTA | $2,588,000 | 2,024 | $1,279 | 327.8% | 20.6y |
| SPOTTISWOODE PARK | $900,000 | 850 | $1,058 | 252.9% | 20.8y |
| ONE FORT | $2,580,000 | 1,227 | $2,103 | 235.9% | 23.2y |
| THE CLEARWATER | $2,070,000 | 1,528 | $1,354 | 231.1% | 27.6y |
回报率最低前5(ROI%)
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积 (sqft) | 单价 $PSF | 回报率% | 持有期 |
|---|---|---|---|---|---|
| MARINA COLLECTION | $3,150,000 | 2,347 | $1,342 | -25.0% | 6.1y |
| NEEM TREE | $808,888 | 452 | $1,789 | -7.3% | 7.8y |
| STELLAR RV | $1,050,000 | 538 | $1,951 | -6.8% | 14.2y |
| EON SHENTON | $1,580,000 | 1,087 | $1,453 | -6.3% | 14.4y |
| CAIRNHILL NINE | $2,660,000 | 1,044 | $2,548 | -5.1% | 10.7y |
交易分布
| 交易类型(占比) | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
| 256宗私人住宅交易:120宗新盘,0宗转手,136宗二手 | |||||||||||||||||
![]() |
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com,我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。 点击此处阅读英文原文


0 Comments