你好,Stacked:
我和配偶都年过50,目前住在Lakeside一套两卧公寓,尚欠$600,000房贷。同时,我们在Yew Tee还持有一套已还清贷款的五房HDB,现以每月$3,200出租。
随着年龄增长,我们希望换住永久产权物业。候选包括 Hillvista、Cube 8、368 Thomson、Skyline Residences 和 Spottiswoode Residences。
估算若出售两套房,现金与CPF合计约$1.2 million。但现有房贷仍在锁定期,公寓要到2027年9月才能出售。我们也希望仅以卖房所得与CPF完成购置,不动用现金储备。
我们在考虑两个方案:
- 我可在孩子学校附近买一套更小的单位,在55岁前动用我的CPF并贷款$300,000。同时,我的配偶购买一套$1.7 million的永久产权物业,贷款$750,000,并以$238,000现金作首付。
- 或者,我们共同在市中心购买一套$1.9 million的永久产权物业。
我们也考虑在 V on Shenton 购入一套作投资,以租金协助供房。待孩子独立后,我们可搬入 V on Shenton 自住,再把永久产权物业出租。
你们有何建议?
(本篇为系列文章的一部分,我们解答读者的楼市提问。如有问题,欢迎电邮至 stories@stackedhomes.com。)
(这是我们持续推出的一个系列,专门解答读者关于房地产市场的问题。如果你也有想询问的问题,欢迎发送至 stories@stackedhomes.com。)
你好,感谢来信!
先说结论:你们当前的资产配置相当稳健——既有自住公寓,也有一套已还清贷款、每月带来$3,200租金的HDB。
因此,任何新的置业方案,必须在整体效益上明显优于现状。
在以下测算中,我们将$1.2 million的现金与CPF视为清偿公寓贷款及出售成本后可动用的净额。我们也假设你们皆为新加坡公民,会先卖掉两套房再买,并能获批你们所提出的贷款。
若采用“两套私宅”方案,较小的私宅在你名下,$1.7 million的永久产权单位在你配偶名下。
关键在于,你们会先卖掉现有两套房,各自购房时名下均无房,因此不会触发额外买方印花税(ABSD)。
稍后我们也会讨论,在不动用现金储备的前提下,V on Shenton 是否适合作为当下的投资标的。
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项:客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
你的预算能否撑起两套私宅?
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 可动用现金与CPF | $1,200,000 |
| 较小物业贷款 | $300,000 |
| 永久产权物业贷款 | $750,000 |
| 合计可用资金 | $2,250,000 |
| 减:永久产权物业买价 | −$1,700,000 |
| 减:该永久产权物业买方印花税 | −$54,600 |
| 余款(用于较小物业及其余购置费用) | $495,400 |
按我们的测算,$495,400已包含较小单位的$300,000贷款。因此,该物业的总价必须低于$495,400,因为这笔钱还要覆盖其印花税、两套房的律师费,以及装修与搬家成本。
截至本文发布时,市面上我们见到挂牌价最低的私宅,是 The Hillford 的一套一卧,叫价$588,000。但这已比你们的剩余预算高出$92,600,且未计$12,240的印花税等其他费用。
这一价格与2025年1月至2026年10月间 The Hillford 19宗一卧(398 sq ft)转售成交相当,成交中位数为$590,000。
The Hillford 为60年地契项目,地契自2013年起算,位于第21区 Jalan Jurong Kechil 一带。就地段而言,恐怕也非你们心中理想的“孩子学校附近”。
若把较小自住房改为HDB转售组屋,时间点也不通。因转售组屋在5年MOP期间,无论屋主或登记居住者都不能购买私宅,无法同时持有两套。
待MOP结束时,你们都已超过55岁。CPF会先以你的特别户头(SA)储蓄、再以普通户头(OA)储蓄设立退休账户(RA),直至达到全额退休金(FRS)。因此,我们认为不要指望在五十多岁后期还能像现在一样,动用同等规模的CPF去买私宅。
单买一套$1.9 million永久产权是否符合预算?
若银行愿按你们所提的两笔贷款合计放贷$1.05 million,那么合买一套$1.9 million的所需贷款将低于该额度,当然仍取决于你们的联合评估。
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 永久产权物业买价 | $1,900,000 |
| 买方印花税 | $64,600 |
| 含印花税的总价 | $1,964,600 |
| 减:可动用现金与CPF | −$1,200,000 |
| 所需贷款(未计其他费用) | $764,600 |
$764,600的贷款比$1.05 million低约$285,400,为律师费与装修等留出了空间,无需动用现金储备。
你们也可考虑多借一些,把$1.2 million的一部分留作缓冲,但代价是每月供款与总利息更高。
每月供款如何对比?
为比较每月承诺,我们假设你们申请新贷时均为52岁,并计划在65岁前还清,即贷款年限13年。若贷款跨越借款人65岁,贷款与房价比(LTV)上限会从无其他住房贷款者的75%下调至55%。
我们采用4%的利率,这是新加坡金融管理局(MAS)在总债务偿付率(TDSR)测算中要求银行使用的应力测试利率;你们的实际房贷利率可能更低。
| 项目 | 目前安排 | 一套永久产权 | 两套私宅 |
|---|---|---|---|
| 尚欠/新借款额 | $600,000 | 约$764,600 | $1,050,000 |
| 每月房贷供款(新贷按4%利率、13年举例) | 不适用——现有贷款利率与剩余年限未知 | $6,297 | $8,643 |
| 每月租金总收入 | $3,200 | 无 | 取决于出租哪套房 |
第二套房的租金可抵消部分新增的$2,346,但幅度取决于你们选择出租哪套,以及扣除管理费、物业税、中介费与空置期后的净额。若仅购一套自住,$6,297则需完全由薪资、可用CPF或储蓄承担。
无论如何,供款很可能会延续至你们六十岁以后。
此外,在较小自住房上使用CPF也有“回填”要求:出售曾动用CPF购置的住房时,须将已动用金额连同本应在普通户头(OA)获得的累积利息一并归还。
若在55岁后出售,该笔归还是先进入退休账户(RA),直至达到全额退休金(FRS),仅剩余部分才会留在普通户头(OA)供下一次置业使用。
因此,这套较小住房需在租金与价格增长上“跑赢”OA每年2.5%的利息,否则不如把CPF留在户头更划算。
卖掉Yew Tee组屋,你会失去什么
2026年1月至10月,距Yew Tee MRT一公里内的五房组屋共有105宗转售成交,中位价为$628,000。
同期,上述范围有212宗五房组屋租赁成交,中位月租$3,200,与你们当前租金一致。以此估算,你们组屋的毛回报约6.1%。
| 物业 | 价格 | 月租 | 毛租金回报率 |
|---|---|---|---|
| Yew Tee五房HDB(中位数) | $628,000 | $3,200 | 6.1% |
| Hillvista两卧(均价) | $1,660,000 | $4,075 | 2.9% |
| 368 Thomson两卧(均价) | $1,757,500 | $4,150 | 2.8% |
| Cube 8两卧(均价) | $1,775,000 | $4,175 | 2.8% |
若把Hillvista两卧用于出租,月租比你们的HDB多约$875,增幅约27%;但其购置成本却约为后者的2.6倍。
也就是说,若卖掉Yew Tee 组屋,转而出租一套Hillvista两卧,你们可能需为这套出租房多投入约$1 million(大概率还需贷款),却仅多收每月约$875的租金。
以你们的预算,清单上的哪些项目买得到?
候选项目概况如下:
- Hillvista 为127户公寓,位于第23区 Elizabeth Drive,2010年落成
- 368 Thomson 与 Cube 8 均位于第11区 Thomson Road 一带
- Skyline Residences 为283户项目,位于第4区 Telok Blangah Road,2015年落成
- Spottiswoode Residences 为351户项目,位于第2区 Spottiswoode Park Road,2013年落成
| 项目 | 1卧 | 2卧 | 3卧 |
|---|---|---|---|
| 368 Thomson | $1,272,963 | $1,757,500 | - |
| Cube 8 | $1,000,000 | $1,775,000 | $2,753,333 |
| Hillvista | - | $1,660,000 | $2,019,256 |
| Skyline Residences | $1,059,627 | $1,945,463 | $3,050,765 |
| Spottiswoode Residences | $1,286,667 | $2,121,535 | - |
以2025年1月至2026年6月的转售成交计,Hillvista是唯一两卧均价低于$1.7 million的项目,均价为$1.66 million。
而368 Thomson($1.76 million)与 Cube 8($1.78 million)的两卧均价也在$1.9 million预算之内。这意味着更高的预算能拓宽你们的两卧选择范围。
在Hillvista,较新的成交也指向相近价位:一套915 sq ft两卧于2026年9月以$1.63 million成交。
与此同时,Spottiswoode Residences 的两卧有两种格局。较小的797 sq ft单位通常以$1.805 million至$1.9 million成交,落在你们预算内;但更大的915至947 sq ft单位则以$2.23 million至$2.39 million成交,从而拉高了项目该户型的均价至$2.12 million。
另一方面,Skyline Residences 的829 sq ft两卧成交价多在$1.88 million至$1.99 million之间,你们在楼层或朝向上的选择余地不大。
若想多一个房间,我们认为Hillvista最有机会达成,三卧均价约$2.02 million,较你们预算高出约$119,000。
至于清单上的一卧,均价从Cube 8的$1 million到Spottiswoode Residences的$1.29 million,均落在两种预算之内,但意味着自住将比现在少一个房间。
清单项目的租金表现如何?
| 项目 | 1卧 | 2卧 | 3卧 |
|---|---|---|---|
| 368 Thomson | $3,388 | $4,150 | $5,533 |
| Cube 8 | $3,121 | $4,175 | $6,143 |
| Hillvista | - | $4,075 | $4,638 |
| Skyline Residences | $3,438 | $4,693 | $6,910 |
| Spottiswoode Residences | $3,956 | $5,218 | $8,842 |
2026年1月至6月,Hillvista、368 Thomson与Cube 8的两卧平均月租在$4,075至$4,175之间,对应多数业主的毛回报约2.8%至2.9%。
Spottiswoode Residences与Skyline Residences的两卧租金更高(分别为$5,218与$4,693),但售价也更高,平均回报同样约为2.9%。
若你们自住较小单位,把Hillvista、368 Thomson或Cube 8的两卧拿来出租,租金在扣除成本前,最多也只能覆盖$8,643合计供款的近半,仍需每月补贴。
哪个项目涨幅最强?
| 年份 | 368 Thomson | Cube 8 | Hillvista | Skyline Residences | Spottiswoode Residences | 所有999年/永久产权非有地私宅 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | $1,449 | $1,441 | $1,174 | $1,892 | $1,786 | $1,393 |
| 2017 | $1,538 | $1,410 | $1,127 | $1,728 | $1,892 | $1,461 |
| 2018 | $1,571 | $1,590 | $1,219 | $1,920 | $2,047 | $1,524 |
| 2019 | $1,560 | $1,556 | $1,254 | $1,963 | $1,900 | $1,572 |
| 2020 | $1,600 | $1,500 | $1,280 | $1,953 | $2,045 | $1,488 |
| 2021 | $1,654 | $1,585 | $1,350 | $2,025 | $2,066 | $1,586 |
| 2022 | $1,836 | $1,691 | - | $2,167 | $2,158 | $1,709 |
| 2023 | $1,888 | $1,800 | $1,533 | $2,189 | $2,309 | $1,799 |
| 2024 | $1,855 | $1,844 | $1,638 | $2,177 | $2,272 | $1,856 |
| 2025 | $2,040 | $1,946 | $1,762 | $2,233 | $2,296 | $1,938 |
| 2026 (Up to June) | $1,848 | $2,146 | $1,654 | $2,225 | $2,240 | $1,985 |
| 年化 | 2.46% | 4.06% | 3.49% | 1.63% | 2.29% | 3.61% |
如果只看2026年上半年的转售成交,Cube 8 以年化4.06%的涨幅领跑,明显跑赢市场均值3.61%。
Hillvista 紧随其后,录得同期3.49%的涨幅。
不过需要提醒的是,这些数据各自仅基于一宗成交:Cube 8 的1,905 sq ft 四卧($2,146 psf),以及 Hillvista 的1,130 sq ft 三卧($1,654 psf)。
如果看2025年全年,Hillvista 年化涨幅达4.61%,其均价从2016年的$1,174 psf 提升约50%至2025年的$1,762 psf。
位居第二的是368 Thomson,全年均价上涨3.87%;但 Cube 8 的3.39%则落后于更广泛市场3.74%的表现。
Skyline Residences 与 Spottiswoode Residences 去年的转售涨幅均低于3%。我们认为,这两个项目的表现更受具体位置或户型选择等因素影响。
永久产权私宅真的比99年地契更能涨价吗?
一般而言,若你们打算退休后长期持有,甚至留给子女,永久产权更为合适。
但从市场数据看,并无定论显示永久产权私宅的资本增值一定快于99年地契私宅。
| 年份 | 所有999年/永久产权非有地私宅 | 所有99年地契私宅 |
|---|---|---|
| 2016 | $1,393 | $1,140 |
| 2017 | $1,461 | $1,123 |
| 2018 | $1,524 | $1,164 |
| 2019 | $1,572 | $1,189 |
| 2020 | $1,488 | $1,159 |
| 2021 | $1,586 | $1,227 |
| 2022 | $1,709 | $1,370 |
| 2023 | $1,799 | $1,516 |
| 2024 | $1,856 | $1,616 |
| 2025 | $1,938 | $1,683 |
| 2026 (Up to June) | $1,985 | $1,722 |
| 年化 | 3.61% | 4.21% |
据Stacked整理的成交数据,截至2026年上半年,99年地契板块年化增长4.21%;同期,永久产权与999年地契私宅的涨幅为3.61%。
若看至2025年末的转售数据,99年地契的表现依然更胜一筹。
尽管如此,永久产权依旧更贵;多数99年地契私宅相较永久产权,在2016年约便宜18%,到2026年则缩小至约便宜13%。
我们在比较永久或地契公寓谁更“能打”时,也观察到类似规律。
不过以上均为全市场平均,分区结果并不相同。2021至2026年,核心中央区的永久产权涨得更快(368 Thomson 与 Cube 8 就在此区);而在中央区其他地区与中央区外(Skyline Residences、Spottiswoode Residences 与 Hillvista 所在),则是99年地契公寓涨得更快。
就你们而言,只要不牺牲户型格局、也不需要动用现金储备,选择永久产权完全可行。
若主要目标是出租,我们建议将更多99年地契的选择纳入考量,因为租金水平与地契能否覆盖你们的持有期,这两点才是关键。
V on Shenton能否先作投资、日后自住?
V on Shenton 属99年地契公寓,位于第1区 Shenton Way,2017年落成。其地契自2011年起算,至2026年尚余约84年。
| 户型 | 平均价 | 成交量 |
|---|---|---|
| 1卧 | $1,102,500 | 16 |
| 2卧 | $1,903,727 | 11 |
| 3卧 | $3,025,000 | 2 |
| 户型 | 平均租金 | 成交量 |
|---|---|---|
| 1卧 | $4,294 | 25 |
| 2卧 | $6,137 | 46 |
| 3卧 | $9,305 | 19 |
考虑到这是99年地契项目,在你们的预算下,1卧最为现实。按约$1.1 million的均价、$4,294的平均月租测算,预期毛回报约4.67%。
相比之下,2卧的毛回报约3.87%,3卧约3.69%。
不过,1卧的面积差异不小:441至506 sq ft 的单位成交价在$900,000至$1.1 million;而689至743 sq ft(未来两人自住更舒适)则在$1.24 million至$1.4 million。
即便按1卧均价计算,也比你们“两套私宅”方案剩余的$495,400高出约$607,100(未计印花税与律师费)。而且这$495,400已包含$300,000贷款,意味着你们需以现金补差或进一步加贷,从而推高月供。
若将这套1卧出租,其预期租金在扣除成本前,约能覆盖$8,643合计供款的一半左右。另一方面,一套约$1.9 million 的2卧,几乎会用尽你们的“单套自住房”预算。
若将顺序对调——先自住、后出租——也难以提升整体租金收入:V on Shenton 的1卧月租$4,294,而Hillvista、Cube 8、368 Thomson 的2卧平均月租在$4,075至$4,175之间。
这意味着把更大的房子租出去,租金却仅略低于或与小单位相当。
| 年份 | V on Shenton | 所有99年地契私宅 |
|---|---|---|
| 2016 | $1,976 | $1,140 |
| 2017 | $2,077 | $1,123 |
| 2018 | $2,343 | $1,164 |
| 2019 | $2,348 | $1,189 |
| 2020 | $2,259 | $1,159 |
| 2021 | $2,148 | $1,227 |
| 2022 | $2,126 | $1,370 |
| 2023 | $2,164 | $1,516 |
| 2024 | $2,032 | $1,616 |
| 2025 | $1,976 | $1,683 |
| 2026 (Up to June) | $1,892 | $1,722 |
| 年化 | -0.43% | 4.21% |
根据成交数据,V on Shenton 的均价很可能在2019年的$2,348 psf 见顶;当前转售价较峰值低约19%,而更广泛的99年地契市场自2016年以来则年化增长4.21%。
因此,V on Shenton 的投资逻辑主要在于其租金表现;从数据看,其均价在过去十年呈下行趋势。
那么,该如何取舍?
按你们的计划,合购一套永久产权最契合“仅用卖房所得与CPF、不动用现金储备”的需求。$1.9 million的购买在你们能力范围内,所需总贷款也比“两套私宅”少约$285,400。
唯一的代价,是放弃Yew Tee组屋的租金收入。它在无贷款的前提下,毛回报约6.1%,而你们候选清单中的项目,在租金回报上基本难以超越。
在清单中,我们会优先考虑Hillvista:价格较低、租金相近、且截至2025年涨幅最为亮眼(尽管基于的成交样本较少)。
若最终买到低于$1.9 million的单位,你们便可少贷一些,或多保留一部分卖房所得与CPF。
综上,“两套私宅”方案只有在动用现金储备,或把永久产权的预算压低时才更具可行性;毕竟$1.7 million的永久产权,会只剩$495,400留给你们购置一套较小的自住房。
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com,我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。 点击此处阅读英文原文

0 Comments