新加坡富裕人士有“囤房”问题吗?
这是近来由部分国会议员提出的议题;在房价居高不下的当下,我理解为何容易引发共鸣。先给结论:确有需要正视的问题——但我对其与财富不平等之间的影响,持略有不同的看法。
我认为,讨论应更深入:我们究竟要向住房市场释放什么、为谁释放,以及这是否更像是一个资本配置问题。
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项:客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
先要认识到:大多数新加坡人的居住现实是HDB自住房
约80%的新加坡人居住在HDB组屋。这是我国住房政策的核心,且个人不得拥有超过1套HDB组屋。若谈“囤房”,只可能出现在私宅市场。
但事实是,私宅更多承载改善与进阶需求,而非刚需。除非个别情形(如不符合申请组屋资格却需要住房者),很难说公寓或有地住宅是必需品。
看到有人住着带泳池、健身房或私家车道的房子,而有些人或许一辈子难以走出3房组屋,是否会觉得不公平?或许会。但政府是否有义务让这些“奢侈品”人人可及?问题就复杂得多了。
我认为,若目标是为普通新加坡人——不论年龄——提供更多住房,解法应先从HDB着手。对私宅市场动刀的边际效应要小得多:即便迫使“囤房者”把更多公寓或有地投向转售市场,这些房子对绝大多数人仍然难以负担。多数年轻夫妻的预算,甚至难以触及两房公寓。
若常看房产新闻、关注新盘热销,或许会产生错觉;但别忘了,私宅业主仅占自住业主的大约20%。
这又引出一个关键问题:
即便“囤房者”被迫出清,流向市场的到底是什么房型?
几套公寓流入转售市场,未必能惠及多数新加坡人。部分原因在于价格门槛——除非属于一开始就能买私宅的富裕人群(多半也需父母资助),年轻夫妻很难受益。
更值得担心的是,投资者更可能抛售的,是哪些户型。在“卖一,买二”盛行的阶段,许多投资单位是一房或两房:自住用较大的那套,小面积则出租。若未来转售市场主要涌现这类紧凑户型,其实际效用将远低于想象。
多数公寓买家是从HDB升级而来,即以家庭为主;大量一房、两房的释放,对他们并不实用。也值得追问:我们是否应鼓励年轻夫妻去买这类小户型?在不少情况下,这反而可能不利。
设想一对年轻人,因当下合适而买了650 sq ft的小两房。几年后家庭扩大,需要更大的房子;但持有私宅期间无法购买HDB,他们只能卖掉再换。可届时市场如何并无把握。而且正如前文所说,谁来接盘他们的紧凑户型?相较真正的家庭型房,买方群体要窄得多。
我不反对通过合适的税制促使这些单位回流市场;但同样重要的是,要关注究竟会有哪类房型被释放。
遗产税能缓解财富不平等吗?
或许可以,前提是设计得当;但这已超出单纯房地产的范畴。新加坡在2008年之前曾征收此类税。若以类似方式重启(即对遗产中的大额财富转移一律课税),其性质与针对多套房加税、或迫使房东出售,截然不同。
在哲学层面上,我认同这种立场。直白地说,房产价值的上升,很大程度源于其他新加坡人的整体成功——基础设施、政治稳定、安全等。这些是大家共同创造的,因此当财富进行代际传承时,扩大其收益共享,合情合理。
但俗话说,魔鬼藏在细节中。比如:若遗产税作用到一个年长家庭,而他们唯一的重要资产只是升值了的自住房,该怎么办?同样,政策也须对在世受抚养人(如年迈配偶或有特殊需要的子女)提供保障,即便继承的不动产价值很高。并非人人都适合搬迁,我们或许需要类似递延纳税的安排;尤其当遗产“富于资产而贫于现金”,而受益人手头拮据时。
最后,若目标是缩小财富不平等,仅盯着房产而不触及价值同样可观的股票、企业或其他投资,并不合理。不平等依旧存在,只是载体换了而已。
不过,加税或能缓解的是资本配置失衡
减少“囤房”更直接的好处,并非立竿见影地缩小不平等,而在于有助于纠正资本配置。
大量资本若被锁在庞大的房地产组合里,便难以流向股市、本地企业或更广义的创新。若经济逐步演变为“食利型”,人人只想买房收租,或买入转卖套利,新加坡将难以保持竞争力。把买第二套房当成“摇脚收钱”的生意,若任其蔓延,绝非健康之举。
(我知道有读者认为这一趋势早在2008年全球金融危机后就已出现,并已越过临界点。)
要向后来一代解释这一点并不容易:他们的父母或祖父母或许搭上了车,如今却要面对Additional Buyers Stamp Duty (ABSD) 与各类偿债比率的约束,难以像数十年前那样轻松入场。
若提高税负或重启遗产税,恐怕会引发“后来者”的不满——他们被迫止步门外。
有没有不靠对多套房加税的替代方案?
既然HDB组屋是最基本的住房形态,遏止“囤房”的着力点或许应放在这里。也许该重新讨论:新加坡人在完成5年Minimum Occupancy Period (MOP)*后购买私宅,是否仍应被允许保留原有HDB?
*在满足MOP后购买私宅,仍可保留组屋;反过来则不可。
这将以更务实的方式增加年轻夫妻可获取的存量,因为他们能负担的是组屋。同时也更符合定位:HDB本应是自住用途,而非租赁资产。
另一途径是从金融端着手:也就是融资可得性。当前,若尚有未清住房贷款,银行已会下调最高贷款额度;但即便名下无未清贷款,也可考虑对第2、第3套等进一步下调最高贷款成数,压缩投资者杠杆,降低部分人对房地产的吸引力。
此举还有一个优点:与加税不同,收紧贷款不太容易被投资者通过加租或涨价转嫁给租客与买家。
本周其他房产动态…
- 想在Joo Chiat以不到$3 million入手店屋住宅?该项目仅剩最后3个单位。
- 5房组屋比4房贵$280,000,值得吗?查看我们的深度解析。
- 为何这些买家在东部的转售选择中,最终选了新盘 Continuum?请看我们的个案研究。
- 位于Methodist Girls School优先入学范围内的转售公寓有多可负担、表现如何?通过 Stacked Pro了解详情。
每周成交盘点(9月28日—10月4日)
新盘最高成交价前5(按项目)
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积(sqft) | $PSF | 地契 |
|---|---|---|---|---|
| THE CONTINUUM | $5,239,000 | 1,905 | $2,750 | FH |
| UNION SQUARE RESIDENCES | $4,657,000 | 1,518 | $3,068 | 99 yrs (2024) |
| PARKTOWN RESIDENCE | $3,975,000 | 1,679 | $2,367 | 99 yrs (2023) |
| ELTA | $3,519,000 | 1,313 | $2,680 | 99 yrs (2024) |
| LUCERNE GRAND | $3,509,000 | 1,432 | $2,451 | 99 yrs |
新盘最低成交价前5(按项目)
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积(sqft) | $PSF | 地契 |
|---|---|---|---|---|
| UNION SQUARE RESIDENCES | $1,408,000 | 506 | $2,783 | 99 yrs (2024) |
| LUCERNE GRAND | $1,510,000 | 624 | $2,419 | 99 yrs |
| LENTOR GARDENS RESIDENCES | $1,623,500 | 678 | $2,394 | 99 yrs (2025) |
| ALTURA | $1,628,000 | 980 | $1,662 | 99 yrs (2022) |
| HUDSON PLACE RESIDENCES | $1,663,000 | 646 | $2,575 | 99 yrs (2025) |
二手市场成交价最高前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积(sqft) | $PSF | 地契 |
|---|---|---|---|---|
| NASSIM PARK RESIDENCES | $16,000,000 | 3,477 | $4,602 | FH |
| THE DRAYCOTT | $6,000,000 | 2,637 | $2,275 | FH |
| THE MEYERISE | $5,480,000 | 2,056 | $2,665 | FH |
| ASTRID MEADOWS | $4,600,000 | 2,045 | $2,249 | FH |
| RIVIERE | $4,288,000 | 1,507 | $2,845 | 99 yrs (2018) |
二手市场成交价最低前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积(sqft) | $PSF | 地契 |
|---|---|---|---|---|
| PRIME RESIDENCE | $590,000 | 398 | $1,481 | FH |
| SEASTRAND | $749,999 | 581 | $1,290 | 99 yrs (2011) |
| THE JOVELL | $750,000 | 527 | $1,422 | 99 yrs (2018) |
| RIVERFRONT RESIDENCES | $780,000 | 463 | $1,685 | 99 yrs (2018) |
| SIMS URBAN OASIS | $795,000 | 409 | $1,944 | 99 yrs (2014) |
获利额前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积(sqft) | $PSF | 获利额 | 持有期 |
|---|---|---|---|---|---|
| NASSIM PARK RESIDENCES | $16,000,000 | 3,477 | $4,602 | $2,500,000 | 11.1y |
| THE SEA VIEW | $4,100,000 | 1,410 | $2,908 | $1,920,000 | 10.0y |
| N.A. | $2,280,000 | 883 | $2,583 | $1,880,000 | 23.5y |
| HAIG COURT | $2,280,000 | 1,076 | $2,118 | $1,641,112 | 21.5y |
| THE CENTRIS | $2,135,000 | 1,356 | $1,574 | $1,454,219 | 19.8y |
亏损额前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积(sqft) | $PSF | 亏损额 | 持有期 |
|---|---|---|---|---|---|
| SEASCAPE | $3,368,000 | 2,174 | $1,549 | -$2,419,000 | 16.4y |
| UP@ROBERTSON QUAY | $1,160,000 | 570 | $2,033 | -$309,000 | 13.9y |
| ST PATRICK'S RESIDENCES | $3,000,000 | 3,186 | $942 | -$300,888 | 14.2y |
| BELLE VUE RESIDENCES | $3,168,000 | 1,399 | $2,264 | -$132,000 | 5.2y |
| 76 SHENTON | $1,160,000 | 592 | $1,959 | -$83,500 | 16.5y |
回报率(ROI%)最高前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积(sqft) | $PSF | 回报率 | 持有期 |
|---|---|---|---|---|---|
| N.A. | $2,280,000 | 883 | $2,583 | 470.0% | 23.5y |
| HAIG COURT | $2,280,000 | 1,076 | $2,118 | 256.9% | 21.5y |
| THE CENTRIS | $2,135,000 | 1,356 | $1,574 | 213.6% | 19.8y |
| HILLTOP GROVE | $1,465,000 | 1,238 | $1,183 | 138.2% | 24.0y |
| AVA TOWERS | $1,880,000 | 1,173 | $1,602 | 135.0% | 18.2y |
回报率(ROI%)最低前5
| 项目名称 | 成交价 S$ | 面积(sqft) | $PSF | 回报率 | 持有期 |
|---|---|---|---|---|---|
| SEASCAPE | $3,368,000 | 2,174 | $1,549 | -41.8% | 16.4y |
| UP@ROBERTSON QUAY | $1,160,000 | 570 | $2,033 | -21.0% | 13.9y |
| ST PATRICK'S RESIDENCES | $3,000,000 | 3,186 | $942 | -9.1% | 14.2y |
| 76 SHENTON | $1,160,000 | 592 | $1,959 | -6.7% | 16.5y |
| THE JOVELL | $968,000 | 678 | $1,427 | -4.2% | 4.9y |
成交分布
| 成交类型(占比) | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
| 538 private home sales: 401 new, 5 sub-sale, 132 resale | |||||||||||||||||||||
![]() |
关注 Stacked,获取新加坡房地产市场的资讯与最新动态。
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com,我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。 点击此处阅读英文原文


0 Comments