若你以为如今在新加坡买私宅起步就要上百万美元,成交记录并不支持这一点。过去12个月里,买家最低以$570,000便可买到公寓单位。这甚至低于同期逾5,500套转售HDB组屋的成交价。
不过,这类负担得起的公寓仍相当罕见,且几乎各有取舍。但它们确实存在,并且每个月都有成交,对部分买家依然具吸引力。
因此,我们梳理了2025年9月至2026年8月期间每一笔私宅预告登记,找出最便宜私宅的实际成交分布、用这笔预算能买到什么,以及下手前应先核查哪些事项。
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项:客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
过去一年公寓转售约每22宗仅1宗不超过$800K
在这12个月内记录的11,993宗公寓与apartment转售中,有535宗的成交价在$800,000及以下。约占4.5%,也就是大约每22宗仅1宗——我们未计入EC,因为它有特定的购屋资格限制。
过去在这个价位找到转售公寓并没这么难。于截至2009年8月的12个月里,几乎一半(48%)的公寓转售价在$800,000或以下。
但随着私宅价格在2013年见顶,占比跌至3.6%;随后在2020与2021年回升至约13%,彼时2010年代初推出的一波“袖珍”单位陆续进入转售市场。
自那以后,占比逐年缩小,如今已回到2013与2014年时的水平。
| 截至8月的12个月 | 售价不超过$800K的公寓转售 | 占全部公寓转售比例 |
|---|---|---|
| 2009 | 4,132 | 48.4% |
| 2013 | 290 | 3.6% |
| 2017 | 961 | 10.3% |
| 2021 | 2,044 | 13.3% |
| 2024 | 675 | 6.0% |
| 2025 | 638 | 5.0% |
| 2026 | 535 | 4.5% |
其中有两点需要注意。其一,$800,000并未按通胀调整,因而占比下滑有一部分是整体私宅价格围绕这一固定门槛上移所致。
其二,这个价位段没有新的供应进入:同样12个月里售出的8,098套新盘中,没有任何一个项目包含定价在$800,000或以下的单位。此外,只有5个新项目的单位低于$1 million。
最便宜的新售是一套位于Tengah Garden Residences、面积484 sq ft的单位,成交$980,000。因此,当下新加坡最便宜的私宅无一例外都在转售市场。
作个对比:同期有5,548套HDB组屋以$800,000或以上成交,另有1,807套转售价至少$1 million。5房式转售的平均价约$790,000。若你因5房式转售价已要$800,000而被告知公寓遥不可及,如今两者价位已出现重叠。
你可能见过的两宗“最便宜公寓”成交,我们为何不计入
若你在市区重建局的记录中搜索最低价,会出现两宗被我们排除在名单之外的交易。我们认为它们都不符合大多数人对“买公寓”的常见理解。
$408,888,Mayfair Park(2025年9月)。这是一套位于3A Jalan Bingka、面积915 sq ft的单位,被登记为“apartment”,但Mayfair Park是Rifle Range Road旁的有地住宅区。市区重建局在当地记录了约100宗交易,其中仅7宗为apartment。
这些apartment的门牌带有“A”(1A、3A与5A Jalan Bingka),且没有单元号,因为它们坐落在店屋之上:例如1 Jalan Bingka是一间店屋,最近一次易手在2020年。也就是说,这是店屋上层的住宅,无公寓设施,租约自1952年开始。
我们曾撰文将Mayfair Park列为最便宜的有地住宅区之一,同样以租约较短解释其价格。剩余约25年,将在2031年跌破20年;届时任何买家都无法动用CPF购置。
$500,000,The Serennia(2026年5月)。这是Pulasan Road上一套646 sq ft的永久地契单位,从纸面看它是全年最便宜的公寓转售。但同栋楼一套同样646 sq ft的单位在2025年1月以$1,035,000成交,而这一特定单位在2009年的新售价为$687,990。
按$774 psf计算,这宗成交价仅为当时市价的一半左右。我们咨询的市场观察者认为,这很可能不是公开市场交易:家庭成员之间的转让、部分份额交易,或某些困境出售,可能会以类似价格登记。因此,它并不能公平反映该项目的转售价值。
撇开这两宗交易不谈,过去一年最便宜的公寓转售价从$570,000起。
这些最便宜公寓的实际成交分布
以下为过去12个月里价位处于市场底部的项目,按更实惠者在前排序。租金为同期各项目一卧单位租约的平均值,来自市区重建局的租赁记录。
| 项目 | 地区 | 成交价 | 面积 | 地契 | 一卧租金 |
|---|---|---|---|---|---|
| The Hillford | Jalan Jurong Kechil | $570K to $680K (11 sales) | 398 sq ft | 60 years from 2013 | $2,827 |
| Le Regal | Geylang Road | $570K to $775K (7) | 366 to 689 sq ft | Freehold | $2,589 |
| People's Park Complex | Chinatown | $600K to $688K (3) | 409 to 463 sq ft | 99 years from 1968 | $2,669 |
| Prime Residence | Lorong 22 Geylang | $600K (1) | 398 sq ft | Freehold | $2,668 |
| Airstream | St Michael's Road | $605K to $740K (4) | 334 to 495 sq ft | Freehold | $2,750 |
| Glasgow Residence | Glasgow Road | $610K to $635K (2) | 409 to 431 sq ft | 999 years | 样本不足 |
| Pavilion Square | Geylang Road | $618K (2) | 398 sq ft | Freehold | $2,728 |
| High Park Residences | Fernvale | $625K to $785K (11) | 388 to 452 sq ft | 99 years from 2014 | $2,636 |
| The Inflora | Pasir Ris | $630K to $690K (11) | 463 to 484 sq ft | 99 years from 2012 | $2,507 |
| Parc Rosewood | Woodlands | $640K to $800K (17) | 431 to 581 sq ft | 99 years from 2011 | $2,454 |
| Kingsford Waterbay | Upper Serangoon View | $650K to $732K (13) | 474 to 484 sq ft | 99 years from 2014 | $2,612 |
| Palm Isles | Pasir Ris | $650K to $748K (8) | 506 to 560 sq ft | 99 years from 2011 | $2,593 |
| euHabitat | Jalan Eunos | $705K to $800K (29) | 506 to 624 sq ft | 99 years from 2010 | $2,974 |
上述转售价为2025年9月至2026年8月期间记录的交易,因此不排除部分项目在其他时段也曾出现低于$800,000的成交。
大体而言,最便宜的公寓可归为四类。
1. 60年地契:The Hillford
若要在设施较完整的公寓中寻找最便宜的转售,The Hillford当之无愧。它位于Jalan Jurong Kechil旁,步行至市区线的Beauty World MRT约11分钟。
根据成交记录,其398 sq ft的单位有11套以$570,000至$680,000易手,多数约在$600,000左右。
其价格偏低的关键在地契年限。The Hillford建于自2013年起计的60年地契之上,这在私宅中较为少见。换言之,目前剩余约47年,租约将于2073年届满。
几年前我们也探讨过60年地契是否划算。迄今为止,卖家表现并不差:此面积段在2014年项目推出时的平均价约$441,000;而过去一年转售的业主,持有近9年后,平均取得约29%的资本增幅(未计成本)。
其租金回报亦颇具吸引力。一卧单位月租平均$2,827,若以$600,000购入,毛回报率约5.6%。在新加坡私宅租赁市场中,这比多数房东常见的2%至3%更具吸引力。
2. Geylang与Kallang的永久地契“袖珍”户型
若想以低于$650,000入手永久地契,答案几乎都是12或14邮区小型精品项目中的小户型。单是Geylang(District 14)便占了535宗不超过$800,000的转售中的104宗,居各邮区之首。
位于Geylang Road的Le Regal最便宜:一套366 sq ft单位在2026年8月以$570,000成交,另一套420 sq ft今年亦以$590,000成交。Le Regal为88户的永久地契项目,2015年落成,步行至Aljunied MRT约8分钟。
相隔几间店屋的Pavilion Square(345 Geylang Road)中,398 sq ft的单位以$618,000成交;而Lorong 22 Geylang的Prime Residence也有一套398 sq ft单位以$600,000成交。
位于St Michael's Road、共70户的永久地契项目Airstream录得一套334 sq ft以$605,000成交;而靠近Upper Serangoon Road的999年地契、41户项目Glasgow Residence,步行至Kovan MRT约10分钟,则有单位分别以$610,000与$635,000易手。
这些项目体量较小,公寓设施有限,且334至420 sq ft的户型基本等同于单间studio。但它们仍是坐落于市区边缘地带的永久地契公寓,租金韧性不错:一卧通常每月$2,600至$2,750。
3. 1970年代地标:People's Park Complex
位于牛车水的People's Park Complex是本名单中唯一几乎“盖在”地铁站之上的项目:步行至Chinatown MRT约两分钟。
该项目最小的住宅单位为409 sq ft,成交分别为$600,000与$650,000;另有一套463 sq ft以$688,000成交。
其取舍在于楼龄与地契。该项目于1972年落成,属自1968年起计的99年地契,目前余约41年。它亦为综合用途建筑,住宅楼座位于热闹的购物中心之上,这既是其独特魅力所在,也部分解释了其定价。
(别与附近的People's Park Centre混淆,后者正第三度尝试集体出售。)
4. 大型郊区公寓中的一卧单位
数量最多的一类,是2010年代初“袖珍”热潮时建造的大型郊区项目中的一卧单位。Woodlands的Parc Rosewood、Pasir Ris的The Inflora与Palm Isles、Fernvale的High Park Residences,以及Upper Serangoon View的Kingsford Waterbay,均有单位以$625,000至$650,000成交。
其吸引力在于可享“完整公寓配套”:数百户共享泳池、健身房与其他设施。Parc Rosewood就有10个泳池。相应地,地点更远离市中心,部分项目距最近车站步行时间不短:Parc Rosewood步行至Woodlands South MRT约17分钟,而High Park Residences步行至Thanggam LRT约8分钟。
转售成交量最高的是位于Jalan Eunos的euHabitat,有29宗转售价在$800,000或以下,起步价$705,000。其一卧户型在本名单中也相对可观,面积506至624 sq ft,平均月租$2,974。
这些最便宜公寓的共性
综合这535宗售价$800,000及以下的转售,图景相当清晰:
- 面积小。 典型单位为463 sq ft,不到多数转售公寓典型1,023 sq ft的一半。我们清单中约三成单位为430 sq ft或更小。
- 几乎都是一卧。 96%为一卧单位。
- 多建于2010年代。 86%位于2010至2019年落成的公寓,彼时所谓“袖珍”项目大量推出。市区重建局此后已收紧开发商在地块上可配置的单位数量规则,这也是今日很少再有类似新项目的原因之一。
- 三分之二位于非核心区。 也就是中央区以外(Outside Central Region,OCR)。
- 便宜多半并非因租约短。 42%为永久地契,只有约3%的单位剩余租期少于60年。多数情况下,之所以便宜是因为面积小,而非租约将尽。
如果你需要不止一间卧室
这基本就是“捡便宜”的尽头了。在过去12个月的3,825宗两卧公寓转售中,只有6宗成交价不超过$800,000。其中最低的是位于Jalan Punai、仅21户的永久地契项目Qube Suites,一套452 sq ft的两卧,成交$720,000。
此外,Lorong 14 Geylang的Central Imperial有一套549 sq ft的两卧以$765,000成交;Changi Road上的Millage两卧的成交价则落在$780,000至$800,000之间。
十年前,私宅的可负担格局截然不同。在截至2015年8月的12个月内,有逾100套两卧和十余套三卧以$800,000或以下易手。
低于$1 million的三卧更为稀少:在4,501宗三卧转售中仅8宗属于这一价位。最便宜的是Yishun的Orchid Park Condominium,一套1,141 sq ft的单位,成交$905,000;不过,同面积的其他单位约以$1.16 million成交,因此这宗成交价明显偏低。
其他低于$1 million的还包括Ang Mo Kio的Floraview(753 sq ft,成交$965,000)、Woodlands的The Woodgrove(1,033 sq ft,成交$968,000)以及Bukit Batok的Parkview Apartments(1,119 sq ft,成交$985,000)。
若你需要更大空间,我们整理了$1.2 million以内最便宜的3卧公寓,涵盖目前在售的单位。
购入前需要权衡的取舍
便宜户型的涨幅较小
我们将其中515宗成交与卖家的原始买入价进行匹配。平均来看,这些业主持有约九年后,以较买入价高19%的水平卖出;同期所有公寓转售的平均资本增幅为46%。
但真正亏钱的并不多:515宗中仅19宗(不到4%)亏损,相较之下所有转售交易的亏损比例约为5%。不过,近四分之一的卖家资本增幅低于10%(未计成本)。一旦加上买方印花税($600,000购入约$12,600)与中介费,其中不少交易大致持平。
若你购买这类房子是为增值,迄今战绩算温和;若为自住,这点或许不那么重要。
地契年限会影响你能动用的CPF额度
对于本名单中租约较短的选项,CPF规则尤为关键。仅当剩余租期可覆盖最年轻买家至95岁时,方可全额动用CPF;若不达标,可动用额度将被按比例计算。一旦剩余租期少于20年,则完全不能动用CPF。
在实际操作中,The Hillford的租约至2073年,约49岁及以上的买家可全额动用CPF;更年轻的买家可动用额度将被下调。至于People's Park Complex,其剩余年限约41年,临界年龄约为55岁。无论如何,都要预留更多现金。不过对于年长买家,这又是另一种利好:若房屋只需覆盖你的余生,较短租约的重要性大为降低——这是我们在讨论租约折旧与老龄公寓时提出的观点。
若作为第二套房,财务账将截然不同
一套$600,000的单位月租$2,700,看上去像笔不错的投资。但若这是你的第二套住房,新加坡公民需缴20% Additional Buyer's Stamp Duty(ABSD),即$600,000需交$120,000,几乎相当于将近四年的租金。永久居民(PR)买第一套为5%,外国人任何购买为60%。
这里的毛回报率(约4.4%至5.6%,未扣维修费、物业税与空置期)在私宅租赁市场中算是尚可,但最适合无需缴付ABSD的买家。
谁更适合买这类房子?
35岁以下单身人士。 未婚单身须年满35岁方可单独购买HDB组屋。在此之前,转售公寓几乎是唯一的自置途径,而这些则是最便宜的私宅。读者亦曾询问类似情形,例如单身是否应在Parc Rosewood购买一卧。
年长买家缩小居所。 若子女已独立、希望从更大的房子中套现部分资产,一套带配套设施的一卧,或如People's Park Complex这类靠近市区的短租约单位,可能合适。若房子只需覆盖你的余生,较短租约的重要性就会小得多。
首次置业者试水私宅。 在首套无ABSD的前提下,公民以$600,000至$700,000购入,价格与一套转售5房式相近,但换来的是更小的面积、私宅规则和公寓设施。
不太适合的,则是正在扩大的家庭。这个价位的两卧已几乎绝迹,你很可能需要在几年内再次卖出搬家。
对你的启示
如今新加坡最便宜的私宅大约在$570,000至$650,000之间。几乎在所有情况下,你买到的是约400至500 sq ft的一卧单位,很可能是2010年代初项目中的“袖珍”户型。
市场仍有可负担的公寓,某些情况下甚至低于一套5房式转售组屋的价格。
但由于这一价位已无新供应补充,它们正逐年稀少,且迄今的涨幅也较温和。若你执意购买,请明确目的:自住,或是在可买HDB之前,先迈出拥有私宅的第一步。
最后,签约前务必弄清剩余地契对你CPF可用额度的影响;若某单位挂牌价明显低于同项目或同区,出于谨慎,应先查清原因。
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com,我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。 点击此处阅读英文原文

0 Comments