Bloomsbury Residences 登陆 One-North,带来不少差异化优势:作为面积标准化后的项目,户型更新、效率更高,且其配套也被认为优于周边选择。但多数买家最在意的,仍是价格。这恰好是 Bloomsbury Residences 的强项:目前参考起步价介于 $2,396 至 $2,433 psf,低于同区项目如 ELTA、The Hill @ One-North 及 Blossoms by the Park。以下为价格对比:
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项:客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
参考起步价:
| 户型 | 预估面积 (sq ft) | 参考起始总价 | 预估起始 $PSF |
| 2 房 | |||
| 2 房 | 570 | $1,366,000 | $2,396 |
| 2 房(Premium) | 646 | ||
| 2 房(Premium) | 678 | ||
| 2 房(Premium + Study) | 689 | ||
| 3 房 | |||
| 3 房 + Study | 904 | $2,166,000 | $2,396 |
| 3 房(Premium) | 980 | ||
| 3 房(Premium + Study) | 980 | ||
| 3 房(Premium + Study) | 990 | ||
| 3 房(Premium + Flexi) | 1,098 | ||
| 4 房 | |||
| 4 房(Premium + Study) | 1,173 | $2,866,000 | $2,443 |
| 4 房(Premium + Study) | 1,206 | ||
| 4 房(Suite + Flexi) | 1,421 | ||
| 顶层公寓 | |||
| 4 房 Penthouse | 1,345 | ||
| 5 房 Penthouse + Study | 1,668 | ||
| 5 房 Penthouse + Study | 1,916 | ||
| 5 房 Penthouse + Flexi | 1,711 | ||
| 6 房 Penthouse + Study | 2,131 | ||
接下来与近期推出的 99 年地契新盘作对比。
| 项目 | 分区 | 拿地年份 | 地块面积 (sqm) | 预估保本 $PSF | 一手成交价区间 | 一手成交平均 $PSF | 平均总价 | 开发商平均利润率(基于平均 $PSF) |
| The Orie | 12 | 2023 | 15,743.0 | $2,305 | $2,399 - $3,064 | $2,733 | $2,311,840 | 19% |
| The Collective at One Sophia | 9 | 2021 | 7,117.9 | $1,768 | $2,561 - $2,917 | $2,745 | $1,442,711 | 55% |
| ELTA | 5 | 2023 | 13,451.1 | $2,156 | $2,200 - $2,881 | $2,545 | $2,009,908 | 18% |
| Parktown Residence | 18 | 2023 | 50,679.7 | $1,661 | $2,146 - $2,605 | $2,369 | $1,972,348 | 43% |
| Lentor Central Residences | 26 | 2023 | 14,703.0 | $1,793 | $1,982 - $2,573 | $2,216 | $1,970,329 | 24% |
按 $2,396 – $2,443 的区间来看,Bloomsbury Residences 的参考价略低于同区 ELTA 的一手平均 $PSF。不过,它与 Parktown Residences 的平均 $PSF 相近,并高于同属 OCR 的 Lentor Central Residences。
此外,从表中可见,这些新盘的开发商平均利润率大致介于 19% 至 55% 之间。
再来看看 Bloomsbury Residences 周边此前推出的项目。
| 项目 | 分区 | 拿地年份 | 地块面积 (sqm) | 预估保本 $PSF | 一手成交价区间 | 一手成交平均 $PSF | 平均总价 | 开发商平均利润率(基于平均 $PSF) |
| Normanton Park | 5 | 2017 | 61,409.0 | $1,516 | $1571 - $1993 | $1,808 | $1,449,681.24 | 19% |
| One-North Eden | 5 | 2019 | 5,778.7 | $1,674 | $1779 - $2257 | $1,988 | $1,789,674.91 | 19% |
| Blossoms by the Park | 5 | 2021 | 7,957.3 | $1,986 | $2,241 - $2,673 | $2,468 | $2,155,437.00 | 24% |
| The Hill @ One-North | 5 | 2021 | 5,936.6 | $1,941 | $2,272 - $2,708 | $2,579 | $2,344,465.00 | 33% |
这些项目的开发商平均利润率相较近期新盘处于较低水平。
目前,Blossoms by the Park 与 The Hill @ One-North 仍有单位在售。若将其平均 $PSF 与 Bloomsbury Residences 的参考起始 $PSF 对比,后者定价略低。
| 项目 | 地块面积 (sqm) | 预估保本 $PSF | 平均起始 $PSF | 开发商平均利润率(基于平均 $PSF) |
| Bloomsbury Residences | 10,632.1 | $2,076 | $2,412 | 16% |
以预估保本 $PSF 为 $1,867、平均起始 $PSF 为 $2,412($2,396 与 $2,443 的中位数)推算,开发商利润率约为 16%。
若价格上调 10%–30%,对应的 $PSF 如下:
| 较平均起始 $PSF $2,412 的涨幅 | 预估 $PSF |
| 10% | $2,653 |
| 20% | $2,894 |
| 30% | $3,136 |
| 户型 | 预估面积 (sqft) | 按 $PSF $2,653(10%)估算总价 | 按 $PSF $2,894(20%)估算总价 | 按 $PSF $3,136(30%)估算总价 |
| 2 房 | ||||
| 2 房 | 570 | $1,512,286 | $1,649,766 | $1,787,247 |
| 2 房(Premium) | 646 | $1,713,924 | $1,869,735 | $2,025,546 |
| 2 房(Premium) | 678 | $1,798,824 | $1,962,353 | $2,125,883 |
| 2 房(Premium + Study) | 689 | $1,828,008 | $1,994,191 | $2,160,374 |
| 3 房 | ||||
| 3 房 + Study | 904 | $2,398,432 | $2,616,471 | $2,834,511 |
| 3 房(Premium) | 980 | $2,600,070 | $2,836,440 | $3,072,810 |
| 3 房(Premium + Study) | 980 | $2,600,070 | $2,836,440 | $3,072,810 |
| 3 房(Premium + Study) | 990 | $2,626,601 | $2,865,383 | $3,104,165 |
| 3 房(Premium + Flexi) | 1,098 | $2,913,140 | $3,177,971 | $3,442,802 |
| 4 房 | ||||
| 4 房(Premium + Study) | 1,173 | $3,112,125 | $3,395,045 | $3,677,966 |
| 4 房(Premium + Study) | 1,206 | $3,199,678 | $3,490,558 | $3,781,438 |
| 4 房(Suite + Flexi) | 1,421 | $3,770,102 | $4,112,838 | $4,455,575 |
| 顶层公寓 | ||||
| 4 房 Penthouse | 1,345 | $3,568,464 | $3,892,869 | $4,217,275 |
| 5 房 Penthouse + Study | 1,668 | $4,425,425 | $4,827,737 | $5,230,048 |
| 5 房 Penthouse + Study | 1,916 | $5,083,402 | $5,545,530 | $6,007,657 |
| 5 房 Penthouse + Flexi | 1,711 | $4,539,510 | $4,952,193 | $5,364,876 |
| 6 房 Penthouse + Study | 2,131 | $5,653,826 | $6,167,810 | $6,681,794 |
Media Circle 后续发展





Bloomsbury Residences 附近共有 3 幅地块,其中一幅(Media Circle – Parcel A)已成交。青建与 Forsea Holdings(与 Bloomsbury 同集团)以较 Bloomsbury Residences 地价低约 13% 的价格夺得 Parcel A。
据开发商表示,主要差异在于商业配套的管理方式——Bloomsbury 将自持并自行管理其底层商业,Parcel A 则由 MCST 管理。不过,鉴于两者在片区未来发展上利益一致,短期内在定价上正面竞争的可能性不大。
尽管如此,另一幅地(Parcel B)的招标将于 4 月 29 日截止,其最终地价日后或将带来影响。
值得注意的是,Media Circle 曾有地块仅收到一家开发商出价,因报价相对偏低未获颁标,这或显示该区块的开发商拿地意愿不及预期强劲。
转售格局与新盘竞争者
One-North 区住宅存量不多,且全部为 99 年地契。
目前转售市场包括 One-North Residences、Normanton Park 与 One-North Eden;在售新盘则为 Blossoms by the Park 与 The Hill @ One-North。
先来看项目的基本信息:
| 项目 | 竣工年份 | 总户数 | 户型构成 | Avg $PSF |
| One-North Residences | 2009 | 405 | 1, 2, 3, 4, 5 | $1,598(转售成交:2024 至 28/03) |
| Normanton Park | 2023 | 1840 condos and 22 landed | 1, 2, 3, 4, 5 | $2,118(转售成交:2024 至 28/03) |
| One-North Eden | 2024 | 165 | 1, 2, 3, 4 | $2,341(转售成交:2024 至 28/03) |
| The Hill @ One-North | 2026 | 142 | 2, 3, 4 | $2,579(所有一手成交) |
| Blossoms by the Park | 2027 | 275 | 1, 2, 3, 4 | $2,468(所有一手成交) |
由于 One-North Eden 是转售市场中楼龄最轻、且与 Bloomsbury Residences 户型相近的项目,很可能成为买家横向比较时的主要参照。
在新盘方面,The Hill @ One-North 仍有 54% 的单位在售(以 2 与 3 房为主);而 Blossoms by the Park 已接近售罄,余下约 6%(均为 4 房)。据此,我们将以 One-North Eden 作为转售对标,并以 The Hill @ One-North 与 Blossoms by the Park 作为新盘竞品。
接下来,我们将拆解 One-North Eden 的转售成交,并对照 Bloomsbury Residences 的潜在价格矩阵。
| 户型 | One-North Eden | 与 Bloomsbury Residences 在不同开发商利润率情境下的差异% | |||||
| 面积 (sqft) | Avg $PSF | 平均成交总价 | 参考起始价 | 10% | 20% | 30% | |
| 2-bedroom | 689 | 2,405 | 1,656,780 | -0.34% | 10.34% | 20.37% | 30.40% |
| 3-bedroom | 947 | 2,375 | 2,250,000 | -3.73% | 6.60% | 16.29% | 25.98% |
| 1,119 | 2,282 | 2,554,360 | 2.99% | 14.05% | 24.41% | 34.78% | |
| 4-bedroom | 1,259 | 2,204 | 2,775,000 | 6.18% | 15.30% | 25.79% | 36.27% |
鉴于两项目户型面积不尽相同,我们采用以下对比样本:
| 户型 | One-North Eden | Bloomsbury Residences |
| 面积 (sq ft) | 面积 (sq ft) | |
| 2-bedroom | 689 | 689 |
| 3-bedroom | 947 | 904 |
| 1,119 | 1,098 | |
| 4-bedroom | 1,259 | 1,206 |
按参考起始 $PSF 计算,2 房 + Study 与 3 房 + Study 的定价均低于 One-North Eden 的平均成交总价。相较之下,最大 3 房(3 房 + Flexi)与 4 房 + Study 即便以起始 $PSF 计价,价格也更高——二者差距分别为 2.99%(约 $76,467)与 6%(约 $171,629)。
接下来通过户型图做更细致的对比。
户型分析
2-bedrooms
Bloomsbury Residences - 689 sq ft

One-North Eden - 689 sq ft

两者同为 689 sq ft,但 Bloomsbury Residences 采用统一计量口径,扣除 AC 与 RC 外廊板面积,实际可用室内面积比 One-North Eden 更大。相同与差异点包括:
- 两者均为 2 房 2 卫的“哑铃”格局,消除走道浪费,提升实用率。
- 虽同为 2 房 + Study,One-North Eden 的书房空间相对有限。
- 两者客厅均带尺度尚可的阳台。
- Bloomsbury Residences 的公共卫浴采用双门(Jack-and-Jill)设计,可从公共卧室进入,相当于两卧均可当作套房使用。
- Bloomsbury Residences 的 L 形厨房更为顺手,炉灶与水槽邻近,另有台面可作备餐或摆放电器。
就参考起始 $PSF 而言,两者总价差距很小(不足 $6,000),且 One-North Eden 的转售单位略贵。但若 $PSF 上调 10%,差距将显著扩大,Bloomsbury Residences 将贵约 $171,000。
在这两种格局中,Bloomsbury Residences 的人性化细节更胜一筹,若能以参考起始 $PSF 入手,性价比更为突出。
3-bedrooms
Bloomsbury Residences - 904 sq ft

One-North Eden - 947 sq ft

虽然 One-North Eden 面积更大,但其 AC 与 RC 外廊板沿户型近半周延伸,实际可用室内面积可能与 Bloomsbury Residences 相近。
Bloomsbury Residences 的 904 sq ft 户型为 3 房 + Study,但书房更像是一个小型凹位,而非独立空间。
两者格局整体相似,关键差异在于:Bloomsbury Residences 的入户门与厨房、客厅之间有一小段过道,适合喜欢开门通风又在意私密性的住户。
相对地,One-North Eden 虽有电箱凸墙作一定遮挡,但大门开启时,走廊上的人仍可能看见室内起居空间。
按参考起始 $PSF 估算,两者总价相差约 $84,000,One-North Eden 的转售单位更贵。由此,Bloomsbury 的定价相较 One-North Eden 具备一定竞争力。
4-bedrooms
Bloomsbury Residences - 1,206 sq ft

One-North Eden - 1,259 sq ft

与 3 房类似,One-North Eden 虽面积更大,但 AC 与 RC 外廊板沿户型近半周延伸,实际室内得面积或仅略大于 Bloomsbury Residences。
两者有以下异同:
- 两者均为 4 房 + Study 配置,One-North Eden 标注为 4 房紧凑型。
- One-North Eden 配有真正的 Study/Flexi 房间,而 Bloomsbury Residences 的 Study 为墙面凹位。
- One-North Eden 配有 3 间完整浴室,其中一间位于 Study/Flexi 房旁,外侧另设洗手池区,动线更便捷,可作为来客盥洗使用。
- 两者客厅阳台均为贯通式,但 One-North Eden 的起居与用餐共享同一开间,合并长度明显更长,空间感更强。
- Bloomsbury Residences 的客餐分区更为明确。
- 两者厨房均为干湿分离,Bloomsbury Residences 另配工作阳台、WC 与户内防护室,而 One-North Eden 欠缺这些功能空间。
- Bloomsbury Residences 的 4 间卧室并排布局,通往卧室的过道更长;One-North Eden 则为一侧 3 间、另一侧 1 间的分布。
两者格局各具功能性,孰优孰劣最终仍取决于价格与个人偏好。
按参考起始 $PSF 计,Bloomsbury Residences 将贵约 6%,约 $171,000。
接着看新盘竞品。
2 与 3 房将对比 The Hill @ One-North。
| 户型 | The Hill @ One-North | 与 Bloomsbury Residences 在不同开发商利润率情境下的差异% | |||||
| 面积 (sqft) | 按最低要价计算的 $PSF | 最低要价(截至 28/03) | 参考起始价 | 10% | 20% | 30% | |
| 2-bedroom | 753 | 2,523 | 1,900,000 | -13.10% | -3.79% | 4.96% | 13.70% |
| 3-bedroom | 980 | 2,479 | 2,429,000 | -3.33% | 7.04% | 16.77% | 26.51% |
鉴于两项目户型面积不同,我们采用以下对比样本:
| 户型 | The Hill @ One-North | Bloomsbury Residences |
| 面积 (sqft) | 面积 (sqft) | |
| 2-bedroom | 753 | 689 |
| 3-bedroom | 980 | 980 |
4 房则与 Blossoms by the Park 对比。
| 户型 | Blossoms by the Park | 与 Bloomsbury Residences 在不同开发商利润率情境下的差异% | |||||
| 面积 (sqft) | 按最低要价计算的 $PSF | 最低要价(截至 28/03) | 参考起始价 | 10% | 20% | 30% | |
| 4-bedroom | 1507 | 2,214 | 3,336,000 | 4.07% | 13.01% | 23.29% | 33.56% |
鉴于两项目户型面积不同,我们采用以下对比样本:
| 户型 | Blossoms by the Park | Bloomsbury Residences |
| 面积 (sqft) | 面积 (sqft) | |
| 4-bedroom | 1507 | 1421 |
同样,我们也做户型对比。
2-bedrooms
Bloomsbury Residences - 689 sq ft

The Hill @ One-North - 753 sq ft

The Hill @ One-North 标称 753 sq ft,但因未按面积统一化计算,实得室内面积会略小,不过大概率仍比 Bloomsbury Residences 的同类户型更大。
两者同为 2 房 + Study,但 The Hill @ One-North 配有独立封闭书房,而 Bloomsbury 更像开放式书房凹位。The Hill 的书房紧邻公共卧室,可与卧室打通或作步入式衣帽间,灵活性更高。
两者均为哑铃布局,2 卧 2 卫,最大化利用面积;Bloomsbury 的公共卫浴为 Jack-and-Jill 设计,两卧均可作套房使用。
除上述差异外,整体动线相近。但按参考起始 $PSF 计算,The Hill @ One-North 约贵 13%,折合约 $249,000。尽管其面积略大且更靠近 MRT,但价差或使部分买家更青睐 Bloomsbury Residences。
3-bedrooms
Bloomsbury Residences - 980 sq ft


The Hill @ One-North - 980 sq ft

两者同为 980 sq ft,但 Bloomsbury Residences 的计量不含非 Strata 面积,实得室内空间比 The Hill @ One-North 更大。
Bloomsbury Residences 提供两种格局:3 房与 3 房 + Study,后者在客餐厅设置书房凹位。整体布局相近,差异主要在于:
The Hill 的入户处有短玄关,适合喜欢进门有过渡且在意私密性的住户;而 Bloomsbury Residences 两种格局均直接面向起居空间,但 3 房 + Study 版本可把视线止于餐区。
Bloomsbury 的厨房均配工作阳台、WC 与户内防护室,这些实用功能 The Hill 并不具备。厨房形态也不同:Bloomsbury 一种为方形双排布局,另一种为较长的单排廊式。
尽管 Bloomsbury 的实用面积更大且功能更多,但按参考起始 $PSF,The Hill @ One-North 仍约贵 3%,折合约 $81,000。
4-bedrooms
Bloomsbury Residences - 1,421 sq ft

Blossoms by the Park - 1,507 sq ft

Blossoms by the Park 的 4 房明显更大,但部分面积被两侧 AC 与 RC 外廊板及一条贯穿 3 间卧室的长阳台占据。
相对而言,Bloomsbury 的 4 房 + Study 依旧延续小型书房凹位的做法,更适合作为工作角落而非独立房间。
Blossoms by the Park 提供两间套房卧室与一间公共浴室;Bloomsbury 则为一间套房卧室与一间公共浴室。
两者入户均不直冲客厅,便于保持私密;客餐分区也较明确。Blossoms 的餐区相对远离厨房,动线略显别扭,但可通过家具布置轻松优化。
两者均配干湿厨房、工作阳台、WC 与户内防护室。但 Blossoms 的卧室分布更为紧凑,且分列两侧,走道更短;Bloomsbury 则为并排布局。
按参考起始 $PSF,Bloomsbury 约贵 4%,折合约 $136,000。鉴于 Blossoms 面积更大且更靠近 MRT,这一定价差可能令部分买家有所犹豫。
我们再来看看 Bloomsbury Residences 的潜在客群。
潜在买家
One-North 以商务园区为主,私宅不多。其靠近办公区与多所名校,因此具备良好的出租条件。
周边有不少 HDB 组屋区,如 Dover、Commonwealth 与 Queenstown,均属 Queenstown HDB 镇。整体价格水平偏高,尤其是屋龄较新的组屋。

这些 HDB 社区内也分布着私人公寓。问题在于:这些区域的 HDB 升级客,是否会选择进一步外移,转向 One-North 置业?
不妨先看近 5 年在 One-North 区购房的 HDB 升级客数量。
| 项目 | 购前原住址 | 合计 | HDB 升级客占比 | 私人买家占比 | ||
| HDB | 未知 | 私人 | ||||
| Blossoms By The Park | 60 | 38 | 156 | 254 | 23.62% | 61.42% |
| Normanton Park | 712 | 353 | 838 | 1903 | 37.41% | 44.04% |
| One-North Eden | 38 | 41 | 101 | 180 | 21.11% | 56.11% |
| One-North Residences | 25 | 0 | 78 | 103 | 24.27% | 75.73% |
| The Hill @One-North | 11 | 21 | 24 | 56 | 19.64% | 42.86% |
| Total | 846 | 453 | 1197 | 2496 | 33.89% | 47.96% |
从表中可见,One-North 区的大多数买家来自原私人物业,而非 HDB 升级客。
再具体看看 One-North 的私人住宅供给。
| 项目 | 地契 | 竣工 | 总户数 |
| Bloomsbury Residences | 99-years | 2028 | 358 |
| Blossoms By The Park | 99-years | 2027 | 275 |
| Normanton Park | 99-years | 2023 | 1840 |
| One-North Eden | 99-years | 2024 | 165 |
| One-North Residences | 99-years | 2009 | 405 |
| The Hill @One-North | 99-years | 2026 | 142 |
| 项目 | 1 房套数 | 2 房套数 | 3 房套数 | 4 房套数 | 5 房套数 | 1/2 房占比 |
| Bloomsbury Residences | 190 | 92 | 70 | 6 | 53.1% | |
| Blossoms By The Park | 25 | 100 | 100 | 50 | 45.5% | |
| Normanton Park | 552 | 598 | 529 | 115 | 46 | 62.5% |
| One-North Eden | 24 | 70 | 50 | 21 | 57.0% | |
| One-North Residences | 168 | 125 | 85 | 25 | 2 | 72.3% |
| The Hill @One-North | 72 | 64 | 6 | 50.7% |
鉴于靠近办公区与学校,出租需求预计较稳健,这也解释了多数项目 1、2 房比例偏高。话虽如此,各盘的户型配比仍相对均衡,可覆盖多元自住与租赁客群。
近年转售/二手成交量:
| 项目 | 2023 | 2024 | 2024 年售出占比 |
| Normanton Park | 2 | 61 | 3.32% |
| One-North Eden | 15 | 9.09% | |
| One-North Residences | 16 | 22 | 5.43% |
| Total | 18 | 98 | 4.07% |
虽然 2024 年的成交量看似不高,但鉴于 Normanton Park 与 One-North Eden 刚取得 TOP,未必足以反映市场趋势。
此外,若出租需求确实强劲,投资者更可能以收租为导向,持有期相对更长,从而带来更少的转售交易。
下面看 2024 年的租金回报率:
| 项目 | 1-bedroom | 2-bedroom | 3-bedroom | 4-bedroom | 5-bedroom |
| Normanton Park | 3.68% | 3.30% | 2.82% | 3.08% | 2.79% |
| One-North Eden | 3.61% | 3.78% | 3.09% | 3.51% | |
| One-North Residences | 3.79% | 3.46% | 3.64% | 3.53% |
多数户型的租金回报率达 3.5% 以上,显示出区域租赁需求健康。通常 1、2 房因入门价较低回报更高,但在此亦可见 4 房取得相近回报。
结论
得益于周边办公与高校带来的稳定租客池,关注 One-North 的投资者多以租金回报为导向,这也反映在多数项目 1、2 房占比较高。
Bloomsbury Residences 的参考起步价 $2,396–$2,443 PSF 略低于同区新盘 ELTA 的平均水平,也低于周边的 Blossoms by the Park 与 The Hill @ One-North,具备一定竞争力。
与转售对手 One-North Eden 相比,Bloomsbury 的小面积单位(如 2 房与最小 3 房)预期以更低的 $PSF 入市。受益于面积统一化,部分户型的室内实用面积或高于 One-North Eden 的对应户型,这对追求空间效率且看重价格的买家更具吸引力。需要注意的是,Bloomsbury Residences 距离 MRT 稍远,但步行仍在 15 分钟内。
影响买气的一个因素是邻近地块未来的定价。Media Circle(Parcel A)的预估保本 PSF 比 Bloomsbury 低约 11.2%,可能令部分买家观望。4 月 29 日截止的 Parcel B 招标结果亦可能左右预期,若预示未来将有更具竞争力的定价,影响将更为明显。不过,Parcel A 仅获一份(被拒)投标,开发商对该区的胃口仍待观察。
总体而言,Bloomsbury Residences 的起步价与高效户型颇具看点,但市场情绪或将取决于周边后续招标的进展。
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com,我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。 点击此处阅读英文原文

0 Comments