
The Atelier 适合有孩子的家庭,因为它为幼童提供了出乎意料的优质设施,且户型面积普遍大于平均水平。但为此你需要支付溢价。
| 项目: | The Atelier |
|---|---|
| 地区: | 09 |
| 地址: | 2 Makeway Avenue |
| 产权: | Freehold |
| 单位数量: | 120 |
| 用地面积: | 41,582 sqft |
| 开发商: | Bukit Sembawang |
| TOP: | 2024 |
当你看到“Atelier”这个词,会想到什么?
巴黎高级定制、定制化、奢华。
不确定你的第一反应如何,但这些词是我脑海里立刻浮现的。
供不熟悉的人参考,Atelier 实际上是指“艺术家或设计师的工作室/作坊”。
不出意外,很多品牌都会用它来为自家品牌附着华丽与奢华的意象。你去搜一搜就知道我在说什么了。
所以,Bukit Sembawang 对 The Atelier 的定位,想必大家已经不难猜到。
The Atelier 仅有 120 个单位,放在今天动辄上千户的大型项目中(如近期推出、1,862 户的 Normanton Park),无疑属于小型项目。
算一算,这可是 The Atelier 的 15.5 倍规模。
毫无疑问——它的确更加小众而私密。
除了其专属感,它还位于 ACS (Junior) 与 ACS (Primary) 以及 St Joseph Institution (Junior) 的 1km 范围内。
当然,它也是永久产权。
问题在于,这些是否足够?Newton 一带林立着小型公寓,不少都自称为豪宅项目。
让我们一探究竟;但在此之前,先来一场 The Atelier 的内部探访!
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项:客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
The Atelier Condo 内部探访

先从 The Atelier 的前身说起。这里原本是上世纪 80 年代后期建成的永久产权 Makeway View,仅有 28 套公寓与 4 套顶层复式——可想而知,每套单位的面积该有多大!
Bukit Sembawang 于 2018 年 3 月以 $168 million 收购该地块,意味着每户业主分得 $3.86 million 至 $10.74 million(也就不难理解业主为何选择出售)。按 $1,626 psf ppr 的地价估算,保本价约为 $2,251 psf。

所以说,单是土地成本就足以让你预判 The Atelier 的定价区间。以它所处的第 9 区与永久产权属性来看,瞄准的客群非常明确——尽管在这个价位带十分小众。

毫无疑问,以 41,582 平方英尺的用地而言,The Atelier 的地块不大。对此你是喜是忧,全看你的取舍。如果你喜欢在社区里漫步、享受全套设施、或在宽阔泳池中畅游,The Atelier 显然并不适合你。
但若你更看重社区的私密与专属,那么这样的规模或许正合你意。仅 120 户,让你在电梯里偶遇邻居都可能是件稀罕事——而确实有人就喜欢这样的感觉。

下一个问题是,这样的地块会不会让你感到过于局促?要回答这个问题,我们从最简单的角度出发:每户占地面积。
41,582 sqft/120 units = 347 sqft 每户土地面积。
再来对比一下竞品 Pullman Residences:
95,443 sqft/350 units = 273 sqft 每户土地面积。
这显然优于多数大众型项目。但是否最佳?并非如此。不过考虑到 Newton 一带公寓密度较高,这也可以视为住在这里的一个典型特征(Park Infinia @ Wee Nam 除外)。

The Atelier 位于 Makeway Avenue 上,这是一条与更大规模的 Kampong Java Road 相连的单行道。尽管外侧车水马龙,这条路本身其实相当安静。但这种情况可能有所改变,因为你将与即将落成的 378 户 Kopar at Newton 及 104 户的 Newton Edge 共享这条道路。
所以我可以想象高峰时段的车流会有些许影响,但鉴于 Kopar at Newton 的户型配比中有 51% 为 1 与 2 房,我推测自住比例不会太高——因此实际车流或许不会那么糟。

这也引出下一个亮点——住在这里的优势之一是靠近 Newton MRT。步行约 9 - 10 分钟(并非最近),但由于它是 North South Line 与 Downtown Line 的换乘站,带来的是普通 MRT 站双倍的便利性。

驱车进入项目,你将首先看到 Arrival Piazza 与一座艺术雕塑(我猜是模仿字母 A 的造型?)。

实话说,它并没有太惊艳——但或许是因为在其精品豪宅的定位下,我的期望值很高。再者,单从样板模型也不易判断。效果图显示这里的挑高空间会一路延伸上去,这样看会更有气势。
礼宾服务大概率也会设于此处(具体以接近 TOP 时的确认为准)。你可期待如行李搬运、雨伞借用、迎宾茶点、E-bicycle 借用、以及包裹/邮寄等服务。这种酒店式体验,往往正是将真正的豪宅项目与其它项目区分开的关键。
请注意,这是开发商自 TOP 起 24 个月内提供的免费服务——此后是否继续,取决于业主大会的决定。

抵达区旁就是项目中最大的泳池——Aura Lap Pool。受限于地块规模,你不会在池畔两侧见到常规的躺椅——而是设置在泳道池前端。

它相当长,从一端到另一端达 48.5 米。虽未达到常见的 50m,但我不认为会有人对长度挑剔——你完全可以在这里畅快地游标准来回。
更可能引发争议的是宽度。3.3 米的宽度确实偏窄。以常见的臂展(你知道一般人的臂展大致等于身高吗?)为 1.7 米的人计算,两人并排行泳并不算宽裕。

撇开宽度不谈,泳池还有几个优点。其一,泳池一侧有一整排葱郁绿植,能营造更佳的游泳氛围。其次,基于泳池的朝向与布局,基本不会有外人直接对望。Chui Huay Lim Club 与 Rochelle at Newton 相距不近(中间隔着两条路与运河),而 Newton Edge 的住宅楼体也并未正对泳池位置。
因此,这里实际上相当私密。

拐角处是 secret garden trail,本质上是被繁茂绿植包围的石板小径。更重要的是,这里设有有顶的自行车停放区——这在新加坡愈发普及。
虽然这里看起来容纳不了太多自行车,但不必担心,地下车库也提供了额外的停放空间。

说到这里,The Atelier 的一个独特之处在于同时提供地下与多层停车场。共设 120 个车位,与单位数 1:1 配比,这是个加分项。地下部分有 35 个车位,供你对地库与多层车位的比例有个概念。
鉴于政府近期对电动车的立场,从一开始就配备 2 个电动车充电车位同样可喜。尽管电动车在新加坡的普及仍处于早期阶段,但项目也为未来预留了条件——MCST 可通过额外的隔离器在日后增设更多充电桩。

我尤其喜欢多层停车楼整面立面都被绿植覆盖。相比其他车库常见的水泥砌块,这显得柔和得多。
这带来两点益处:空气更清新、整体温度更凉爽。何乐而不为?
我知道并非所有人都喜欢多层车库,但好处是,这里即便是“地面层”单位,也从 7 层开始。意味着你能避开 Newton flyover 的噪音,并享有一定的景观。但不足之处在于,你需要在 6 层换乘电梯回家。谈不上什么硬伤,但的确算一个小小的不便,值得提前说明。

考虑到地块限制,The Atelier 的设施被分布在 3 个平台:Indulge @ 1st Storey、Immerse @ 6th Storey、Inspire @ 18th Storey。这是善用高区景观的好方法。

6 楼同样设有用餐空间——bistro 与 epicure dining。配置了休闲区、长餐桌与吧台(配有咖啡机、冰箱与酒柜),俯瞰一座小泳池。对于考虑小户型的买家而言,更大的待客空间总是有用的,这点配置让我很满意。
遗憾的是,周边景观会被邻近的 Kopar 遮挡。

远端角落设有儿童戏水池——这个位置相当合理。你可以一边举办晚餐,一边让孩子们在旁尽情玩耍。

事实上,这一层几乎可称为儿童乐园,因为另一侧还设有整套儿童游乐场。

更不用说,中央还有一处颇为亮眼的游乐区——Tree Top Adventure。不同于一些名字很“唬人”的设施,我得说这是少数名字还不足以呈现其活力与趣味的案例。
对于计划要孩子的年轻夫妻,我的建议是:拥有这样的设施,会在孩子早年起到极大作用。给孩子提供释放精力的空间简直是“救命稻草”。这不仅对孩子好,对你同样大有裨益——你终于能喘口气。
更能说明问题的是,在有限的地块上,他们仍投入大量心力在儿童相关设施上。考虑到靠近如 ACS 与 SJI 等名校,这样的取向很聪明。

最后来看 18 楼的设施。这里是最高的设施平台,自然拥有本项目最佳视野。毕竟整栋仅 22 层,这里已是“天花板”。
同层还设有会所,采用时尚现代的设计,同样可作为待客空间。这里配有厨房设备,如炉灶、微波炉、烤箱与冰箱。
顺应当下疫情,Bukit Sembawang 也在此巧妙地加入了 study pods。从效果图看相当有格调,我相信这会吸引需要在家办公的人。有独立的工作空间非常有吸引力——也能让你不必总在一个地方办公。

当然,有常规的健身房,甚至还有一张桌球台作为娱乐设施。或许有点奇怪的是,这里还摆了一套巨型国际象棋。老实说,我一直不明白这种配置——真有那么多人喜欢巨型棋盘吗?在较大型项目中或许还能理解,但在这样的小项目里,似乎这块空间可以更高效地利用。
顺带一提,你或许也注意到上方单位采用了独特的斜向鳍片设计。这是因为朝南的单位面向 Istana,因此被要求做遮挡处理。

除此之外,The Atelier 的整体设计与当下现代项目无异。以深棕与灰调为主,十分契合当下趋势。总体而言这是稳妥之选——如果你想要更前卫的设计,这里可能不是最佳答案。

最后,特别提及 Bukit Sembawang 因应疫情所加入的一些智能功能。电梯大堂可通过人脸识别或手机进入。电梯内还配有非接触式“挥手”按键——每次使用都颇有“未来感”。
The Atelier 3 Bedroom 户型评测

以当下新盘的 3 房户型而言,1,281 平方英尺无疑偏大。整体为相当规整的布局,唯一的例外是“yard”与客用洗手间的安置方式(稍后你会看到)。
总体布局不错——不过仍有一些“个性点”,取决于家庭生活方式,需要特别留意。
本项目所有户型均无私家电梯,这在豪宅定位下多少有点意外。不过 3 部电梯服务 120 户、22 层楼,配比上足够。

首次进入单位,首先映入眼帘的是地面的拼接大理石。我个人很喜欢,但喜欢极简风的人可能第一眼不一定能接受。

入户过道足够大,可以在一侧设置玄关柜,方便收纳车钥匙等零碎物件。

左手边是多功能房,可作储藏室或书房。考虑到 3、4 房偏向家庭客群,很可能会作为佣人房使用。这里设有窗户,自然通风与采光表现大幅提升。

旁边是客用洗手间,这在此类户型中极为少见,通常只出现在更高端的单位里。更难得的是其面积——甚至比我在部分 5 房单位里见到的还大。地面也铺设了少见用于浴室的大理石,格外特别。
虽然我很欣赏这种配置,但考虑到整体面积,我更愿意把它改成 yard 区域(是的,我知道,这很“务实”)。对于不常待客的家庭而言更为实用。

往里走是开放式厨房。颜值在线。那种深色、顺滑的哑光玻璃面板手感与观感都很高级。虽然并非首次见到,The Reef at King's Dock 今年早些时候也采用了类似配置。
需要注意的是,这种深色哑光饰面仅用于 3 与 4 房单位。1 与 2 房将采用较浅色的版本(稍后可见)。我知道色彩偏好很主观,但这种深色调确实非常符合当下潮流。

尺寸方面几乎无可挑剔。长台面带来充足的收纳与备餐空间。这里甚至可以作为快餐位,放上两张稳固的吧凳就可以了。
家电配置同样到位。全套 De Dietrich——燃气灶与抽油烟机(资深厨友会喜欢)、冰箱、洗烘一体机与烤箱。
特别要为那只双槽大水槽点赞——洗碗时格外好用。


侧面还设有一扇小窗,利于通风。

总体来说,厨房的确很“高级”。但有时不止于颜值——开放式对一些家庭而言实用性不足。对于常下厨的人,封闭式显然更受欢迎。
遗憾的是,这里并无可选项。不过你可以自行加装玻璃隔断与推拉门实现封闭——只是费用需自理。

客餐厅为一体式长条布局。你可以自由对调位置,或将餐桌移至阳台,从而让客厅更显大气。

就客厅本身而言,从沙发到电视柜的距离不错。需要注意的是横向宽度,取决于你希望预留的通道宽度。

如图,这里摆的是三人沙发。若选择更大的沙发,通道空间势必会被侵占。


可轻松容纳 6 人餐桌并保持舒适就座。8 人也非不可能,但通道空间会被压缩。

即便如此,我也不太担心需要招待更大规模的聚会——6 楼与 18 楼设施平台提供了足够的用餐空间。与那些众多住户共享公设的大型项目不同,在 The Atelier 你很少会遇到订不到的情况。这绝对是 120 户小型项目的强项之一。

正如前面所说,把餐区移至阳台完全可行。

阳台贯穿客餐厅长度,宽度也足够布置一套正式的户外餐桌椅。
同时值得一提的是,这里采用了风管式空调出风口,使空间观感更为利落。

第一间普通卧室尺寸尚可,并配有近乎落地的窗户。如图单人床的摆放,活动空间充裕。
地面为常规的工程木地板。

收纳为常见的两扇移门衣柜,但顶部也被巧妙利用(无论多高的额外空间总是好事)。层高为 2.9 米,属常规水平。

接下来是公共浴室。不同于客用与主卫,这里地面为常规的瓷砖铺设。整体深色调显得性感而高端。
龙头五金采用 Gessi 哑黑系列,我个人很喜欢这种利落、偏“硬朗”的风格。面盆与壁挂式坐便来自 Villeroy & Boch。还配有妇洗喷枪,这并不像你想象的那么常见。
我最喜欢的是自然通风的窗户。或许唯一的不足是缺少顶喷花洒。

这里也是“Jack-and-Jill”设计,因此既可从走廊进入,也可从第二间普通卧室直接进入。

第二间普通卧室相对较小。对于新手看样板房的人,一个“信号”是使用了镜面与书房布置,而非摆放常规床具。

我不确定有多少人会把它当作书房/办公室,但就室内设计灵感而言,我很喜欢——既专业,又温暖舒适。

至少可以放下一张单人床。所幸空调机位的布置得当,这里依然能享受近乎落地的窗户。
当然,这间卧室与公共浴室相连。

来到最后一间卧室——主卧,这里集合了本户型的诸多“亮点”。与前两间卧室相比,这里的尺度感明显不同。即便摆下特大床,依然有充足的活动空间。

同样很“加分”的是 L 型转角窗。对有些人来说或许不算什么大事,但对我来说,这是一个小而独特的细节。

收纳表现不错,衣柜略宽于常规尺寸。我尤其喜欢这里采用的高端深色哑光玻璃饰面(与厨房一致)。上方亦有额外收纳空间。

等等,还有更多!(不小心有点像电视购物了)衣柜内部还贴心地设置了收纳小格,方便有序摆放各类饰品配件。

另一侧还内置了保险箱,非常实用。这几乎是你搬家后第一时间会买的东西,能预装在内十分贴心。

主卫尺寸可观,大面积的镜柜拉伸了空间感。

与客卫相同,主卫地面也奢华地采用了大理石(台面同为大理石)。设有双台盆,五金同为 Gessi 的哑黑系列。
但对我来说,最酷的是——

主卫淋浴区不止有一个顶喷……

而是两个!不止双台盆,还是双顶喷。这种布局之所以常见于酒店豪华套房,我很高兴在这里看到它的落地。
另外几乎是“经验之谈”,女性普遍偏爱烫热的淋浴(男士们应该懂)。对于喜欢一起洗澡的伴侣,这无疑是最佳安排——我甚至认为比浴缸更实用。
当然,这里的淋浴五金也全部来自 Gessi 的哑黑系列。
The Atelier 2 Bedroom 户型评测

872 平方英尺的 2 房户型,放在 The Atelier 与同类新盘对比中,绝对称得上宽敞。需留意这是最小的 2 房配置,上至 915 平方英尺。
整体为新盘常见的布局——除了较小的阳台与空调机位的“奇特”摆放。

该 2 房有一个短短的入户过道,通常效率不算高——不过侧面留有足够空间,可加做更多的内置收纳(如上图)。

注意除 DB box 外,右侧看到的其余装置均为 ID 设计处理。
你也会留意到,这里的浅色大理石地面与整体氛围比 3 房更明亮。这是开发商有意为之,以区分更高端的户型。地面依然为大理石,层高同为 2.9 米,无需担心。

这里为开放式厨房。你当然也可以自行改为封闭式(同样费用自理)。但鉴于本布局缺少窗户,这样做的意义会打折。
除此之外,由于与通道共享空间,厨房纵向空间也较为充裕,两个人同时下厨不显拥挤。
家电同样为 De Dietrich。这里采用电磁炉与油烟机,此外还有冰箱、洗烘一体机与微波炉。

再次为那只双槽水槽点个赞——我很高兴它甚至在较小的 2 房中也有配备。
从这里也能更直观地感受到本户型的最大优点——空间的奢侈。对大多数旁观者而言,甚至会以为这是 3 房。

角落处甚至还有空间可做小型的学习/办公区。记住,这一整段都是 ID 处理;若不做这套装饰,实际体感空间会更大。

厨房台面的正前方即为预设的用餐区。样板房选择了 4 人圆桌。
就日常用餐而言,这张 4 人桌偏小——更像是下午茶位。


相较之下,客厅的尺度相当出色。(你也能看到 2 房同样采用风管式出风口)。

从沙发到电视墙的距离堪称范例。即便摆上一张并不“实用”的弧形沙发,你依然能感受到那份从容的尺度。

话虽如此,布局上仍有优化空间。尤其当你不需要书桌角而想要更大的餐区时,可能需要更有创意地利用空间。

这里的阳台没有贯穿整个客厅,而是在中段收口,形成更方正的形状。不过仍有足够空间容纳舒适的座椅(如图)。

接下来是公共卧室。尺寸与典型 2 房一致。虽然不如起居空间那般“惊艳”,但这也合理。

这里的小小不足在于外侧空调机位的位置,因此仅为半高窗。

衣柜为常见的两扇款式。与 3 房一致,顶部还有额外收纳空间。

公共浴室尺寸尚可,地面为瓷砖。


五金为 Gessi 哑黑系列,壁挂式马桶来自 Villeroy & Boch。遗憾的是,这里没有配置顶喷花洒。

主卧在尺寸方面表现不错。即便搭配了颇为“夸张”的大号床头灯,活动空间依然充裕。
我不太能理解的是,这里同样设置了空调机位。这并不常见,而且会影响视野与采光。我不会说这是“致命缺陷”,但在整体体验良好的前提下,算是一个小小的瑕疵。

衣柜为标准的两扇配置;采用了高端的哑光玻璃饰面,观感不错。

主卫中规中矩。与公共浴室配置一致,但这里增加了顶喷花洒。

The Atelier 区位评测
The Atelier 的一大卖点是靠近 Newton MRT 站。步行约 10 分钟即可到达;对面就是著名的 Newton Circus 小贩中心。
作为第 9 区的物业,对 CBD 办公人群有强吸引力。The Atelier 距 Orchard 车程仅 2.4 公里,至 Raffles Place 约 5.4 公里。不驾车的住户,Newton MRT 只需一站就到 Orchard。

不过,与多数临近 Newton Circus 的物业一样,你需要做好应对车流噪音与拥堵的准备;自 1933 年(当时为应对 8 条道路汇入而建的 Newton Circus 环岛)起,这就是该片区的“老问题”。虽然 Kampong Java Road 不是最吵的,但仍很繁忙,且靠近 The Atelier。真正可能造成噪音影响的是 Newton Flyover,不过 Kopar 的位置大概率承受更大一部分。
这里缺少公园或开阔绿地,多数方向上都是高楼林立。尽管“Rochor River”的名字听起来不错,但本质上就是一条运河,并不提供特别的景观。因此,这一带的公寓更适合城市型住户;The Atelier 更适合将美食、购物与便利置于绿意之上的人。
配套
生鲜与超市
| 超市名称 | 距公寓距离(及预计步行时间) |
| Cold Storage - Thomson Road | 650m,步行 8 分钟 |
| FairPrice - Square 2 | 2.6km,车程 6 分钟 或 1.6km,步行 18 分钟 |
最近的超市是 United Square 的 Cold Storage;约 465 米,步行 8 分钟左右。
若你偏好 FairPrice,则需前往靠近 Novena MRT 的 Square 2;可从 Newton 坐一站地铁,或步行约 1.4 公里(18 分钟)。Novena 还有另一家 Cold Storage。
学校

| 教育层级 | 院校数量 |
| 学前(1km 步行范围内) | 6 |
| 小学(3km 车程) | 5 |
| 中学(3km 车程) | 0 |
| 国际学校(3km 车程) | 5 |
| 初级学院(5km 车程) | 1 |
| 大学(5km 车程) | 13 |
| 理工学院(10km 车程) | 1 |
住在 The Atelier 的一大优势在于小学的近距覆盖。Anglo Chinese School (Junior)、Anglo Chinese School (Primary) 与 St Joseph's Institution 步行可达,更重要的是,这三所都在 1 km 圈内。Singapore Chinese Girl's School、Farrer Park Primary 与 St Margaret's Primary 位于 2 km 圈内,也在合理范围。
若你有更年幼的孩子,Newton Kindergarten 距离仅 500 米。
公共交通
| 巴士站 | 途经巴士 | 距公寓距离(及预计步行时间) |
| ‘Opp Newton FC’ | 48, 66, 66B, 67, 170, 960, 960e | 120m,步行 2 分钟 |
| ‘Newton Stn Exit B’ | 5, 54, 124, 128, 143, 162, 162M, 167, 167e, 171, 518, 518A, 700, 700A | 450m,步行 6 分钟 |
| ‘Newton Life Ch’ | 5, 54, 124, 143, 162, 162M, 167, 167e | 240m,步行 3 分钟 |
最近的 MRT:Newton MRT 最近,步行 10 分钟。注意其为换乘站,覆盖 North South 与 Downtown MRT 线路。
Novena MRT 距 Newton 一站;若不搭地铁,约 838 米,步行约 11 分钟。
私家车出行
| 核心目的地 | 距公寓距离(及预计高峰期车程) |
| CBD (Raffles Place) | 8.8km,车程 20 分钟 |
| Orchard Road | 3.7km,车程 10 分钟 |
| Suntec City | 5.4km,车程 12 分钟 |
| Changi Airport | 19.3km,车程 20 分钟 |
| Tuas Port (By 2040) | 41.5km,车程 45 分钟 |
| Paya Lebar Quarters/Airbase (By 2030) | 11.9km,车程 20 分钟 |
| Mediapolis (and surroundings) | 14.2km,车程 20 分钟 |
| Mapletree Business City | 18km,车程 30 分钟 |
| Tuas Checkpoint | 30.7km,车程 35 分钟 |
| Woodlands Checkpoint | 20.2km,车程 30 分钟 |
| Jurong Cluster (JCube) | 16.1km,车程 25 分钟 |
| Woodlands Cluster (Causeway Point) | 20.5km,车程 30 分钟 |
| HarbourFront Cluster (Vivo City) | 11.4km,车程 20 分钟 |
| Punggol Cluster (Waterway Point) | 17.7km,车程 20 分钟 |
就近出入口:
Makeway Avenue 设有两个出入口通往 Kampong Java Road。由此可接驳 Newton Circus,再上 Newton Flyover,或转向 Thomson Road。你也可以通过 Makepeace Road 转入 Bukit Timah Road 往城方向行驶,若在 CBD 一带上班,会更方便。
Kampong Java Road 与 Newton Circus 在早晚高峰时段车流较大。建议考虑使用 MRT 前往 Orchard 或 CBD;在高峰期,可能比开车更快。
开发团队
开发商 - Bukit Sembawang Estates Limited
Bukit Sembawang Estates Limited (BSEL) 是新加坡最早的本土住宅开发商之一。BSEL 自 1968 年起成为本地上市公司;早期 BSEL 以引入高效建造技术而闻名,从而让项目更可负担。
但在过去十年,BESL 更常与豪宅与核心地段项目联系在一起。近期如 8 St. Thomas (2020),以及有地项目 Luxus Hills 与 Nim Collection。BESL 也在 2019 年进入服务式公寓领域,开设了 Frasers Residence Orchard。
Stack 分析
项目总平面图
Indulge @ 1st Storey

Immerse @ 6th Storey

Inspire @ 18th Storey

仅 41,580 多 sq.ft. 的用地,The Atelier 是个小体量项目。120 户分布在 8 个 stack,中高至 22 层;整体为近乎矩形的紧凑布局。

不同于常见的“中央泳池”布局,泳道沿北侧边界分布,毗邻 05 至 08 号 stacks。这几组 stack 离设施更近:池畔凉亭与镜面水景最靠近东北端的 08 号 stack,而花园庭院更靠近 05 号。
除了靠近池畔凉亭,08 号 stack 在 18 楼还近 Serenity Fitness,因此希望快速抵达泳池与健身区的住户,可能更青睐这里。

02、03、06、07 号 stacks 位于中部,围合会所;但就大多数买家而言,会所并非主要卖点。
04 号 stack 最靠近 6 楼的感官泳池与儿童戏水池。6 楼的 Tree Top Adventure 位于 04 与 05 号之间,儿童游乐区最邻近 05 与 06 号。以家庭为主的买家可重点关注 04 与 05 号。这两组也离单一出入口最远,理论上更安静。
仅设一个出入口,加上到访区不大,可能是个潜在问题——所幸仅 120 户;我们怀疑在圣诞、新年或访客集中时段,这里可能会较拥挤。
01 与 02 号 stacks 距离出入口最近;若你喜欢就近出入的便捷,这两组或许适合。但若更看重私密,则选择更内侧的 stacks。
西晒分析

得益于窗户的良好朝向,西晒在 The Atelier 并非大问题。
严格说来,04 与 05 号更易受西晒影响;但窗户角度做了规避,我们认为即便选这两组,体感也不会明显。
01 与 08 号距西晒最远。
户型配比
| 户型类别 | 类型 | 面积 | 单位数 | 管理费 |
| Uno - 1 Bedroom | Type A | 549 sqft | 30 | $492 |
| Duo - 2 Bedroom | Type B1 | 872 sqft | 26 | $492 |
| Type B2 | 883 sqft | 4 | $492 | |
| Type B3 | 915 sqft | 15 | $492 | |
| Tres - 3 Bedroom | Type C1 | 1,173 sqft | 11 | $574 |
| Type C2 | 1,184 sqft | 4 | $574 | |
| Type C3 | 1,281 sqft | 22 | $574 | |
| Quad - 4 Bedroom | Type D1 | 1,496 sqft | 4 | $574 |
| Type D2 | 1,496 sqft | 4 | $574 |
The Atelier 以一、两房为主。1 房为 549 sq.ft.,2 房介于 872 至 915 sq.ft.。共 30 套一房与 45 套两房。
1 房处境略显尴尬;相较许多“shoebox”更大,但终究只是 1 房。部分租客或不青睐,因为对单人而言租金较高,又无法再找室友(但核心地段公寓本就非强价格敏感型租客的目标)。
03 与 06 号 stacks 全为 1 房。
3 房共 37 套,介于 1,173 至 1,281 sq.ft.。这类 3 房大致是家庭买家的“最低门槛”。
4 房仅 8 套、1,879 sq.ft.,仅分布在 01 与 08 号 stacks 的顶层四层。
估计管理费:1 与 2 房约 $492/月,更大户型约 $574/月。看似偏高,但考虑到仅 120 户,对于豪宅项目而言其实合理。
最佳 Stacks

我们更倾向 08 号 stack。它离出入口足够近且便利,但不在到访点正前方,能避开噪音。同时位处角落、靠近泳道与凉亭,并与 18 楼健身区有更直接的连通。
若你希望尽量“内收”、远离 Kampong Java Road,或更靠近儿童游乐区,可考虑上述提到的 04 与 05 号。
The Atelier vs Kopar At Newton vs Pullman Residences 户型对比:1 Bedroom
The Atelier 1 Bedroom

优点:
- 双槽厨房水槽
- 客厅带阳台与窗户
- 卧室可放下 king 尺寸床
- Jack-and-jill 卫浴布局
- 4 人用餐位
缺点:
- 卧室因空调机位导致无全落地窗
Kopar 1 Bedroom

优点:
- Jack-and-jill 卫浴布局
缺点:
- 卧室因空调机位导致无全落地窗
Pullman Residences 1 Bedroom

优点:
- Jack-and-jill 卫浴布局
- 厕所带窗(1 房少见)
- 布局高效
- 餐区可放 4 人餐桌
- AC ledge 位置最为理想
缺点:
- 三者中面积最小
价格评测

*颜色按最近的 MRT 站点编码
若你在关注新盘核心中央区(CCR)的物业,下图为最接近的替代品供你参考。The Atelier 尚未公布官方定价,但基于 $2,450 - $2,850 psf 的估算区间,你可据此与目前 CCR 在售新盘比较。

为更直观对比,下图展示了最相关的新盘比较。
Kopar at Newton 在地理上是 The Atelier 最近的竞争对手。主要差异在于 Kopar at Newton 体量更大(378 户),且为 99 年租赁权公寓。
假设 The Atelier 落在 $2,450 至 $2,850 psf 区间,与同侪相比并不算高也不算低。
Kopar at Newton 最高约 $2,585 psf,但我们预期像 The Atelier 这样的永久产权会有明显溢价。若按上限 $2,850 psf 估算,仅比 Kopar 高出 10% 多一点,作为永久产权的溢价是合理的。
若以总价(quantum)计算,Kopar At Newton 明显更可负担。但考虑到其为租赁权、且等效户型面积更小,这是意料之中。
因此在上述差异下,或许更合适的对比对象是 Pullman Residences(也因其同样主打奢华)。它同为永久产权,且占地更大。其估算保本价更高,约 $2,500,而 The Atelier 约为 $2,250。
话虽如此,由于户型面积差异明显,其总价普遍更低。因此,若你坚持要在该区入手新盘永久产权,更主要的权衡在于你对单位面积的重视程度。
转售对比
Development | Units | PSF | TOP | Lease | Quantum |
| Newton Edge | 304 | $1,650 to $1,749 psf, with an average of $1,700 psf | 2011 | Freehold | 1 BR - $1.1m 2 BR - $1.26m |
| The Atelier | 120 | Est. $2,450 to $2,850 psf* | 2024 | Freehold | *1 BR - $1.39m - $1.56m *2 BR - $2.13m - $2.4m *3 BR - $2.87m - $3.3m *4 BR - $3.6m - $4.26m |
| District 9 average (including new and resale) | $2,314 psf as of January 2021 |
*价格非开发商报价,仅为估算区间
最相关的两个对比对象是 Newton Edge 与 Kopar at Newton——因为距离很近。
Newton Edge 紧邻 The Atelier,体量相近(104 户)。它更早(2011 年完工),但同样为永久产权。因毗邻,Newton Edge 与 The Atelier 共享大部分区位优势,如靠近 Newton MRT 与优质学校。
2 房及以上的价格自然高出不少,但这主要源自于年龄差(TOP 时相差 13 年)与 The Atelier 更大的户型面积。
Newton Edge 约 $1,700 psf,当然更便宜,但这已反映了十多年楼龄差。话说回来,某些买家会指出 Newton Edge 同样是永久产权且享有同样的区位优势;对不太在意最新设施的买家来说,Newton Edge 或许比 Kopar 更具吸引力。
升值潜力分析

该片区未来增长的关键之一是 Novena Health City。它是一个一体化医疗生态,预计 2030 年全面完工——尚需时日,但建成后将成为新加坡最大的医疗综合体。

其建筑面积达 600,000 sqm——约 85 个足球场之巨。这也意味着将提供超过 2,200 张病床。作参照,新加坡中央医院目前约有 1,500 张——可见其规模之大。
因此,你可以预期租赁需求与整体需求会提升,因为如此庞大的医疗枢纽需要大量岗位支撑。
谈升值也绕不开租赁。第 9 区相较边缘区吸引了更多投资者;当你转售时,潜在买家更可能是投资者而非自住客。
话虽如此,靠近 MRT 的核心区公寓租出速度通常很快;The Atelier 也不例外。但“租得出”不等于租金回报高——每月 $492 至 $574 的管理费(户数少导致更高)可能会让房东转而关注隔壁 Newton Edge 或 Kopar at Newton。这正是最大的问题:离 The Atelier 太近的两个强劲替代品,从投资角度看并不“友好”。
若你的目标是 20+ 年的长期投资(鉴于体量小且永久产权,集体出售的几率不低),追求稳定现金流与低空置率,The Atelier 或许适合你。但若你寻求更高收益或更快回本,可能需要选择竞争更少的标的。

我们的看法
我们喜欢的点
- 出色的儿童友好型设施
- 单位数量少,私密性高
- 管理费合理
- 户型面积大
我们不喜欢的点
- -泳池宽度偏窄
- -3 房无封闭式厨房
就我个人而言,若要跻身“真正的豪宅”之列,这里还缺少一些要素——大户型没有私家电梯,便是一例。
在单位内部,部分取舍也更偏主观;并非每个家庭都能接受没有 yard,或是开放式厨房。
话说回来,若以单位面积来界定,它又可被视为豪宅。目标客群十分清晰:看重更大室内面积、愿为永久产权支付溢价、并希望孩子就近入读优质学校的人群。
尤其值得点赞的是对儿童设施的重视:Tree top adventure、儿童游乐场、儿童泳池,甚至还有桌球台与 study pods。家有幼儿的父母自然知道这些配置的价值。
仅 120 户,价格肯定不低——但它本就服务于小众买家。
这对你意味着什么
如果你符合以下情况,可能会喜欢 The Atelier:
-
• 绝对需要便利性:
步行数分钟即可到达 Newton MRT 换乘站,以及著名的 Newton 小贩中心,居住在 The Atelier 十分便利。到 Orchard/Novena 也只需 1 站。
-
• 渴望专属与私密:
位处第 9 区核心地段,且为 120 户的小体量项目,对许多人而言相当私密而专属——The Atelier 满足这一点。
如果你符合以下情况,可能不太适合 The Atelier:
-
• 以租金投资为主:
考虑到较高的管理费,以及为永久产权支付的溢价,这里较难取得理想租金回报。加之周边 Newton Edge 与 Kopar at Newton 的竞争,更加剧了这一点。
-
• 预算吃紧:
虽然豪宅项目本就不便宜,但这里的户型面积(进而总价)普遍高于 Kopar at Newton 与 Pullman Residences。
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com,我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。 点击此处阅读英文原文

0 Comments