该卖掉公寓去租,还是再买一套?
August 12, 2026
Hi Stacked,我目前持有一套约 $1.3 million 的1卧室公寓。与此同时,我和配偶也在一个新盘认购了一套 $3.5 million 的3卧单位,预计 2028 年底交付。
在等待新家落成的两年里,我们一直在思考如何安排。眼下主要在权衡两种选择:
方案 1: 卖掉现有1卧,未来两年先租一套更大的住所,并将腾出的资金投入另一处具备良好升值潜力的新盘。
方案 2: 卖掉现有1卧,购买一套约 $2.5 million 的二手公寓自住,直到新家完工。2028 年搬入后,再决定是否出售或继续持有这套房产。
总体而言,我们不一味追求把未来两年的居住成本压到最低,更希望在五年视角下,找到最能最大化整体财富的方案。
在承担租金的前提下,暂时租房并把资金再投向另一个新盘,财务效果会更好吗?还是直接买一套二手房更划算,毕竟部分居住成本或可由资本增值对冲?
如果二手路线更合适,在约 $2.5 million 的预算下应考虑哪类物业?我们偏好中央或近市区位置,但对楼龄、产权年限、分区与户型都持开放态度。
谢谢。
(这是我们持续推出的一个系列,专门解答读者关于房地产市场的问题。如果你也有想询问的问题,欢迎发送至 stories@stackedhomes.com。)
你好,感谢来信!
既然长期自住需求已由新购三卧满足,问题就转化为:在新家建设的这两年里,如何最优配置这段时间以及沉淀在现有1卧中的资本。
我们将比较未来两年租房与购买二手过渡房的可行性,并以长期资本增值为核心衡量。
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项——客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
首先,看看卖掉这套1卧后,你可能获得什么
| 年份 | 1卧室 | 2卧室 | 3卧室 | 4卧室 |
| 2015 | $1,537 | $1,216 | $1,086 | $1,361 |
| 2016 | $1,653 | $1,258 | $1,134 | $1,318 |
| 2017 | $1,637 | $1,321 | $1,154 | $1,362 |
| 2018 | $1,588 | $1,358 | $1,201 | $1,411 |
| 2019 | $1,576 | $1,399 | $1,227 | $1,491 |
| 2020 | $1,519 | $1,338 | $1,164 | $1,349 |
| 2021 | $1,547 | $1,384 | $1,253 | $1,429 |
| 2022 | $1,617 | $1,509 | $1,375 | $1,552 |
| 2023 | $1,726 | $1,664 | $1,493 | $1,610 |
| 2024 | $1,790 | $1,774 | $1,578 | $1,665 |
| 2025 | $1,828 | $1,829 | $1,674 | $1,784 |
| 年化 | 1.75% | 4.17% | 4.42% | 2.75% |
根据 Stacked 的数据,过去十年,1卧等小面积单位的价格表现普遍弱于更大户型。
上表显示,两卧与三卧的年化涨幅分别为 4.17% 与 4.42%,明显更强。这很大程度上源于小户型通常有更高的 $PSF 定价。
不过,过去十年不同户型间的价差也在收敛。到 2025 年,二卧均价($1,829 psf)事实上已追平1卧($1,828 psf)。
三卧均价亦上行,价差明显收窄,去年约为 $1,674 psf。这意味着较大户型在回顾期内涨幅更胜一筹。
从市场反馈来看,这与新加坡私宅买方结构的变化有关。越来越多的公寓买家是从 HDB 升级而来,这些以家庭为主的买家不太可能购买1卧,从而缩小了这类单位的潜在买家池。
当然,这并不意味着每一套1卧都会跑输。你现有单位的走向仍取决于具体项目与入场价。但若目标是最大化长期财富增值,1卧所在细分市场的历史表现并不占优。
因此,卖出该物业,将资金转投更大面积资产,或许是更优思路。
接下来两年该租房,还是买一套过渡用的房子?
根据你提供的信息,我们先归纳两种方案的关键差异。
在方案 1 中,自住与投资相互独立;而在方案 2 中,这套二手房兼具自住与投资属性,直至新公寓交付。
我们先比较两种方案在两年内可能产生的成本。
为简化,我们作如下假设:
- 三卧仅以配偶名义购买,下一套物业仅以你名义购买。届时你已售出现有1卧,故假设无需缴付 ABSD。
- 按 MAS 用于 TDSR 计算的中期利率下限,假设贷款成数 75%,贷款期 25 年,利率 4%。
- 以每月 $5,000 的租金计。供参考,过去 12 个月 RCR 与 CCR 两卧的平均月租约为 $4,975。
- 新盘单位的按揭利息按进度付款估算,而非假设贷款一次性全额发放。
- 假设新盘装修 $50,000、二手房装修 $150,000。实际费用会因房况与装修范围而异。
| 方案 1:新盘 + 租房 | 方案 2:二手自住 | |
| 购买价 | $2.5M | $2.5M |
| 25% 首付 | $625,000 | $625,000 |
| 75% 贷款 | $1,875,000 | $1,875,000 |
| BSD | $94,600 | $94,600 |
| 法律费用 | $3,000 | $3,000 |
| 租金成本(按 $5,000/月) | $120,000 | – |
| 预计按揭利息 | $37,500 | $146,561 |
| 预计房产税 | $0 | $3,032 |
| 预计管理费(按 $400/月) | $0 | $9,600 |
| 预计装修费用 | $50,000 | $150,000 |
| 至 2028 年的预计总成本 | $305,100 | $406,793 |
总体来看,若卖出1卧后将资本转投新盘,同时两年内选择租房,按我们的初步测算,整体成本反而可能更低。
虽然 24 个月租金约 $120,000,但这在很大程度上会被购买二手房产生的额外成本所抵消,最大的变量是融资。
二手房已竣工,成交后贷款一次性全额发放,两年内预计利息约 $146,561。而在建新盘采用进度付款,贷款分阶段发放,据此估算同期产生的利息约 $37,500。
此外,装修成本也不容忽视。我们假设二手房需 $150,000,新盘 $50,000。具体金额视户型与房况而定,但在你的情况下尤为关键,因为你仅打算在二手房里住约两年。
二手公寓还会立刻产生每月管理费与房产税,两年合计约 $12,600。相较之下,新盘的这些支出通常在项目竣工、单位交付后才开始发生。
综合来看,我们估计到 2028 年,方案 1 的总成本约 $305,100,而方案 2 约 $406,800,差距约 $101,700。这也让 $120,000 的租金有了新的视角:租金固然不低,但回避租金并不意味着总成本就更低。
不过,上述比较只涵盖了两种策略的成本,并不能告诉我们哪一类物业最终会是更好的投资。鉴于两种方案都需将约 $2.5 million 投入另一套物业,这或许才是更关键的问题:
用 $2.5 million 在新盘与二手市场各能买到什么?
哪一种更有利于长期财富增值?以下为 2026 年的均价参考:
| 交易类型 | 1卧室 | 2卧室 | 3卧室 |
| 新售 | $1,342,700 | $1,917,419 | $2,876,623 |
| 期转 | $1,212,601 | $1,699,385 | $2,625,158 |
| 转售 | $1,086,587 | $1,812,312 | $2,795,292 |
基于 2025 年 1 月至今 RCR 与核心中央区(CCR)的交易,二卧与三卧的价差相当明显。
新售二卧的平均成交约 $1.92 million,处于你的预算之内;但三卧均价约 $2.88 million,高出 $2.5 million 预算约 $377,000。
二手市场也呈现类似差距。二手二卧均价约 $1.81 million,而三卧通常在 $2.80 million 左右。
这意味着,如果选择再买一个新盘,$2.5 million 的预算更现实地会落在二卧或二卧+书房,尤其当你希望项目相对较新时更是如此。
若愿意走二手路线,或选择更老的二手单位,可选面会更广。即便上述为当前均价,在 RCR 与 CCR 内要找到低于 $2.5 million 的三卧,仍是有可能的。
在新家交付前的两年里,二手三卧所提供的额外空间确实更实用。但既然你的首要目标是长期财富增值,同样的预算换来更大面积,并不必然意味着更好的投资。
要判断这一点,我们需要回看新盘与二手的历史表现。
为获得更广阔的视角,我们比较了 2020–2022 年落成的项目,涵盖新售、期转与转售等各类交易。
| 年份 | 2020–2022 年落成的新盘(含新售交易) | 所有期转与转售项目 |
| 2017 | $1,637 | $1,293 |
| 2018 | $1,634 | $1,323 |
| 2019 | $1,714 | $1,346 |
| 2020 | $1,649 | $1,280 |
| 2021 | $1,851 | $1,354 |
| 2022 | $2,205 | $1,473 |
| 2023 | $2,075 | $1,595 |
| 2024 | $2,034 | $1,681 |
| 2025 | $2,086 | $1,756 |
| 年化 | 3.07% | 3.91% |
2017 年,最终于 2020–2022 年落成项目的交易均价为 $1,637 psf,而更广泛的期转与转售市场均价为 $1,293 psf。此后八年,两者都上涨,但起点更低的转售市场录得更好的百分比涨幅。
到 2025 年,转售板块的涨幅百分比仍略胜一筹,但差距不到 1 个百分点。就 $PSF 价差而言也是如此:2017 年新盘溢价约 $344 psf,而 2025 年约 $330 psf,如此长时间里变化并不大。
总体来看,新盘的平均售价会提高,但其较高的起始 $psf 往往留下的进一步上涨空间较少——尤其当你是在销售后期入场时更是如此。
而在较老的二手项目中,你未来可能会与早年以更低价格买入的业主竞争。这些卖方在接受较低报价方面有更强的承受力,同时仍可获得可观收益。
这就是权衡所在:新盘因为起价更高,上涨空间或受限,但当进入转售市场时,业主入场价更接近,竞争更为“公平”;二手公寓起价较低,未来升值空间或更大,但你缺乏对抗超低入场价业主的“保护”。
两者都不保证一定更优,关键仍取决于你锁定的具体项目。需要记住的是,即便再投向一个较新的项目,也不能仅凭“新”就假定其一定会表现更好。
当你的新家在 2028 年交付时,如何安排?
另一个重要问题是,买入后你会如何处理这套物业,毕竟你的新三卧预计在 2028 年落成。
如果你打算届时卖出这套投资物业,较短的持有期意味着它需要有相当亮眼的涨幅,才能覆盖这两年间发生的各项成本。
在方案 1 下,我们估计购买一套 $2.5 million 的新盘并两年租房,额外成本约 $305,100。也就是说,到 2028 年该新盘需涨至约 $2.81 million,整体策略才能打平。这还未计入出售成本与可能适用的税项,如 Seller’s Stamp Duty (SSD)。
在方案 2 下,买入并自住一套 $2.5 million 的二手房,相关成本约 $406,793。对应的打平价约为 $2.91 million,较原始买入价高出约 16.3%。
不过,较之绝对数字,两者之间的差额更关键。按我们的假设,同期内二手房需要比新盘多产生约 $101,700 的资本增值,才能达到同样效果。这对仅两年的周期而言,门槛更高。
话虽如此,2028 年出售并非唯一选项。若你愿意在搬入新家后继续持有该物业,拉长持有期可能带来更好的结果;你也可以把它出租,用租金抵消部分持续成本。
那么,是先租房再入手新盘,还是直接买二手?
两种方案并无绝对赢家。根据我们的测算,在未来两年里,租房同时购买新盘的总成本可能更低。
进度付款也会在物业建设期间阶段性减轻利息负担,同时你也可暂时不必承担管理费、房产税及较高的装修支出。
此外,新盘多数业主的入场价较为接近,项目日后进入转售市场时,这种“价位靠拢”的结构有助于支撑价格。
然而,新盘的起售价通常更高,正如我们的历史对比所示,这有时会限制涨幅的速度。在 $2.5 million 的预算下,个别项目中你可能只能接受面积更小的单位。
二手房几乎是相反命题:在仅两年的持有期内,购置与持有成本更高,尤其体现在融资与装修上;但其较低的起始价可能留出更多上行空间,同时以同样的预算或可获得更大的户型。
因此,持有期限至关重要。
若你选择购入二手房,并在 2028 年之后继续持有,它将有更多时间实现升值。当然,这取决于你能以什么入场价买到。
既然你的首要目标是长期财富增值,我们建议少纠结是新盘还是二手,更应把重心放在能否以合适的入场价入手。
诸如入场价与周边项目的相对关系、未来供给、户型与潜在竞争等基本面因素,最终会更具决定性。建议在做出路线选择前,先与顾问就你的具体候选清单沟通评估。
无论选择哪条路径,我们都不建议在“2028 年必须卖出”的前提下去买任何物业。贯穿全文的共同点是:若能延长持有期,你大概率会取得更好的结果。
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com —— 我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。点击此处阅读英文原文。
0 Comments