你该购买 Sora 吗?与 Lakegarden Residences 及周边转售公寓的价格对比评测
June 22, 2024
鉴于 Sora 在 2024 年更广泛楼市背景下的开盘定价颇具吸引力,接下来我们更深入地看看,它与同区新盘对手以及周边转售公寓的实际对比如何。
(如果你想进一步了解 Sora,可在此查看我们的完整评测这里)。
在深入项目之前,先谈谈购地成本。

Sora 是由原 Park View Mansions 重建的新项目,该地块以 $260 million 集体出售。折合 $1,023 psf ppr。

The LakeGarden Residences,就在隔壁,将取代 Lakeside Apartments,后者以 $273.89 million 集体出售。折合 $1,077 psf ppr。
单从购地价来看,Sora 无疑比隔壁的竞争对手处于更有利位置,这也使其在定价上更具灵活性。毕竟,其起步价 $1,850 psf 比 The LakeGarden Residences 的 $1,880 psf 低 $30(对应的是一套 678 sq ft 的 2-bedroom,位于 1 层)。
以下是目前按 $psf 成交的价格一览:
| 类型 | J’den | The LakeGarden Residences |
| 1BR | $2,511 | $2,116 |
| 2BR | $2,537 | $2,116 |
| 3BR | $2,368 | $2,115 |
| 4BR | $2,411 | $2,226 |
| 5BR | N/A | $2,239 |
我将 J’den 也纳入比较,因为它为本区公寓的价格设定了上限。J’den 是综合体项目,天然有更高溢价,因此像 Sora 这样位置更外侧的公寓不应定价接近 J’den。
鉴于 1 – 4 bedroom 的指引 $PSF 已公布,我将以此与 The LakeGarden Residences 的对应户型作比较。
| 卧室类型 | 最低总价(Sora) | $PSF(Sora) | 面积(Sora)(Sq Ft) | 最低总价(LakeGarden) | $PSF(LakeGarden) | 面积(LakeGarden)(Sq Ft) |
| 1BR | $995,300 | $1,850 | 538 | $1,040,600 | $2,150 | 484 |
| 2BR | $1,300,000 | $2,012 | 646 | $1,198,800 | $2,025 | 592 |
| 3BR | $2,000,000 | $2,137 | 936 | $2,061,000 | $2,226 | 926 |
| 4BR | $3,050,000 | $1,996 | 1528 | $2,848,000 | $2,133 | 1335 |
| 5BR | 未提供 | 未提供 | 1679 | $3,357,500 | $2,166 | 1550 |
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项——客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
Sora 与 The LakeGarden Residences —— 1卧对比
先看 Sora 的 1-bedroom + study。这里仅有 36 套(只占整体户型配比的 8%),与 The LakeGarden Residences 一样,这类小户型毫无疑问会最快售出(尤其是在当前定价之下)。
该片区对 HDB 升级族也颇具吸引力,他们往往至少需要 2 卧,因此这样的户型占比是合理的。The LakeGarden Residences 也相同,1 卧约占整个项目的 7.5%。
现在我们将两套 1-bedroom + study 做并排比较:

如果仅按价格而言,Sora 是赢家。它是 1+study,比 The LakeGarden Residences 售出的最便宜 1 卧更为实用;面积更大,且在 $PSF 基础上便宜近 $300。
当然,这不是完全公平的比较,因为 The LakeGarden Residences 最便宜的并非 1+study,所以我们来看下一个更大的 1 卧:

两者最大的区别在于书房的位置。这里没有对错之分——只是偏好不同。喜欢独立书房的人自然会偏向 The LakeGarden Residences。不过,将书房设置在主卧内也有其吸引力。原因在于这意味着更大的主卧。由于没有不带书房的版本,不需要书房的人也能享受到更宽敞的主卧,可按喜好自行配置。
尽管如此,我相信大多数人会更喜欢独立书房。人们喜欢将空间分区以满足不同用途,独立房间的灵活性更高,也可作为储物间甚至小型客房——而主卧内的书房则无法胜任这些。
还需注意的是入户后的第一印象。Sora 的 1+study 从玄关到餐区的动线更短,但开间更大,视觉上更显宽敞。相较之下,The LakeGarden Residences 的入户走道更长,进入后即是被主卧包夹的客厅,给人空间更小的观感。
另一个差异在于阳台的可达性。这同样取决于个人偏好。但我认为阳台与起居区相连,在有客来访时会更自然。如果需要穿过你的床脚才能到阳台休息,体验就会尴尬许多。
最后是卫浴通风。The LakeGarden Residences 设有窗户,能实现自然通风;可惜 Sora 的主卫没有。
总体而言,两种布局各有利弊;若只从平面设计出发,The LakeGarden Residences 较为传统的 1+study 布局或许更受欢迎。不过需要认识到,Sora 便宜约 5.5%。在这种情况下,更低的价格或能弥补我们认为略逊一筹的布局,但这仍是主观判断。
Sora 与 The LakeGarden Residences —— 2卧对比
对于 2 卧,Sora 价格最低的是 646 sq ft 的 2-bedroom deluxe,我会拿它与 The LakeGarden Residences 最便宜的 2-bedroom compact+(成交价 $1,198,800)比较。

Sora 的面积更大——准确说大 54 sq ft,这一差异也体现在它是 2 卧 2 卫的配置,而 The LakeGarden Residences 仅有 1 个浴室。
The LakeGarden Residences 采用了不太常见的动线:次卧就位于入户门旁。虽然各有所好,但大多数住户会更偏好将卧室设置在远离公共活动区的位置(例如离餐厅、客厅,尤其是入户门更远)以提升私密性。
Sora 的 646 sq ft 户型为哑铃式布局,空间利用更高;次卧也为套房式,直接连通浴室,私密性更佳——若考虑分租一间卧室、且双方都希望有自己的空间,这点尤为重要。
我也喜欢 Sora 厨房配有一扇小窗,重油烟烹饪时通风更好。通常你需要形成穿堂风的通道,否则若不打开大门,油烟容易滞留;有了这扇窗,就不必频繁开门。我无法对 The LakeGarden Residences 说同样的话!
不过我们不应将 2 卧 2 卫与 2 卧 1 卫直接比较。毕竟超过 $100,000 的价差本就在预期之内。我们来看看 The LakeGarden Residences 中最便宜的 2 卧 2 卫布局:

两者面积仅相差 3 平方米,但即便大小接近,也并非完全可比。原因在于 The LakeGarden Residences 的 678 sq ft 户型只有 1 个完整浴室。诚然,额外的 bidet 起到了一定作用,但两间完整浴室在私密性与独立性上要更胜一筹——许多屋主会对此权衡再三。设想一个有 1 个孩子的小家庭:在某个阶段,父母会很希望淋浴间只供自己使用,而在 compact+ 布局中这是做不到的。
那么为何 The LakeGarden Residences 面积更大,却在功能上不及 Sora?答案在于 Sora 的哑铃式布局带来更高效率。以 $2,012 psf 来看,Sora 更高的 $PSF 是有其合理性的,因为它确实配备了两间完整浴室。
或许也正因如此,The LakeGarden Residences 的 2-bedroom compact+ 在所有 2 卧中剩余单位最多。
我也喜欢 Sora 厨房配有一扇小窗,重油烟烹饪时通风更好。通常你需要形成穿堂风的通道,否则若不打开大门,油烟容易滞留;有了这扇窗,就不必频繁开门。我无法对 The LakeGarden Residences 说同样的话!
最后,我们将它与 The LakeGarden Residences 面积为 732 sq ft 的布局作比较,这与 Sora 最小的 2 卧更为对等:

截至目前,该布局类型卖得最便宜的是 6 层的单位。我知道奇怪之处在于更低楼层反而更贵,但事实确实如此。事实上,2 到 5 层的成交价都是 $1,508,000。
两者同为哑铃式布局。然而,The LakeGarden Residences 的卧室又一次紧邻入口,考虑到私密性较低,这大概不那么受欢迎。我也认为把浴室设在入户门旁并不理想。有人会觉得这“风水不好”,因为浴室被视为不洁空间,正对厨房或紧挨大门的配置并不佳。
我喜欢 The LakeGarden Residences 的 L 型厨房,提供更多台面空间;而 Sora 在这方面略有不足。不过我很欣赏 Sora 厨房旁的小窗。交叉通风在厨房尤其重要,这扇小窗有助于排出重油烟;客厅对面墙上还有一扇小窗,可引入更多日照与清风——这是布局上的不错加分!
说到客厅这面墙,我必须强调次卧的一个重要差异。注意 The LakeGarden Residences 的次卧明显更往后收,这意味着它一侧被遮挡,日照更少。相反,Sora 更传统的哑铃式让卧室靠近阳台,可从更多方向获取采光。同时,The LakeGarden Residences 次卧的视野更受限,这也会影响居住品质。
更糟的是,The LakeGarden Residences 次卧左侧是 18 号栈,是面积较大的 5 卧单位。由于其退距关系,次卧的可视角度非常狭窄。仅从平面图或总平图很难想象,若买家希望该布局能看到 Jurong Lake 景观,就得承担一定风险。若我们按总平图绘出视角,会发现它的开口确实很窄(免责声明:site plan 与户型图位置仅供示意)。

话虽如此,至少它是朝湖的——Sora 则不然!
最后一个差异是主卫。Sora 采用自然通风,而 The LakeGarden Residences 则需机械通风。有些人并不在意,但自然通风在去异味方面更有效;开启窗户也能实现交叉通风,这是无窗情况下做不到的。
综合两种布局,我认为 Sora 在这里更占优势。该 2 卧布局效率高且实用,属于买家熟悉、并常常主动寻找的类型;而 The LakeGarden Residences 较不传统的布局,可能会让信奉风水的买家却步,也会让人意识到次卧在视野/采光上的削弱。
更耐人寻味的是价格。Sora 最便宜的 2 卧将比 The LakeGarden Residences 的直接对标户型便宜约 $200,000!若我们假设涨价节奏相仿,Sora 确实显得更有优势。
但在下结论前,我必须重申:两者的 B1 stacks 都没有 Jurong Lake 景观,而是面向 Yuan Ching Road。若这对你是硬性要求,那么这 $200,000 的“折扣”或许就不成立。从投资角度看,单为湖景与一个不那么理想的布局多付约 $200,000,意味着约 15% 的溢价。就此而言,这个溢价不小,我倾向认为在转售市场中它会收窄。
Sora 与 The LakeGarden Residences —— 3卧对比
本组对比我将参考 The LakeGarden Residences 最便宜的 3 卧:一套 926 sq ft 的单位,成交价 $2,061,000。
这只比 Sora 的起步价高一些,但面积却小 10 sq ft。

两种布局差异较大。The LakeGarden Residences 采用哑铃式,减少走道面积,效率更高,也因此能提供更长、更实用的厨房,橱柜收纳更多。
相对而言,Sora 的布局提供了一个灵活空间,适合需要办公区、帮佣房或额外储物的人。
不过,鉴于两者面积非常接近,而 Sora 通往卧室的走道更长,这部分面积必然来自其他区域的压缩。在 Sora 中,牺牲的是较小的公共浴室与较小的厨房。
Sora 与 The LakeGarden Residences —— 4卧对比
Sora 最低价的 4 卧为 1,528 sq ft,价格 $3,050,000。我将它与 The LakeGarden Residences 成交最便宜的 4 卧比较:1,335 sq ft,成交 $2,848,000($2,133 sq ft)。

两种 4 卧均配备私家电梯、同为哑铃式。主要差异在于 The LakeGarden Residences 的其中一间卧室较小,示意仅放了单人床;而 Sora 的 4 卧每间至少可放下 queen 尺寸。Sora 的客/餐厅开间也更宽,主卧体感更大,甚至可像其 3 卧一样摆下一张书桌。
巧合的是,两者的次主卧浴室都没有自然通风。
鉴于 Sora 明显更大(多 193 sq ft),尽管其 $PSF 更低,但总价仍高出 $200,000 以上。考虑到两者的布局本就相当实用,这一差距不小。除非你坚持 4 间都要常规尺寸的卧室,否则这里的总价差距确实偏大。
若考虑到本区的 HDB 升级族在挑选 4 卧,这样的总价差可能左右他们的选择——多出 $200,000,意味着要额外准备逾 $50,000 的现金或 CPF,这对他们而言并非小数目。
Sora 与 The LakeGarden Residences —— 5卧对比
对于 5 卧,由于尚无指引价格,因此难以像前面那样作出定价判断。这里仅就两者的平面优劣作讨论。
首先,两盘的 4 卧与 5 卧布局差异并不大:

对 Sora 而言,主要是新增了一间不足以摆下 queen 尺寸的卧室,及更大的主卫以容纳浴缸。这是两者之间的一个区别。Sora 略大的 5 卧因此更显豪华,但除此之外,两者的整体差异并不大。
目前仅有 3 笔 5 卧成交——其中最低价为 $3,357,500($2,116 psf)。
若假设两者 $PSF 相同,那么这点面积差异大致只为更大的主卧衣帽与浴室,以及略宽的客/餐厅,带来约 $195k 的额外总价。
新盘对比
下面是目前尚有余量单位的新盘,其各卧型的平均 $PSF 及要价一览。需注意这些基于剩余尾盘单位,数据可能因仅余高楼层($PSF 更高)或仅余大面积($PSF 更低)而出现偏差。
为估算 Sora 的定价,我以 The LakeGarden Residences 的各卧型 $PSF 及当前要价做平均。这反映了该盘截至撰文时、按开发商要价计算的真实平均 $PSF。
| 项目 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| North Gaia | $1,297 | $1,306 | |||
| Altura | $1,417 | $1,435 | $1,456 | ||
| Lumina Grand | $1,486 | $1,452 | $1,459 | ||
| The Arden | $1,758 | $1,750 | |||
| Mori | $1,800 | ||||
| The Shorefront | $1,900 | $1,880 | $1,697 | ||
| Sky Eden@Bedok | $1,930 | $2,067 | |||
| Bartley Vue | $2,124 | $2,020 | |||
| Jansen House | $2,088 | $2,025 | $2,018 | ||
| Hillhaven | $2,203 | $2,052 | $2,067 | ||
| The Myst | $2,218 | $2,268 | $2,076 | $2,001 | $2,002 |
| The Botany at Dairy Farm | $2,108 | ||||
| Sceneca Residence | $2,132 | $2,085 | |||
| Sora | $1,850 | $2,012 | $2,137 | $1,996 | No Data |
| Hillock Green | $2,581 | $2,311 | $2,169 | $2,122 | |
| The LakeGarden Residences | $2,334 | $2,261 | $2,179 | $2,240 | $2,220 |
| Lentoria | $2,399 | $2,225 | $2,219 | $2,253 | |
| Lentor Hills Residences | $2,385 | $2,360 | $2,229 | $2,104 | |
| Lentor Mansion | $2,234 | $2,230 | $2,216 | ||
| Claydence | $2,300 | $2,300 | $2,300 | $2,300 | |
| Ikigai | $2,314 | ||||
| Koon Seng House | $2,330 | $2,327 | $2,301 | ||
| Blossoms By The Park | $2,336 | $2,429 | |||
| Lentor Modern | $2,577 | $2,344 | |||
| Tembusu Grand | $2,643 | $2,617 | $2,372 | $2,408 | $2,416 |
| Atlassia | $2,422 | $2,458 | |||
| Grand Dunman | $2,701 | $2,686 | $2,489 | $2,443 | $2,486 |
| J’den | $2,801 | $2,833 | $2,550 | $2,463 | |
| The Arcady at Boon Keng | $2,649 | $2,554 | $3,033 | ||
| Pinetree Hill | $2,621 | $2,569 | $2,555 | $2,534 | $2,613 |
| Terra Hill | $2,675 | $2,610 | $2,563 | $2,591 | |
| 10 Evelyn | $3,105 | $3,035 | $2,631 | ||
| The Hillshore | $2,530 | $2,643 | $2,500 | ||
| The Reef At King’s Dock | $2,728 | ||||
| The Landmark | $3,071 | $2,920 | $2,779 | ||
| The Continuum | $2,863 | $2,869 | $2,830 | $2,817 | $2,965 |
| Enchante | $2,904 | $3,034 | |||
| One Bernam | $3,561 | $3,095 | $2,947 | $3,983 | |
| Hill House | $3,319 | $3,233 | $3,077 | ||
| Watten House | $3,235 | $3,252 | $3,321 | ||
| The Giverny Residences | $3,266 | $3,666 | |||
| Cuscaden Reserve | $2,941 | $3,106 | $3,340 | ||
| Klimt Cairnhill | $3,209 | $3,632 | |||
| Midtown Bay | $3,931 | $3,405 | $3,899 | ||
| 32 Gilstead | $3,462 | ||||
| AMO Residence | $2,437 | ||||
| Boulevard 88 | $3,927 | ||||
| Canninghill Piers | $3,558 | $2,830 | $3,552 | ||
| Grange 1866 | $3,159 | $3,227 | |||
| Irwell Hill Residences | $4,242 | $4,253 | |||
| Midtown Modern | $4,042 | $3,491 | |||
| Orchard Sophia | $2,951 | ||||
| TMW Maxwell | $3,199 | $3,068 |
我也按 3 卧进行排序展示,因为结合户型配比,这一类别最具参考价值。
在 $2,000+ psf 的低位段,Sora 的定价位置看起来合理。相较已去化更多、要价更高的综合体 J’den,它显然更为可负担。
不过,它也并非像你对一座不靠近 MRT 的大众型公寓那样“最便宜”。
首先是享受补贴的新行政公寓(Executive Condominiums),坦率说因补贴因素很大程度上无法直接可比。
其他如 The Arden 与 Mori 则是截然不同的产品。
The Arden 是以较为亲民价位著称的精品项目,我们在这里也有文章。其景观一般,因体量较小,设施也相对有限;同样不靠近 MRT,因此其定价亦如此。
Mori 位于 Geylang。鉴于地段属性差异明显(且它也是精品公寓),因此难以直接比较。
The Myst 在 3 卧类别中整体 $PSF 更低,而且距离 Cashew MRT 步行约 5 分钟,吸引力不小。周边配套也并不匮乏——如 Hillion Mall、HillV2 与 The Rail Mall 都在不远处。两者之间,更多取决于你更偏好居住在 Jurong 还是 Upper Bukit Timah。
总体来看,我认为它与 The LakeGarden Residences 的对比是具竞争力的——考虑到其体量与无遮挡景观,这也合情合理。随着区域持续转型为第二个 CBD,市场对本区新盘超过 $2,000 $PSF 的接受度会越来越高。
在简单梳理了 Sora 在当下新盘中的位置后,我们再看看片区内的转售公寓。
Sora 与转售公寓对比
先快速浏览一下周边项目的价格。
| 项目 | 单位数 | $PSF | TOP | 产权年限 | 价差 |
| Sora | 440 | $2,175 | 2028 | 99年 | |
| The Lakegarden Residences | 306 | $2,174 | 2027 | 99年 | – |
| Lake Life | 546 | $1,387 | 2016 | 99年 | (36%) |
| Lake Grande | 710 | $1,829 | 2019 | 99年 | (16%) |
| Lakeville | 696 | $1,657 | 2017 | 99年 | (24%) |
上述对比聚焦于我认为与 Sora 更直接竞争的项目;由于楼龄因素,已将 Lakeside Towers 与 Parc Oasis 排除在外。
与 Sora 年代最近的转售项目是 Lake Life,它同样距离 Lakeside MRT 较远。平均而言,Sora 在 $PSF 层面比 Lake Life 高 36%,从这个角度看,Sora 与 The Lakegarden Residences 的定价都略显偏高。
但我们应当注意:其一,Lake Life 属于 EC,上市价更低(2014 年平均 $857 psf);其二,当时通胀压力较小,关于 Jurong 的热度也远不如今日。
Lake Life 也有部分单位可眺望 Jurong Lake Gardens,但受总平布局所限,大多数单位并不能获得无遮挡的湖景。
不管怎样,除非你一定要无遮挡的裕廊湖景,否则对于一套“老 15 年”的项目而言,$PSF 相差 36% 可能会让人再三权衡。下面来看一组近期的 3 卧对比。
我们将 Sora 的 936 sq ft 与一套 1,076 sq ft 的 3 卧作比较,后者的成交价为 $1,583,500($1,471 psf)。

两者最显著的差异是阳台。Lake Life 将相当多的面积分配给了贯穿两间卧室的阳台。这部分面积若用作家庭防护室,在大多数家庭场景中会更实用。主卧也难以摆下一张书桌,而 Sora 则可以。
因此,若你并不热衷在炎热天气里户外用餐,Sora 的布局显得更为实用。Sora 的灵活空间很好地替代了 Lake Life 所欠缺的储物或书房区域。
尽管如此,价格差异依然不小。但这并不意味着不值得购买 Sora——当前市场已表明,买家愿意为裕廊一套不靠近 MRT 的住宅支付 $2,000 psf 以上。不过,如果“全新交付”或“无遮挡湖景”对你并非刚需,那么片区内确实有像 Lake Life 这样体面且更可负担的替代选择。此外,Lake Life 的客餐厅更宽敞。对于有年幼孩子的家庭而言,这样的空间本身就极具价值,因为与 Sora 较窄的客餐厅相比,它能提供更大的活动与玩耍区域。
如果你在找 4 卧,Lake Life 也可考虑。最近,一套 1,195 sq ft 的 4 卧位于 11 层,仅以 $1.66 million 成交。


显而易见,Sora 的 4 卧与裕廊的 EC 已无法同场比较!首先,Sora 配有私家电梯,也设置了家庭防护室;其布局与成本面向的客群完全不同。两者价位差距之大,目标客户几乎并不重叠。
无论如何,若你考虑以 Sora 作为家庭升级之选,也值得知道周边仍有一些转售项目,若预算更紧,它们也可能适配你的需求。
至于 Lake Grande 与 Lakeville,这两盘距离 Lakeside MRT 更近,价格显然也反映了这一点。尽管比 Sora 年长 10 年左右,但它们仅比 Sora 便宜 16%–24%。如果你将这两盘视作 Sora 的直接竞争者,那么就当前最低指引价来看,Sora 的定价是相当合理的。
当然,这也取决于视角:有人会强调这两盘在步行距离内可达 Lakeside MRT。没人会说 Sora 靠近地铁站;不过即便 Lake Grande 与 Lakeville 的距离仅为 Sora 的一半,它们步行也要 9 分钟。在我看来,这也谈不上“非常方便”。
Sora 提供了往返 Lakeside MRT 的穿梭巴士(若不堵车,车程约 3 分钟),只要班次频率合理,这将备受欢迎。因此,你如何看待这组对比很主观(涉及楼龄、时间成本、出行能力等)。
总体而言,结合当下新盘环境——尤其与 The LakeGarden Residences 相比——Sora 的定价是合理的。
想要全新项目与无遮挡湖景的买家,会觉得 Sora 颇具吸引力;前提是你不介意公共交通出行,因为它并不靠近 MRT。
不过,如果上述优势对你不是刚性需求,那么片区内确有更实惠的转售替代品,这或许也解释了 The LakeGarden Residences 去化较慢的原因。
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com —— 我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。点击此处阅读英文原文。
0 Comments