The Cape、eCO或Q Bay Residences——在$1.5M以内哪个更适合作为退休住所?
May 13, 2026
Hi Stacked,我打算以我伴侣的名义购买一套退休住所。 我目前在District 15持有一套three-bedroom单位,等我退休时会出售并换小。我非常喜欢居住在District 15的便利。
作为退休住所,因为这将是我们的第二套房,预算有限,我们预留了约$1.5 million。由于年龄关系,我们只能获得大约15年的贷款年限,因此需要将每月供款控制在预算之内。
我偏好在District 15购买freehold物业,但鉴于预算限制,我们的选择仅限于较小的公寓单位。我正在考虑The Cape约660 sq ft的1-bedroom、1-bathroom单位。这些单位的定价似乎从$1.3 million起。
我喜欢The Cape的位置以及其freehold年限,但单位面积稍小。我也担心若将来因突发事件或意外需要出售,出手可能会有挑战。
或者,我们也可以搬到OCR,以找到更符合预算的较大单位。在这种情况下,我在考虑两处99-year leasehold项目:
- 位于Bedok的eCO,一套840 sq ft的two-bedroom单位,约$1.4 million
- 或位于Q Bay Residences的一套829 sq ft的two-bedroom单位,售价从$1.33 million起
就个人而言,我在是否留在District 15、freehold与99-year leasehold之间,以及对未来价格升值与居住空间的考量上感到两难。你们怎么看?从宜居性、价格升值与未来易售性来看,这三者中你们会推荐哪一个?
(这是我们持续推出的一个系列,专门解答读者关于房地产市场的问题。如果你也有想询问的问题,欢迎发送至 stories@stackedhomes.com。)
你好,感谢来信!
虽然你把问题聚焦在“该选哪个项目”,但在我们看来,背后的关键是:你希望如何优化这套退休住所的整体方案。
因为这并不是一项短中期投资。我们认为常见的衡量指标——例如哪个项目升值最多、哪个分区的$PSF记录最强——未必是处理你这个案例的最佳方式。
我们更会反问:哪种选项能在日常舒适度、实用空间,以及在情况变化时“恰到好处”的转售灵活性之间,给你带来最佳的组合。
以此为出发点,我们会这样审视这三个选项。
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项——客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
取舍到底长什么样
你在比较的三种选择,实质上代表两种不同的取舍。
其一,选择位于District 15的The Cape,可让你在熟悉、喜欢的社区生活,同时这是2014年才落成的freehold公寓。留在原有生活圈,带来的是生活方式的连续性优势。
但代价是居住在一套约660 sq ft、1-bedroom的单位,价格约$1.3 million($1,970 psf)。对于计划在此安享退休的两人来说,这属于更为紧凑的居住安排,尤其与OCR中超过800 sq ft的two-bedroom选项相比,后者的定价可能相近甚至更低。
另一方面,搬到District 16的eCO或District 18的Q Bay Residences,则是以居住空间换取你对District 15便利与熟悉度的让步。这两处发展都是位于郊区社区的99-year leasehold公寓,距离你更熟悉的East Coast片区也更远。
我们先来看The Cape的价格与资本表现。
The Cape
The Cape是一处位于District 15 Amber Road的freehold公寓,共76个单位,2014年竣工。座落在备受青睐的Amber Road住宅区,这里长期吸引希望在东部拥有freehold地址、却不想支付核心城区溢价的买家。
平均转售$PSF:The Cape对比基准
| 年份 | The Cape | D15非有地私宅 | 全岛非有地私宅 |
| 2016 | $1,762 | $1,209 | $1,248 |
| 2017 | $2,005 | $1,306 | $1,293 |
| 2018 | $1,799 | $1,325 | $1,323 |
| 2019 | $1,646 | $1,317 | $1,346 |
| 2020 | $1,710 | $1,321 | $1,280 |
| 2021 | $1,727 | $1,458 | $1,354 |
| 2022 | $2,057 | $1,575 | $1,473 |
| 2023 | $1,920 | $1,711 | $1,595 |
| 2024 | $2,132 | $1,805 | $1,681 |
| 2025 | $2,118 | $1,865 | $1,756 |
| Annualised | 2.07% | 4.94% | 3.86% |
根据Stacked汇总的成交数据,The Cape的单位一直较District 15大多数公寓以及全岛非有地私宅市场拥有溢价。
例如,2025年其平均转售价约$2,118 psf,约比District 15平均价高出14%,也比全岛平均价高出逾20%。
不过,其年化$PSF增幅为2.07%,落后于D15平均近三个百分点。这在项目以显著溢价进入转售市场时较为常见。简单而言,当起始价格已相对较高,价格要继续大幅跑赢的“跑道”会更短。
平均1-bedroom转售价:The Cape对比基准
| 年份 | The Cape | D15非有地私宅 | 全岛非有地私宅 |
| 2016 | $1,005,000 | $734,292 | $913,345 |
| 2017 | $1,260,000 | $924,603 | $912,241 |
| 2018 | – | $834,100 | $887,373 |
| 2019 | – | $872,641 | $885,717 |
| 2020 | – | $750,965 | $867,465 |
| 2021 | $1,044,000 | $832,030 | $859,635 |
| 2022 | $1,219,000 | $874,975 | $872,647 |
| 2023 | $1,240,000 | $930,155 | $914,013 |
| 2024 | – | $989,677 | $965,379 |
| 2025 | $1,222,000 | $1,009,787 | $981,764 |
当我们聚焦The Cape的1-bedroom单位价格表现时,结论更为清晰。2025年,公寓的1-bedder(面积约592 sq ft)平均成交约$1.22 million。你提到的特定单位面积较大,为660 sq ft,且$1.3 million的叫价也略高于目前记录的平均成交价。
通常,在这类小型freehold精品项目中成交的买家具备特定偏好:他们看重位处东海岸优越地段的freehold生活方式吸引力,而并非以空间效率为首要考量。
因此,未来买家的池子会较窄,而The Cape的成交量也反映了这一点。
自2016年以来,该公寓每年的转售活动介于0至6宗,且有数年没有任何记录。对于仅76个单位的项目来说,这并不罕见。
但这也意味着未来若需要出售,尤其在时间压力下,可能需要更久才能等到合适买家,可选择的竞价也会更少。
eCO
与此同时,eCO 是一处位于District 16 Bedok South Avenue 3的99-year leasehold项目,坐落在Bedok/Upper East Coast一带,共714个单位,2017年落成。
根据近期成交数据,项目中多数840 sq ft的two-bedroom单位成交价约$1.4 million至$1.45 million。就绝对总价而言,这是我们评述的三者中最昂贵的选项。
平均转售$PSF:eCO对比基准
| 年份 | eCO | D16非有地私宅 | 全岛非有地私宅 |
| 2015 | $1,290 | $1,021 | $1,197 |
| 2016 | $1,163 | $997 | $1,248 |
| 2017 | $1,317 | $990 | $1,293 |
| 2018 | $1,368 | $1,101 | $1,323 |
| 2019 | $1,353 | $1,104 | $1,346 |
| 2020 | $1,256 | $1,109 | $1,280 |
| 2021 | $1,321 | $1,184 | $1,354 |
| 2022 | $1,411 | $1,298 | $1,473 |
| 2023 | $1,482 | $1,409 | $1,595 |
| 2024 | $1,502 | $1,478 | $1,681 |
| 2025 | $1,536 | $1,533 | $1,756 |
| Annualised | 1.76% | 4.15% | 3.91% |
eCO的年化$PSF增幅为1.76%,亦为三者中最弱。
项目在2015年推出时的平均售价约$1,290 psf,较当时District 16非有地私宅平均价溢价26%。但到2025年,项目的平均转售价已大致与分区均价持平。
平均two-bedroom转售价:eCO对比基准
| 年份 | eCO | D16非有地私宅 | 全岛非有地私宅 |
| 2016 | $1,010,000 | $944,081 | $1,233,012 |
| 2017 | $1,147,500 | $969,347 | $1,258,776 |
| 2018 | $1,150,000 | $1,037,160 | $1,284,674 |
| 2019 | $1,160,000 | $1,026,744 | $1,318,309 |
| 2020 | $1,180,000 | $1,065,631 | $1,238,206 |
| 2021 | $1,279,333 | $1,058,860 | $1,250,816 |
| 2022 | $1,304,167 | $1,140,946 | $1,303,588 |
| 2023 | $1,418,400 | $1,254,006 | $1,396,924 |
| 2024 | $1,419,714 | $1,288,441 | $1,483,026 |
| 2025 | $1,453,600 | $1,336,193 | $1,523,138 |
eCo的two-bedroom单位平均价格已从2016年的约$1.01 million升至2025年的$1.45 million,反映出单位总价有明显提升。
不过,eCO相较District 16私宅平均价是以较高溢价入市的,而随着多年里分区均价追赶上来,这一价差已收窄。
就转售流动性而言,数据表明eCO较The Cape更强。2022年有12宗转售,其后每年约有5至7宗交易。
对于强调未来灵活性的退休住所而言,位于可达性较好的郊区、two-bedroom的单位,潜在买家面更广,胜过单位类型较为小众的精品项目;eCO的成交历史亦印证了这一点。
就位置而言,Bedok与Upper East Coast比起接下来的Tampines更接近District 15。Bedok镇中心交通便捷,社区也具备更广义东海岸的低密度住宅肌理,但没有District 15地址所附带的溢价。
Q Bay Residences
再来看Q Bay Residences,这是一处位于Tampines Street 86的99-year leasehold项目。该630单位的发展于2016年落成,位于District 18的Tampines/Pasir Ris一带。
总体而言,一套829 sq ft、要价$1.33 million的two-bedroom单位,或许在我们评述的三者中提供了最佳的“面积/总价”比。
平均转售$PSF:Q Bay Residences对比基准
| 年份 | Q Bay Residences | D18非有地私宅 | 全岛非有地私宅 |
| 2016 | $1,142 | $857 | $1,248 |
| 2017 | $1,130 | $864 | $1,293 |
| 2018 | $1,118 | $938 | $1,323 |
| 2019 | $1,110 | $936 | $1,346 |
| 2020 | $1,100 | $940 | $1,280 |
| 2021 | $1,151 | $1,009 | $1,354 |
| 2022 | $1,239 | $1,147 | $1,473 |
| 2023 | $1,366 | $1,325 | $1,595 |
| 2024 | $1,424 | $1,413 | $1,681 |
| 2025 | $1,490 | $1,456 | $1,756 |
| Annualised | 3.00% | 6.07% | 3.86% |
根据Stacked汇总的数据,Q Bay Residences年化$PSF增幅为3.00%,大致与全岛非有地私宅基准相当,尽管仍落后District 18平均逾三个百分点。
不过值得指出的是,近年District 18的平均转售价涨幅较快,而随着周边项目从更低的起步价追赶上来,Q Bay Residences的竞争市场地位有所削弱。
平均two-bedroom转售价:Q Bay对比基准
| 年份 | Q Bay Residences | D18非有地私宅 | 全岛非有地私宅 |
| 2017 | $973,200 | $828,159 | $1,258,776 |
| 2018 | $914,148 | $857,305 | $1,284,674 |
| 2019 | $905,500 | $836,448 | $1,318,309 |
| 2020 | $897,800 | $827,138 | $1,238,206 |
| 2021 | $946,143 | $866,160 | $1,250,816 |
| 2022 | $989,640 | $958,983 | $1,303,588 |
| 2023 | $1,134,899 | $1,055,842 | $1,396,924 |
| 2024 | $1,181,899 | $1,088,614 | $1,483,026 |
| 2025 | $1,248,432 | $1,166,433 | $1,523,138 |
成交数据也显示,Q Bay Residences的two-bedroom单位平均价格已从2017年的$973,200升至2025年的$1.25 million。
因此,你所看的该类单位若要价$1.33 million,将略高于该项目2025年的平均成交价。这意味着你很可能在当前市场中以该户型的相对高位入场。
总体来看,这里的转售流动性在三者中最强。自2019年以来,Q Bay Residences每年持续录得约9至17宗转售交易,有助于买家更好把握公寓的价格走势,也为卖方提供更活跃的市场环境。
对你而言,主要的取舍在于位置。与更近一些的Bedok相比,Tampines相较District 15的生活方式转变更大。对于长期居住在East Coast一带的人来说,这种调整可能更明显且不受欢迎。
对于这次购置而言,freehold年限真的那么重要吗?
当买家考虑不同的退休住所方案时,这个问题很常见,而广义市场层面的数据未必如你所想。
平均转售$PSF:99-year leasehold vs freehold/999-year leasehold
| 年份 | 99-year LH非有地私宅 | 999-year/freehold非有地私宅 |
| 2015 | $1,051 | $1,366 |
| 2016 | $1,140 | $1,393 |
| 2017 | $1,123 | $1,461 |
| 2018 | $1,164 | $1,524 |
| 2019 | $1,189 | $1,572 |
| 2020 | $1,159 | $1,488 |
| 2021 | $1,227 | $1,586 |
| 2022 | $1,370 | $1,709 |
| 2023 | $1,516 | $1,799 |
| 2024 | $1,616 | $1,856 |
| 2025 | $1,683 | $1,940 |
| Annualised | 4.82% | 3.57% |
在2015至2025年间,99-year leasehold非有地私宅在$PSF增幅上跑赢freehold与999-year物业,年化分别为4.82%与3.57%。
这并不意味着99-year leasehold项目在各方面都更优。freehold物业通常自带溢价,这会抑制其$PSF增速,尽管单位总价仍在上升。但数据确实表明,仅凭年限并非判断相对表现的可靠依据。
就退休住所而言,选择freehold更多是在排除不确定性:没有背后“租约消耗”的时钟;若未来传承,租期缩短带来的复杂性不会出现;而在出售时,也不至于像年份更久的99-year资产那样与时间窗口赛跑。
这些都是实实在在的好处。但以$1.5 million的预算在District 15购买freehold,现实中你会被限制在小户型的精品项目里,入场$PSF更高、潜在买家池更窄。是否值得,取决于你对特定地段的重视程度,是否足以胜过在660 sq ft空间里日常生活的实际考量。
D15里有没有折中方案?
你列出的项目不应是唯一可选项。在最高$1.5 million预算内,District 15仍有面积在800 sq ft以上的two-bedroom转售单位可选。多数位于较老的发展项目中,并伴随其他取舍,如楼龄、设施较旧、以及通达性差异等。
根据2025年的成交,这里列出一些在District 15内,面积超过800 sq ft且成交价低于$1.5 million的two-bedroom项目示例。
2025年D15低于$1.5 million的two-bedroom转售成交
| 项目 | 2025年平均成交价 | 平均面积(基于已成交) | 成交量 |
| MANDARIN GARDENS | $1,144,808 | 876 | 11 |
| SUITES @ GUILLEMARD | $1,150,000 | 807 | 1 |
| LA VIDA @ 130 | $1,200,000 | 936 | 1 |
| SIGLAP V | $1,224,000 | 974 | 2 |
| EASTCOVE RESIDENCES | $1,270,000 | 904 | 1 |
| THE MEDLEY | $1,280,000 | 807 | 1 |
| SUNSHINE MANSIONS | $1,289,000 | 802 | 2 |
| RESIDENCE 118 | $1,290,000 | 840 | 1 |
| TIVOLI GRANDE | $1,322,800 | 809 | 5 |
| PARC BLEU | $1,332,200 | 921 | 4 |
| TANJONG RIA CONDOMINIUM | $1,380,000 | 867 | 2 |
| SPRING @ LANGSAT | $1,394,000 | 931 | 2 |
| ONE K GREENLANE | $1,400,000 | 883 | 1 |
| THE MINT RESIDENCES | $1,408,888 | 872 | 1 |
| SANCTUARY GREEN | $1,430,000 | 813 | 2 |
| CANTIZ @ RAMBAI | $1,450,000 | 969 | 1 |
| PALM VISTA | $1,468,000 | 861 | 1 |
| CRESCENDO PARK | $1,470,000 | 850 | 1 |
| GOLD LEAF MANSIONS | $1,480,000 | 958 | 1 |
| BELLEZZA @ KATONG | $1,485,000 | 861 | 1 |
| CHELSEA LODGE | $1,500,000 | 958 | 1 |
请注意,这并非推荐这些项目优于你已筛选的三者。我们也要指出,上述多数项目转售量较少,仅一两宗成交得出的“平均”需谨慎解读。
此外,其中部分项目的楼龄显著高于The Cape,这会带来不同的设施水准,以及在配套与公共交通可达性上的差异。
我们会特别提及Mandarin Gardens,因为其目前的转售量更为突出。该公寓在2025年录得11宗转售,成交单位的平均面积为 ,而平均价格约为$1.14 million。与The Cape的1-bedroom相比,它的单位更大、总价更低,且位于D15,在一定程度上同时回应了你的两点关切。
对于较老项目,关键在于楼龄对你日常是否重要;以更低价格在体量更大、楼龄更高的公寓换取更宽敞空间并保留熟悉地段,这样的取舍你是否觉得合理。
那么你该怎么选?
从三者的$PSF表现看,结论相当一致:各自的$PSF增速均落后于所在分区的基准,很可能因为三者入市时相对周边都有溢价。若以追求$PSF跑赢为首要目标,这三者都不是显而易见的答案。
对于退休住所,理想选择应同时满足两点:长期住得舒适,以及在情况变化时能够从容退出。
在宜居性方面,660 sq ft供两人居住并非不可行,但与800 sq ft以上的单位是截然不同的体验。若你目前在D15居住的是three-bedroom,降至1-bedroom的落差会相当明显,无论地段多好——收纳更紧张、待客更困难,随着年龄变化而调整空间的能力也不足。对于退休住所而言,这些务实的问题会随着时间变得愈发重要。
在退出灵活性方面,eCO与Q Bay的潜在买家面更广、转售市场更活跃,且其单位类型对更广泛的买家具有吸引力。The Cape体量小、以高总价的1-bedroom为主,意味着未来买家也必须明确需要该地段、该户型所提供的东西。若需快速出售,这是一个约束。
在两个OCR选项中,对于长期在东部居住的人,eCO所需的生活方式调整更小。Bedok无论在距离还是社区氛围上都较Tampines更接近D15;配合更大的空间、更健康的成交量与便捷的郊区位置,把它作为退休住所是合理的选择。
如果对你而言,D15的生活方式不仅仅是邮区的吸引力,而是具体的咖啡店、小贩中心、出行动线与生活节奏,那么即便要在空间上做出让步,留在D15或许仍是正确之选。同时也值得花时间深挖,例如Mandarin Gardens这类单位,能在不离开分区的前提下提供更大的空间。
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com —— 我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。点击此处阅读英文原文。
0 Comments