转售公寓少了些“新车效应”,不如新盘那样抢眼,但不少资深投资者依然青睐。原因很简单:你买到的是看得见、摸得着的成品房(例如是否有吵闹邻居等真实情况),还能查看完整的成交历史、听取住户反馈;此外,视项目而定,转售价有时会滞后于新盘定价,偶尔还能捡到更划算的机会。以下便是一些至今带来可观利润的转售公寓案例:
注:我们仅统计2024年内成交至少5宗,且原始购入时间介于2013年至2023年的项目。
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项:客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。
按涨幅百分比来看 的转售收益最佳项目
| 项目 | 产权年限 | 竣工 | 平均收益 ($) | 平均总回报 (%) | 平均持有期 | 成交宗数 |
| THE RIVERVALE | 99年租赁,自 18/12/1997 起 | 2000 | $554,778 | 63.2% | 6.9 | 5 |
| THE BLOSSOMVALE | 999年租赁,自 15/08/1884 起 | 1998 | $1,068,000 | 59.1% | 8.4 | 5 |
| HILLVIEW GREEN | 999年租赁,自 19/05/1883 起 | 1998 | $741,340 | 56.7% | 5.3 | 5 |
| RIVERPARC RESIDENCE | 99年租赁,自 27/12/2010 起 | 2014 | $547,400 | 56.3% | 3.9 | 10 |
| ONE AMBER | 永久产权 | 2010 | $925,000 | 54.7% | 7.7 | 5 |
| KOVAN MELODY | 99年租赁,自 20/01/2004 起 | 2006 | $715,755 | 53.0% | 7.0 | 5 |
| THE FLORAVALE | 99年租赁,自 16/12/1997 起 | 2000 | $439,022 | 51.8% | 7.2 | 5 |
| CASTLE GREEN | 99年租赁,自 01/12/1993 起 | 1997 | $472,857 | 50.0% | 5.4 | 7 |
| EVERGREEN PARK | 99年租赁,自 01/10/1995 起 | 1999 | $393,200 | 48.7% | 6.0 | 5 |
| VILLA MARINA | 99年租赁,自 13/02/1995 起 | 1999 | $675,685 | 47.7% | 6.2 | 6 |
| WHITEWATER | 99年租赁,自 23/07/2002 起 | 2005 | $401,886 | 47.3% | 5.6 | 8 |
按绝对金额来看 的转售收益最佳项目
| 项目 | 产权年限 | 竣工 | 平均收益 ($) | 平均总回报 (%) | 平均持有期 | 成交宗数 |
| THE BLOSSOMVALE | 999年租赁,自 15/08/1884 起 | 1998 | $1,068,000 | 59.1% | 8.4 | 5 |
| THE TESSARINA | 永久产权 | 2003 | $954,033 | 38.2% | 6.6 | 6 |
| PANDAN VALLEY | 永久产权 | 1978 | $947,200 | 43.8% | 7.7 | 5 |
| ONE AMBER | 永久产权 | 2010 | $925,000 | 54.7% | 7.7 | 5 |
| THE TRILLIUM | 永久产权 | 2010 | $886,000 | 22.5% | 6.6 | 5 |
| THE SIXTH AVENUE RESIDENCES | 永久产权 | 2009 | $853,178 | 41.3% | 7.0 | 5 |
| HILLINGTON GREEN | 999年租赁,自 19/05/1883 起 | 2002 | $774,500 | 46.8% | 6.1 | 6 |
| HILLVIEW GREEN | 999年租赁,自 19/05/1883 起 | 1998 | $741,340 | 56.7% | 5.3 | 5 |
| KOVAN MELODY | 99年租赁,自 20/01/2004 起 | 2006 | $715,755 | 53.0% | 7.0 | 5 |
| BOTANNIA | 956年租赁,自 27/05/1928 起 | 2009 | $711,481 | 42.7% | 6.6 | 6 |
| THE PARC CONDOMINIUM | 永久产权 | 2010 | $690,096 | 42.2% | 6.7 | 9 |
值得关注的项目:
1. The Blossomvale
The Blossomvale 为999年租赁、仅220户的公寓,建于1998年。它是本榜单中最耐人寻味的项目——不只是回报亮眼,也因为早年曾出现过不小的亏损。
近期的回暖,部分归因于周边配套的大幅升级。过去没有的 King Albert Park MRT 站(DTL, CRL)如今已在步行可达范围;一站即到 Beauty World Plaza。此前,Blossomvale 的位置颇为不便,最近的商场是较为陈旧的 Bukit Timah Plaza。虽说这两家商场都不算新,但随着 The Linq @ Beauty World 和 The Reserve Residences 的商业配套陆续到位,情况将很快改善。再加上 KAP Residences 新增影院与多家餐饮,整体吸引力更强。
此外,旧 Bukit Timah Railway Station 亦在附近。Blossomvale 建成之初,这还谈不上配套;如今它已是沿 Rail Corridor 的一个社区节点,十分适合作为亲近自然与徒步的起点。叠加周边有 Methodist Girls’、Pei Hwa 等学校,对家庭客的吸引力不言自明。
最后,周边诸如相邻的 Mayfair Garden/Mayfair Modern,以及 The Reserve Residences、The Linq、8@BT 等新盘相继入市,也可能在一定程度上带动了周边转售盘的价格。
话虽如此,Blossomvale 的早期表现并不理想。记录显示其有166宗盈利交易,同时也有121宗亏损。究其原因,亏损多见于1996年购入、在2009年前后转手的单位。
| 出售 日期 | 地址 | 单位面积 (sqft) | 售价 (S$ psf) | 购入 日期 | 买入价 (S$ psf) | 盈利 (S$) | 持有期 (天) | 年化 (%) |
| 31 Oct 2017 | 900 Dunearn Road #06-XX | 904 | 1,493 | 18 Oct 2012 | 1,535 | -38,000 | 1,839 | -0.5 |
| 13 Oct 2010 | 900 Dunearn Road #03-XX | 1,367 | 977 | 25 Apr 1996 | 1,003 | -36,000 | 5,284 | -0.2 |
| 16 Apr 2010 | 900 Dunearn Road #04-XX | 1,324 | 1,020 | 19 Apr 1996 | 1,048 | -26,000 | 5,110 | -0.1 |
| 15 Mar 2010 | 900 Dunearn Road #06-XX | 1,582 | 1,040 | 6 May 1996 | 1,066 | -18,720 | 5,061 | -0.1 |
| 22 Feb 2010 | 900 Dunearn Road #05-XX | 1,324 | 974 | 23 Apr 1996 | 1,029 | -72,000 | 5,053 | -0.4 |
| 4 Feb 2010 | 900 Dunearn Road #03-XX | 1,281 | 980 | 25 Apr 1996 | 1,032 | -66,620 | 5,033 | -0.4 |
| 18 Jan 2010 | 900 Dunearn Road #02-XX | 1,324 | 967 | 1 Apr 1996 | 1,017 | -66,000 | 5,040 | -0.4 |
| 18 Jan 2010 | 900 Dunearn Road #03-XX | 840 | 985 | 16 May 1996 | 1,012 | -23,200 | 4,995 | -0.2 |
| 23 Dec 2009 | 900 Dunearn Road #04-XX | 1,410 | 949 | 1 Jun 1999 | 1,007 | -82,000 | 3,858 | -0.6 |
| 25 Nov 2009 | 900 Dunearn Road #07-XX | 1,399 | 943 | 25 Apr 1996 | 989 | -64,000 | 4,962 | -0.3 |
| 25 Sep 2009 | 900 Dunearn Road #07-XX | 840 | 995 | 6 May 1996 | 995 | 0 | 4,890 | 0 |
| 4 Sep 2009 | 900 Dunearn Road #08-XX | 840 | 887 | 25 Apr 1996 | 998 | -93,000 | 4,880 | -0.9 |
| 1 Jun 2009 | 900 Dunearn Road #08-XX | 840 | 869 | 19 Apr 1996 | 964 | -79,000 | 4,791 | -0.8 |
| 8 May 2009 | 900 Dunearn Road #04-XX | 1,012 | 835 | 1 Jun 1999 | 852 | -8,000 | 3,629 | -0.1 |
| 7 May 2009 | 900 Dunearn Road #06-XX | 1,399 | 715 | 11 Apr 1996 | 985 | -378,000 | 4,774 | -2.4 |
| 27 Apr 2009 | 900 Dunearn Road #01-XX | 1,141 | 745 | 6 May 1996 | 989 | -278,000 | 4,739 | -2.2 |
| 14 Apr 2009 | 900 Dunearn Road #01-XX | 1,550 | 713 | 19 Apr 1996 | 938 | -349,000 | 4,743 | -2.1 |
| 9 Apr 2009 | 900 Dunearn Road #05-XX | 1,012 | 791 | 25 Apr 1996 | 1,072 | -273,000 | 4,732 | -2.2 |
| 20 Mar 2009 | 900 Dunearn Road #06-XX | 1,432 | 768 | 1 Apr 1996 | 1,050 | -403,000 | 4,736 | -2.4 |
| 6 Feb 2009 | 900 Dunearn Road #07-XX | 1,367 | 775 | 16 Apr 1999 | 775 | 0 | 3,584 | 0 |
这与 2008/09 年的全球金融危机及 1997 年的亚洲金融危机显然并非巧合。由此可见,亏损的多少更可能反映了宏观经济的波动,而非 Blossomvale 自身的硬伤。

可见,Blossomvale 的价格不仅已完成修复,过去十年还在稳步上行。很可能有一批在低位(例如全球金融危机期间的抛售阶段)入场的买家,因此获得了不俗回报。
最新一笔成交在 2024 年 8 月,价格为 $2,263 psf,对应一套 840 平方英尺的单位,总价仅 $1.9 million。另一套家庭型单位(1,410 平方英尺)则在 6 月以约 $2,170 psf 成交,总价略高于 $3 million。两笔交易的年化增幅分别为 5.8% 与 7.4%,足见 Blossomvale 的强势翻身。
成交记录
| 出售 日期 | 地址 | 单位面积 (sqft) | 售价 (S$ psf) | 购入 日期 | 买入价 (S$ psf) | 盈利 (S$) | 持有期(年) | 年化 (%) |
| 29 Aug 2024 | 900 Dunearn Road #04-XX | 840 | $2,263 | 26 Feb 2018 | $1,572 | $580,000 | 6.5 | 5.8 |
| 14 Jun 2024 | 900 Dunearn Road #05-XX | 1,410 | $2,170 | 17 Mar 2017 | $1,291 | $1,240,000 | 7.2 | 7.4 |
| 31 May 2024 | 900 Dunearn Road #07-XX | 1,410 | $2,269 | 25 May 2016 | $1,333 | $1,320,000 | 8.0 | 6.9 |
| 25 Apr 2024 | 900 Dunearn Road #04-XX | 1,572 | $2,132 | 31 Jul 2013 | $1,304 | $1,300,000 | 10.7 | 4.7 |
| 17 Apr 2024 | 900 Dunearn Road #03-XX | 1,324 | $2,039 | 6 Nov 2014 | $1,360 | $900,000 | 9.5 | 4.4 |
2. One Amber
One Amber 是坐落于 Marine Parade、毗邻 Katong 的永久产权公寓,共 562 户。有意思的是,尽管身处竞争极其激烈的地带,且隔壁有在该片区名气极高的 Amber Park,它仍交出不俗的升值表现。
建于 2010 年的 One Amber,因 TEL 通车而受益显著。Amber Park MRT 站(TEL)现已步行可达——居民一站即达主要配套聚集地(Parkway Parade 与 i12 Katong 一带)。
Parkway Parade 与 i12 Katong 所在的 East Coast Road 路段,是典型的生活方式聚集区,超市、餐饮、课外补习与各类家庭所需一应俱全。这里亦是成熟的外籍社区,One Amber 对自住家庭与房东两端均具吸引力。
不过,该片区竞争确实激烈。Amber Park、Amber Skye、King’s Mansion、The Esta 等皆在近距离内,周边还有更多项目。
即便如此,One Amber 依然表现不俗:共有 79 宗盈利成交,仅 1 宗亏损(为一套 570 平方英尺的一卧室)。

2024 年 10 月最新成交为 $2,296 psf,对应 571 平方英尺,总价 $1.3 million。前一个月,一套 1,453 sq .ft. 的单位以 $3.255 million 售出,约 $2,240 psf。
成交记录
| 出售 日期 | 地址 | 单位面积 (sqft) | 售价 (S$ psf) | 购入 日期 | 买入价 (S$ psf) | 盈利 (S$) | 持有期(年) | 年化 (%) |
| 14 Nov 2024 | 1 Amber Gardens #10-05 | 958 | $2,276 | 8 Apr 2011 | $1,409 | $830,000 | 13.6 | 3.6 |
| 25 Oct 2024 | 1 Amber Gardens #12-04 | 570 | $2,296 | 18 Jan 2019 | $1,823 | $270,000 | 5.8 | 4.1 |
| 18 Sep 2024 | 1 Amber Gardens #04-06 | 1,453 | $2,240 | 17 Aug 2016 | $1,239 | $1,455,000 | 8.1 | 7.6 |
| 16 Sep 2024 | 3 Amber Gardens #06-12 | 1,615 | $2,109 | 5 Dec 2006 | $743 | $2,205,000 | 17.8 | 6 |
| 4 Sep 2024 | 1 Amber Gardens #07-04 | 570 | $2,086 | 10 May 2010 | $1,402 | $390,000 | 14.3 | 2.8 |
| 23 Aug 2024 | 7 Amber Gardens #18-17 | 1,270 | $2,307 | 30 Jun 2016 | $1,480 | $1,050,000 | 8.2 | 5.6 |
| 5 Jun 2024 | 3 Amber Gardens #19-09 | 1,658 | $2,021 | 14 Jul 2006 | $757 | $2,095,000 | 17.9 | 5.6 |
| 16 May 2024 | 9 Amber Gardens #04-23 | 958 | $2,276 | 13 Oct 2016 | $1,472 | $770,000 | 7.6 | 5.9 |
| 13 May 2024 | 9 Amber Gardens #17-25 | 958 | $2,264 | 16 Aug 2010 | $1,415 | $813,450 | 13.8 | 3.5 |
| 23 Apr 2024 | 7 Amber Gardens #21-16 | 1,324 | $2,266 | 13 Jul 2015 | $1,450 | $1,080,000 | 8.8 | 5.2 |
| 11 Apr 2024 | 1 Amber Gardens #13-06 | 1,453 | $2,202 | 24 Nov 2006 | $757 | $2,108,000 | 17.4 | 6.4 |
| 27 Mar 2024 | 1 Amber Gardens #21-07 | 1,335 | $2,248 | 25 Oct 2012 | $1,497 | $1,002,000 | 11.4 | 3.6 |
| 15 Mar 2024 | 3 Amber Gardens #05-13 | 1,302 | $2,211 | 22 Oct 2010 | $1,190 | $1,330,000 | 13.4 | 4.7 |
3. The Tessarina
The Tessarina 是永久产权项目,共 443 户,建于 2003 年。它很符合 Bukit Timah 公寓的典型气质:低密度环境是最大卖点,周边以有地住宅为主,私密与静谧兼具。往 Bukit Timah Road 方向还有一些低层商业体,汇集多元餐饮、酒吧与诊所。
它之所以表现强劲,很大程度上与上文的 Blossomvale 类似。不过,作为一座更早期的公寓,附近也有有力的替代选择。比如 Maple Woods 距离 King Albert Park MRT(DTL, CRL)更近,KAP Residences 还与地铁站一体化(并配备影院与餐饮)。或许买家愿为更高私密性牺牲部分通达性。正如所言,这是特性,不是缺陷。
The Tessarina 的过往战绩不错:共有 69 宗盈利,仅 1 宗亏损。而且这笔亏损并不大——一套 3,197 平方英尺的单位于 2020 年成交,仅亏 $50,000。

10 月的两笔成交将均价推至 $2,309 psf。两套单位面积分别为 1,367 与 1,313 平方英尺;总价均约 $3 million。以一座较旧的公寓而言,这样的价位并不逊色;热爱低密度环境的买家,依旧愿意为 Bukit Timah 买单。
成交记录
| 出售 日期 | 地址 | 单位面积 (sqft) | 售价 (S$ psf) | 购入 日期 | 买入价 (S$ psf) | 盈利 (S$) | 持有期(年) | 年化 (%) |
| 23 Oct 2024 | 26 Wilby Road #03-30 | 1,367 | $2,249 | 7 Jun 2010 | $1,156 | $1,495,000 | 14.4 | 4.7 |
| 15 Oct 2024 | 26 Wilby Road #03-32 | 1,313 | $2,368 | 5 Nov 2020 | $1,736 | $830,000 | 3.9 | 8.2 |
| 27 Sep 2024 | 26 Wilby Road #06-32 | 1,313 | $2,361 | 7 Feb 2018 | $1,675 | $900,000 | 6.6 | 5.3 |
| 9 Sep 2024 | 26 Wilby Road #06-22 | 1,367 | $2,195 | 16 Nov 2006 | $746 | $1,979,999 | 17.8 | 6.2 |
| 2 Aug 2024 | 20 Wilby Road #04-04 | 1,313 | $2,361 | 24 Sep 2018 | $1,600 | $999,200 | 5.9 | 6.9 |
| 15 Jul 2024 | 22 Wilby Road #09-13 | 3,671 | $1,635 | 12 May 2015 | $1,171 | $1,700,000 | 9.2 | 3.7 |
| 2 Jul 2024 | 28 Wilby Road #04-42 | 990 | $2,222 | 30 Dec 2020 | $1,792 | $425,000 | 3.5 | 6.3 |
| 21 Jun 2024 | 26 Wilby Road #04-30 | 1,367 | $2,231 | 8 May 2008 | $1,170 | $1,450,000 | 16.1 | 4.1 |
| 12 Mar 2024 | 26 Wilby Road #08-29 | 1,335 | $2,060 | 26 Aug 2008 | $1,161 | $1,200,000 | 15.6 | 3.8 |
| 15 Feb 2024 | 26 Wilby Road #09-28 | 1,367 | $2,268 | 12 Sep 2011 | $1,388 | $1,202,000 | 12.4 | 4 |
| 19 Jan 2024 | 26 Wilby Road #03-34 | 1,324 | $2,266 | 1 Nov 2013 | $1,609 | $870,000 | 10.2 | 3.4 |
4. The Trillium
The Trillium 若只看“纸面条件”,恐怕会打破不少人的预期。这是一座永久产权、仅 231 户的公寓,正对面就是 Great World City。
按常识,它具备一些不利于升值的因素:位于 CCR 的高总价公寓,理论上上行空间有限;且户型为圆弧布局,通常不受主流买家欢迎。
圆弧户型在室内设计上不太好施展,因为多数家具更适配方正空间。尽管圆弧能带来更开阔的景观面,但也意味着更大的受晒面积——在本就炎热的气候里可能是个问题。
尽管如此,地段这个核心因素似乎盖过了一切。对街的 Great World City 完成升级后,各类配套一应俱全;而与其相连的 Great World City MRT 站(TEL)也带来不俗的通达性。更不用说到 Orchard Road 车程很短——体面又便利。
Trillium 有 149 宗盈利、20 宗亏损。亏损主要出现在 2016/17 年楼市低迷期,2009 年(全球金融危机期间)也出现了不少。

成交量偏低并不意外——毕竟是第 9 区的高端项目。9 月最新一笔以 $2,712 psf 成交,对应 2,389 平方英尺的超大户型,总价高达 $6.48 million。前一个月,一套相近面积的单位也以 $6.2 million 成交。
这是一个颇为“反常识”的项目,但对普通新加坡人而言并不易企及。鉴于目前仅 32% 的单位由新加坡公民持有,在外籍人士及实体的 ABSD 上调后,其后续动能能否延续,仍待观察。
成交记录
| 出售 日期 | 地址 | 单位面积 (sqft) | 售价 (S$ psf) | 购入 日期 | 买入价 (S$ psf) | 盈利 (S$) | 持有期(年) | 年化 (%) |
| 25 Sep 2024 | 112 Kim Seng Road #22-01 | 2,390 | $2,712 | 24 Sep 2021 | $2,574 | $330,000 | 3.0 | 1.8 |
| 27 Aug 2024 | 112 Kim Seng Road #25-01 | 2,390 | $2,595 | 27 Jul 2017 | $1,925 | $1,600,000 | 7.1 | 4.3 |
| 12 Aug 2024 | 112 Kim Seng Road #06-02 | 1,798 | $2,615 | 1 Jun 2007 | $1,661 | $1,714,000 | 17.2 | 2.7 |
| 2 Aug 2024 | 112 Kim Seng Road #10-02 | 1,798 | $2,587 | 11 May 2018 | $2,170 | $750,000 | 6.2 | 2.9 |
| 13 Jun 2024 | 112 Kim Seng Road #26-02 | 1,798 | $2,720 | 30 Apr 2007 | $1,993 | $1,306,888 | 17.1 | 1.8 |
| 17 May 2024 | 112 Kim Seng Road #03-03 | 1,399 | $2,358 | 12 Sep 2017 | $1,787 | $800,000 | 6.7 | 4.2 |
| 20 Mar 2024 | 116 Kim Seng Road #10-07 | 1,399 | $2,578 | 20 Apr 2007 | $1,596 | $1,374,000 | 16.9 | 2.9 |
| 6 Feb 2024 | 116 Kim Seng Road #05-05 | 2,217 | $2,458 | 9 May 2014 | $2,029 | $950,000 | 9.8 | 2 |
5. The Sixth Avenue Residences
Sixth Avenue Residences 为一座小型(仅 175 户)的永久产权项目,建于 2009 年。考虑到更新的 Fourth Avenue Residences 更靠近地铁站、设施也更“当代”,其涨势之强其实颇出人意料。
顾名思义,它位于 Sixth Avenue 有地住宅区的腹地,居住氛围纯粹,周边几乎清一色是成排有地住宅。但细究起来,其便捷性其实优于不少同类地段项目——侧门可直通附近的 Cold Storage(Guthrie House),周边也有不少咖啡馆与餐厅。虽然 Fourth Avenue Residences 更贴近地铁,但从这里步行至 Sixth Avenue MRT 站(DTL)也不成问题。
配套方面,这里的吸引力也不难理解:尽管仅 175 户,却配备网球场与两座 50 米泳池,整体设施并不逊于更新的 Fourth Avenue Residences。
交易表现方面,这里共有 182 宗盈利,仅 14 宗亏损;其中约一半发生在 2009 年金融危机期间。

由于户数与成交量较低,价格波动难免更为显著。而最新一笔成交为 $2,175 psf,对应 1,356 平方英尺、总价 $2.95 million。此前 10 月,一套 1,636 平方英尺单位以 $2,200 psf(即 $3.6 million)成交。
价格不菲,但对 Bukit Timah 区而言并不意外;况且如今这般宽敞的户型也愈发难寻。
成交记录
| 出售 日期 | 地址 | 单位面积 (sqft) | 售价 (S$ psf) | 购入 日期 | 买入价 (S$ psf) | 盈利 (S$) | 持有期(年) | 年化 (%) |
| 5 Nov 2024 | 168 Sixth Avenue #02-16 | 1,356 | $2,175 | 1 Nov 2021 | $1,987 | $255,000 | 3.0 | 3 |
| 11 Oct 2024 | 164 Sixth Avenue #02-10 | 1,636 | $2,200 | 28 Oct 2015 | $1,271 | $1,520,000 | 9.0 | 6.3 |
| 3 Sep 2024 | 168 Sixth Avenue #01-22 | 1,302 | $1,881 | 29 Nov 2010 | $1,497 | $500,000 | 13.8 | 1.7 |
| 15 Jul 2024 | 170 Sixth Avenue #03-27 | 969 | $2,323 | 18 Jun 2015 | $1,693 | $610,000 | 9.1 | 3.5 |
| 15 May 2024 | 172 Sixth Avenue #01-36 | 1,582 | $2,079 | 22 Feb 2018 | $1,490 | $930,888 | 6.2 | 5.5 |
| 13 Mar 2024 | 172 Sixth Avenue #04-30 | 1,356 | $2,175 | 8 Jun 2016 | $1,475 | $950,000 | 7.8 | 5.1 |
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com,我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。 点击此处阅读英文原文

0 Comments