你好,

希望你一切安好。

写这封信主要想请教以下几点:

  • 作为首套房,买 1-mil 的房子是否明智?
  • 若 MOP 后转售,预计价格会超过 1-mil。10 年后,这样的高价会不会影响需求、增加出手难度?

我和伴侣决定开始看 HDB 转售组屋,主要因为我们都已 30 多岁,而 BTO 等待期又长。

我们的首要条件是:步行可达 MRT、核心地段、4-room 户型。

我们首选的 3 个区域是:Tiong Bahru、Kallang Whampoa 和 Dakota/Mountbatten。结合我们的 CPF、补助和储蓄,最高承受房价为 <1-mil。

之所以选这些区域,是因为我们俩都在 CBD 上班。我们希望以更有可能升值的单位开启置业之旅,这样在 MOP 之后,更有能力负担下一套住房(考虑到通胀,未来东西只会更贵;若现在买一套均价约 600k 的单位,将来转售时可能仍得再补差价)。

不过,这 3 个区的价格基本都在 1-mil 的水平线上;所以在只盯着这些地段之前,我想多听听意见。我们也可能想偏了,或许选择均价约 600k 的转售组屋并非坏方向。因此很希望听到你的看法或建议:是该坚持这 3 个区,还是先从价格更低的地区入手?

期待你的建议,不胜感激。

盼复。

谢谢!

(这是我们持续推出的一个系列,专门解答读者关于房地产市场的问题。如果你也有想询问的问题,欢迎发送至 stories@stackedhomes.com。)


你好,

感谢来信。

这是当下许多买家都会思考的问题。随着百万价位的 HDB 交易不断增加,容易让人产生“现在不买就错过了”的焦虑——但同时也难免担心这些价位能否站得住。

先看数据怎么说。

2023 年,共有 125 套 4-room 组屋以 $1M 及以上成交。在 2023 年 Q1 至 Q3 的 8,858 套 4-room 成交中仅占 1.4%(Q4 统计尚未公布;若计入 Q4,该占比预计更低)。

不出所料,这些单位多位于 Central Region,且多为 2010 年后建成,楼龄较新、楼层也更高。这些共性足以解释其更高的成交价。

很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。

如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项:客观分析,不带立场。

没有任何义务,只是让你更清晰。

点击了解更多 这里。

随着 2024 年的 Prime/Plus/Standard HDB 分类落地,Central Region 的转售市场可能会出现更多 $1 million 以上的交易。我们在 Dawson 等地已能感受到这种趋势——买家希望住在核心地段,同时避开更严的限制(如 10-year MOP 等)。

但要判断用这样的价格买 HDB 是否值得,还得放到更大的脉络里看——先从过往价格走势说起。

先看过去 10 年 HDB 整体价格的变化:

HDB Resale Price Index in the first quarter of each year, 2012 to 2022
年份HDB 转售价格指数(RPI)— 各年 Q1
2012138.5
2013148.6
2014143.5
2015135.6
2016134.7
2017133.9
2018131.6
2019131
2020131.5
2021142.2
2022159.5
年化1.42%

从上图与数据可见,2013 年后 HDB 价格经历下滑,并在疫情前相对平稳。需注意,2023 年价格较 2022 年进一步攀升,若计入 2023 全年,年化回报会高于上表所示。

除了 2013 年的三轮降温措施,HDB 的购房流程也做了调整:买家需在支付期权金并拿到 Option To Purchase(OTP,购屋选择权)后,才能申请估价。此举旨在稳定价格,并削弱卖家索取 Cash Over Valuation(COV,估价以上现金)的能力,因为在发出 OTP 前,估价并不会公开。

过去的流程是,卖家会先做估价,再与买家商议 COV,导致价格快速攀升,最终引发政府出手干预。

新流程实施后,买家多以附近近期成交为依据出价,因此有助于稳定 HDB 市场。

这与你的问题有何关系?

尽管估价顺序改变,自 2020 年以来,受疫情影响,HDB 价格仍快速上涨。

许多买家在得知需要支付高额 COV 时并不愉快。在炙手可热的市场中,卖家可坚持先收 $1,000 的 OTP 费用,买家方可申请估价。

结果,不少买家若无足够现金(例如需额外 $50,000 作为 COV),也无法获批相应贷款,就只能放弃期权金。而且,这种情况可能会在不同单位上反复发生。

这说明:只要有需求,在自由市场里价格终会上涨——无论是谈 COV,还是卖家知道有人愿意出更高价。

随着新的 Standard、Prime 和 Plus BTO 分类推出,原本在转售市场会被归入 Prime/Plus 的单位,由于具备同样的吸引力却没有相关限制,价格与需求也更可能走强。

许多破百万的单位正因这些“稀缺性”而更受欢迎,价格也更稳、更受支撑。

以 Dawson 地区的 HDB 为例。总理李显龙曾在谈到旧 HDB 镇区的振兴时提到这个社区。确实,价格从 2020 年的 $800,000+ 上涨至如今的 $900,000+:

年份3 房4 房5 房
2020$656,484$837,060$994,127
2021$644,473$837,615$1,042,325
2022$689,057$887,668$1,128,133
2023$710,714$960,276$1,192,698
来源:HDB。Dawson Road 转售组屋平均价格。

未来可能出现供过于求?

另一个需要考虑的,是 HDB 未来可能的供应过剩。随着人口老龄化,大量单位或将涌入市场,压低 HDB 价格——尤其是那些缺乏差异化的旧组屋,例如位置不便的老屋。

因此,今天在挑选 HDB 时,更稳妥的方法是关注那些具备明显优势的单位,例如核心地段、Loft 户型,或公共交通可达性极佳的项目。

总之,未来出现供过于求的可能性不容忽视。至于政府会采取什么政策来应对,我们难以预判,不过我们在这篇文章中也讨论了几种可能的情景。

既然你已有几个偏好的地点,我们就来看看这些地区的价格走势。

4-room HDB resale price per square foot in Bukit Merah and Central, and Geylang and Kallang/Whampoa, 2012 to 2022
年份全岛 4-room HDB同比Bukit Merah & Central 4-room同比Geylang & Kallang/Whampoa 4-room同比
2012$443-$624-$517-
2013$4675.42%$6626.09%$5363.68%
2014$435-6.85%$637-3.78%$515-3.92%
2015$423-2.76%$6908.32%$5221.36%
2016$4230.00%$666-3.48%$5423.83%
2017$4260.71%$6731.05%$537-0.92%
2018$422-0.94%$672-0.15%$5451.49%
2019$421-0.24%$668-0.60%$539-1.10%
2020$4404.51%$6791.65%$5420.56%
2021$49913.41%$7378.54%$60511.62%
2022$5418.42%$7481.49%$69815.37%
年化-2.02%-1.83%-3.05%

从图表可见,这些区域的 4-room 价格总体与全岛 4-room 的走势相近。Geylang 与 Kallang/Whampoa 年化涨幅略高,可能是因为 2022 年有不少组屋达到 MOP,使这些原本以老组屋为主的区域,整体 PSF 均价被较新的放量所推高。

再来看 Central Region 以外区域的价格走势。

4-room HDB resale price per square foot by region, 2012 to 2022

East Region 包括:Bedok, Pasir Ris, Tampines

North Region 包括:Sembawang, Woodlands, Yishun

North-East Region 包括:Ang Mo Kio, Hougang, Punggol, Sengkang, Serangoon

West Region 包括:Bukit Batok, Bukit Panjang, Choa Chu Kang, Clementi, Jurong East, Jurong West

年份全岛 4-room HDB同比East Region同比North Region同比North-East Region同比West Region同比
2012$443-$427-$393-$464-$412-
2013$4675.42%$4433.75%$4053.05%$4834.09%$4263.40%
2014$435-6.85%$419-5.42%$374-7.65%$447-7.45%$398-6.57%
2015$423-2.76%$400-4.53%$353-5.61%$427-4.47%$373-6.28%
2016$4230.00%$4020.50%$3530.00%$426-0.23%$369-1.07%
2017$4260.71%$4061.00%$344-2.55%$4270.23%$3751.63%
2018$422-0.94%$402-0.99%$331-3.78%$4270.00%$366-2.40%
2019$421-0.24%$4112.24%$3464.53%$4300.70%$365-0.27%
2020$4404.51%$4304.62%$3604.05%$4433.02%$3927.40%
2021$49913.41%$4688.84%$41515.28%$4828.80%$45816.84%
2022$5418.42%$5006.84%$46812.77%$53911.83%$4917.21%
年化-2.02%-1.59%-1.76%-1.51%-1.77%

图表显示,不同区域的 4-room 价格大体一致,但个别区域年化增速略慢。你的偏好地段相对表现更好一些。不过需要指出的是,将以老组屋为主的 Geylang 与 Kallang/Whampoa 与其他区直接对比并不完全可比,因为这些区域近年有不少新屋放量。

因此,Central Region 以外的房产虽更亲民,但与 Central Region 相比,其表现也只是略有落后。

换言之,地段当然会影响增速,但某一区域的供需、楼龄、楼层、朝向、户型等因素,同样会显著影响单个单位的表现。

所以,并不存在“Central Region 的、更高价的单位就一定优于非 Central Region、价格较低的单位”的绝对规律。

不过,我们认为 Central 区域的 HDB 之所以如今能卖出更高价格,很大程度上是受私宅价格上行所带动。许多原本能负担私宅的买家,突然发现被价格“卡住”了。

短短 1-2 年,原本买得起 OCR(中央区以外)3-bedroom 的人,如今可能只剩 2-bedroom/2-bedroom + study 可选。

这让不少人转而更青睐 HDB。举例说,预算 $1.2 million,你会选择在 OCR 买一套 2-bedroom + study,还是买一套高楼层、视野开阔、可远眺 CBD 的宽敞 5-room 组屋?

预算更充裕的买家,若不介意是 HDB,反而能挑到许多“天花板级”配置:带绿景的 Loft 户型标上 $1.4+ million 的价格也有人买单;在 Tanjong Pagar 超过 40 层、俯瞰店屋景观的单位更是屡创新高——相较私宅同期能买到的配置,对这类买家而言并不“离谱”。

正如我们此前所写,在这些地段、这个价位,你确实没有太多“等价替代”。

沿着这个逻辑,只要新加坡整体房价仍在上行,这些看似“昂贵”的 HDB 仍可能继续受益。

当然,这建立在更底层的国策之上:只要新加坡仍是宜业、宜居、宜游之地,人口增长就会带动房地产市场发展。

除了地段,百万价位单位的另一个共性是楼龄。因此,我们也来看看楼龄如何影响价格。

HDB resale price per square foot for flats completed in 1990, 2000 and 2010
期间1990 年落成组屋的转售均价 PSF同比2000 年落成组屋的转售均价 PSF同比2010 年落成组屋的转售均价 PSF同比
1993-Q1$73–––––
1994-Q1$13279.83%––––
1995-Q1$19951.01%––––
1996-Q1$26231.88%––––
1997-Q1$30315.45%––––
1998-Q1$263-13.05%––––
1999-Q1$230-12.59%––––
2000-Q1$2487.92%––––
2001-Q1$214-13.70%––––
2002-Q1$210-1.94%––––
2003-Q1$198-5.63%$237–––
2004-Q1$2126.90%$2380.34%––
2005-Q1$207-2.56%$2442.34%––
2006-Q1$200-3.37%$236-3.23%––
2007-Q1$2042.18%$2391.46%––
2008-Q1$24620.50%$29121.80%––
2009-Q1$27311.05%$3147.75%––
2010-Q1$3009.98%$3449.58%––
2011-Q1$33812.48%$39214.07%––
2012-Q1$37912.38%$4125.02%––
2013-Q1$3995.26%$4488.85%$554–
2014-Q1$393-1.64%$439-2.10%$5570.53%
2015-Q1$352-10.41%$412-6.14%$477-14.39%
2016-Q1$346-1.79%$395-4.14%$4861.95%
2017-Q1$3594.03%$4021.66%$469-3.55%
2018-Q1$3713.22%$395-1.63%$4812.50%
2019-Q1$345-6.96%$390-1.34%$55214.78%
2020-Q1$339-1.80%$383-1.69%$414-24.99%
2021-Q1$40419.06%$43814.29%$55834.77%
2022-Q1$44410.04%$4809.66%$535-4.12%
2023-Q1$48910.00%$4932.57%$59110.44%
5 年平均年化回报6.07%4.70%6.18%
10 年平均年化回报2.38%1.11%1.79%
来源:HDB

你会注意到,尽管 1990 年的 HDB 更老,但其平均年化回报并非最低,这与直觉不太一致。为什么?

首先,我们仅统计各自年份落成的单位。不同年代的组屋分布在不同区域,因而年化回报很可能更多反映了地段差异,而非单纯的楼龄因素。

其次,受 COVID-19 与居住可负担性下降影响,面积更大、价格更可承受的老组屋,近年反而更受欢迎。

另一个原因在于 CPF 购屋补助。补助是按房型固定发放,而非按房价比例计算,因此对价格更亲民的住宅,补助效果更显著。比如 $50,000 的 CPF 补助,对于 $500,000 的房子相当于 10% 折扣,但对 $1 million 的房子只相当于 5% 折扣。

不过,前面提到的“供给过剩”风险在这里仍需留意。许多长者仍住在老屋,未来当这些单位陆续回流市场,供应的增加可能会更集中在老屋上,而非较新、价更高的单位。

最后,也要明白谁会成为这些 $1 million 价位单位的潜在买家。尽管百万 HDB 成交在增加,但它们在整体中仍占比较小。

原因在于:这类买家通常收入已足以购买公寓,但又不足以买到能满足他们条件(如中心地段、足够家庭空间)的公寓。

2023 年新加坡全职雇员的税前月度收入中位数(含雇主 CPF 供款)为 $5,197;若不计雇主供款,约为 $4,550。

举例说,一对 30 岁夫妇,各自月入 $4,550,按 3% 利率,最高可获批的 HDB 贷款约 $575,693。若要购买 $1M 的单位,仍需以现金和/或 CPF 支付 $424,307,这是一笔不小的数目。因此,高价位 HDB 的潜在买家池确实较小。不过,只要这部分买家存在且收入持续增长,对此类单位的需求仍会延续。

另一个可考虑的因素是“代际财富转移”。鉴于人口老龄化,未来买家或许能得到父母的财富支持,弥补贷款因收入受限的缺口,从而跃迁至更优质的 HDB。

考虑以上因素,再结合前述“不同区域 4-room 的整体表现其实相差不大”,我们来做一个简单的成本对比:以 10 年持有期,比较购买 $1M 与 $600K 的差异。

成本明细

购买 $1M 单位

项目金额
购买价$1,000,000
BSD$24,600
所需贷款(假设 75% LTV)$750,000

实际支出

项目金额
BSD$24,600
利息支出(假设利率 4%、贷款年限 25 年)$260,249
房产税$8,800
市镇理事会服务与保养费(按 $80/月)$9,600
总费用$303,249

*此处假设采用银行贷款

作为简化估算,我们按过去 10 年全岛 HDB 的年化涨幅 1.42% 推算潜在收益。

期间价格收益
起点$1,000,000$0
第 1 年$1,014,200$14,200
第 2 年$1,028,602$28,602
第 3 年$1,043,208$43,208
第 4 年$1,058,021$58,021
第 5 年$1,073,045$73,045
第 6 年$1,088,282$88,282
第 7 年$1,103,736$103,736
第 8 年$1,119,409$119,409
第 9 年$1,135,305$135,305
第 10 年$1,151,426$151,426

若购买 $1M 的 HDB:$303,249 - $151,426 = $151,823

购买 $600K 单位

项目金额
购买价$600,000
BSD$12,600
所需贷款(假设 75% LTV)$450,000

实际支出

项目金额
BSD$12,600
利息支出(假设利率 4%、贷款年限 25 年)$156,149
房产税$4,000
市镇理事会服务与保养费(按 $80/月)$9,600
总费用$182,349

*此处假设采用银行贷款

同样按过去 10 年全岛 HDB 的年化涨幅 1.42% 作简化推算。

期间价格收益
起点$600,000$0
第 1 年$608,520$8,520
第 2 年$617,161$17,161
第 3 年$625,925$25,925
第 4 年$634,813$34,813
第 5 年$643,827$43,827
第 6 年$652,969$52,969
第 7 年$662,242$62,242
第 8 年$671,645$71,645
第 9 年$681,183$81,183
第 10 年$690,856$90,856

若购买 $600K 的 HDB:$182,349 - $90,856 = $91,493

你该如何选择?

既然是自住,必须契合你的生活偏好——尤其是你强调的可步行至 MRT、且靠近工作地点。

但要享受这些便利,并不一定非得购买 $1M 的单位。仍有更亲民的替代方案可满足你的条件。选择更可负担的单位,未来潜在买家群体也会更广。正如前文所示,各 HDB 区域的整体涨幅并无显著差距。

除地段外,区域供需、楼龄、楼层等因素同样会影响价格,也需一并纳入考量。同样重要的还有持有期。你提到可能在 MOP 后出售;以 5 年这样较短的周期来看,除非出现疫情、经济衰退等重大事件,HDB 价格出现大幅波动并不常见。

在较短持有期内,HDB 的潜在盈亏通常有限。因此,不妨考虑中央地段但楼龄较高、因而价格更亲民的 HDB。参考前述测算,价位更低的单位意味着更少的 BSD 及更低的贷款需求,从而降低整体持有成本。若假设两类单位的涨幅相近,选择更可负担的房子会是更理性的决定。

在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。

如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。

如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com,我们会阅读每一封来信。

本文由生成式人工智能翻译。 点击此处阅读英文原文