5个拥有优美无遮挡景观的HDB单位(且面积超过900平方英尺!)
March 14, 2024
想象一下,在家中的舒适环境里,眺望一片葱郁的绿意,放松身心。
又或者,每天清晨醒来,静看海平面上的日出?
事实是,居家即可欣赏到迷人景观,是居住体验的一大加分项,也能显著提升对社区的感受。
此外,优质景观也有助于提升房产价值,尤其是在像新加坡这样高密度的城市,无遮挡景观日益稀缺。
本周,我们挑选了5个拥有优美无遮挡景观、面积在900平方英尺以上的HDB单位(适合需要更大空间的屋主)。需要注意的是,考虑到户型面积与景观溢价,这些单位的定价相对较高。
错过上周内容?您可点击这里查看上一期。
您也可订阅我们的免费周报,及时获取每周最新精选。
现在就来看看本周精选单位!
很多读者来信,是因为不确定下一步该怎么做,也不知道该相信谁。
如果你有类似的困惑,我们提供结构化的一对一咨询,帮你全面梳理财务状况、购房目标与市场选项——客观分析,不带立场。
没有任何义务,只是让你更清晰。
点击了解更多 这里。

112 Marine Terrace

$1,250,000
| 属性 | 信息 |
| 地址 | 12 Marine Terrace |
| 产权 | 99年租赁地契 |
| 面积 | 1,345 SQFT |
| $PSF | $929.37 PSF |
| 开发商 | Housing & Development Board (HDB) |
| TOP | 1974 |
我喜欢的理由
对于喜爱海景、又在寻找功能齐全且宽敞居所的买家来说,位于15区的这套单位或许很合适。
单位面积为1,345平方英尺。原始格局为3间卧室、2间浴室、L形客厅、厨房与阳台,但前屋主对空间进行了不少重新配置。
阳台被改造成一间较小的卧室,其中一间普通房被用作书房。未来屋主可选择保留此布局(保留4间卧室),或将阳台还原。此外,书房的墙体被更换为落地玻璃,使公共空间更显开阔。
我也喜欢主卧增设了步入式衣帽间。浴室的装潢也不错,公共浴室配有浴缸,主浴则设有双洗手台。
更重要的是,这套公寓可欣赏东海岸海滩与周边天际线的开阔景致。由于处于高楼层,整体居住环境通风、静谧且采光充足。
从地段来看,基本具备人们在东部居住所看重的优点。步行约7分钟可达即将开通的 Marine Terrace MRT Station(Thomson-East Coast line),预计今年晚些时候启用。街对面就是50A Marine Terrace Market,方便采购餐食与杂货;若驾车,Parkway Parade也在不远处。
最后,有学龄子女的家长会高兴地得知,知名的Tao Nan School位于1 km范围内。
– Ryan

2323D Sumang Walk

$880,000
| 属性 | 信息 |
| 地址 | 323D Sumang Walk |
| 产权 | 99年租赁地契 |
| 面积 | 1,313 SQFT |
| $PSF | $670.22 PSF |
| 开发商 | Housing & Development Board (HDB) |
| TOP | 未知 |
我喜欢的理由
面向静谧的Punggol River,这套单位可在家尽享无遮挡的河景,同时具备大多数家庭都会喜欢的实用户型。
面积为1,313平方英尺。原始格局包括3间卧室、2间浴室、家用防护室、宽敞的客餐厅、阳台,以及带有服务阳台的厨房。但前屋主将“卧室2”改造成步入式衣帽间,并与主卧打通。
鉴于客厅尤为宽敞,也可划出一隅作为书房角落。
这套房的卖点之一,毫无疑问是客厅与三间卧室都能享有的景观。阳台虽不大,却是放松身心、欣赏周边景色的理想之处。
地段也十分便捷,配套齐全。步行约15分钟可达Punggol MRT Station(North-East line)与Waterway Point,餐饮、购物、杂货选择丰富;楼下就有超市与咖啡店,更加方便。
此外,项目紧邻连接至Punggol Waterway与Coney Island的公园连道,喜爱户外活动者会格外受用。
– Druce

3Pinnacle @ Duxton

$1,550,000
| 属性 | 信息 |
| 地址 | 1F Cantonment Road |
| 产权 | 99年租赁地契 |
| 面积 | 1,141 SQFT |
| $PSF | $1,358.46 PSF |
| 开发商 | Housing & Development Board (HDB) |
| TOP | 2009 |
我喜欢的理由
凭借其建筑、地段与无与伦比的城市天际线景观,Pinnacle @ Duxton或许是全新加坡最知名的HDB。
它位于Tanjong Pagar一带,面向Cantonment Road,步行不远即可到达新加坡一些最出色的餐厅、酒吧与夜生活场所。白天,这片街区又化身为因咖啡馆而人气鼎盛的繁忙城芯。与此同时,步行即可抵达三座MRT车站:Outram Park(East-West、Thomson-East Coast与North-East line)、Tanjong Pagar(East-West line)与Maxwell(Thomson-East Coast line)。
街区亦毗邻Singapore General Hospital,对面就是Cantonment Primary School。
毫无疑问,这套单位更大的卖点之一就是其景观。单位位于40层以上,客厅与三间卧室皆可眺望无遮挡的城市与Southern Waterfront景致。也因为楼层高,家中采光充沛、通风良好。
单位面积达1,141平方英尺,配置为3间卧室、2间浴室、带独立后院的厨房,以及带有家用防护室的宽敞客餐厅。虽无阳台,但设有飘窗位,前屋主将其打造成一处小型阅读角。
– Ryan J.

467 Bedok South Avenue 3

$878,000
| 属性 | 信息 |
| 地址 | 67 Bedok South Avenue 3 |
| 产权 | 99年租赁地契 |
| 面积 | 1,324 SQFT |
| $PSF | $663.14 PSF |
| 开发商 | Housing & Development Board (HDB) |
| TOP | 1977 |
我喜欢的理由
这套单位位于Bedok社区,靠近Laguna Driving Range,适合需要大空间、希望步行即可享受周边配套、并且重视临近东海岸海滩优质海景的家庭。
步行可达Tanah Merah MRT Station(East-West与Airport line)以及预计今年稍晚开通的Bayshore MRT Station(Thomson-East Coast line)。居民也可期待附近的Bedok South MRT Station启用,但预计要到2026年。
此外,楼下就有咖啡店与多家邻里商店,附近亦有两处巴刹与熟食中心,生活便利。
单位面积为1,324平方英尺,为宽敞的5房式,点式楼布局,私密性更佳。布局简洁:3间卧室、2间浴室、宽敞客厅、相当大的厨房,以及位于主卧与公共卧室之间的一处小阳台空间。
现屋主在阳台处加装了门,将其并入主卧;该区域面积也足以单独作为第四间卧室使用。
入户门外的凹廊空间也已购买,住户可享受更高的私密性与额外收纳空间。
由于位于高楼层,单位采光充足、通风良好。
– Cheryl

5127D Kim Tian Road

$1,050,000
| 属性 | 信息 |
| 地址 | 127D Kim Tian Road |
| 产权 | 99年租赁地契 |
| 面积 | 947 SQFT |
| $PSF | $1,108.76 PSF |
| 开发商 | Housing & Development Board (HDB) |
| TOP | 2011 |
我喜欢的理由
坐落于Tiong Bahru社区,这套单位适合希望住在中心地段、同时享有一定静谧度的屋主。
从该楼步行约11分钟可达Tiong Bahru MRT Station(East-West line)与Tiong Bahru Plaza。不过,许多人会认为,靠近Tiong Bahru Market(丰富的美食选择与巴刹)以及成排的餐馆与咖啡馆,才是住在该区的一大魅力。此外,喜欢户外的居民也只需步行约10分钟即可抵达Rail Corridor。
单位面积为947平方英尺,户型方正,家具摆放更高效。配置为3间卧室、2间浴室、客厅内设家用防护室,以及面积不俗、带封闭式服务阳台的厨房。此外,室内固定装置不多,适合计划全面翻新的买家,拆改成本相对较低。
由于位于高楼层,其最大卖点之一是可享无遮挡的城市天际线与Southern Waterfront景观。
– Sean
在 Stacked,我们更喜欢跳出新闻标题和表面的数字,关注这些趋势在现实生活中是如何真正发生与发展的。
如果你想讨论这些情况如何适用于你自己的购房或投资计划,可以在这里预约 一对一咨询。
如果你只是有个问题,或想分享你的想法,也欢迎写信给我们:stories@stackedhomes.com —— 我们会阅读每一封来信。
本文由生成式人工智能翻译。点击此处阅读英文原文。
0 Comments